UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 15 лекабря 2007 года №141(3016)


На виду
Самоубийство с гарантией?


Управляющий директор корпоративного блока одного из государственных банков 55летний Олег Жуковский был обнаружен мертвым 6 декабря, в 11.30, в своем загородном доме в элитном подмосковном комплексе «Лесная опушка». Тело находилось в бассейне с водой со связанными руками и ногами. Его нашла домработница. Покойный, одетый в тре нировочной костюм, лежал на дне бассейна лицом вниз. Здесь же, на бортике бассейна, находилась записка, адресованная родственникам и объясняющая происшедшее: «Дорогие, милые, любимые! Простите... В моей смерти никто не виноват...». Чтобы докопаться до исти ны, оперативники разрабатывают одновременно две основные версии. По одной из них, Жуковский покончил с собой. По другой банкир принял страшную смерть от рук киллера.
Ушел из жизни с особой жестокостью Обстоятельства смерти Олега Жуковского членам оперативно-следственной группы, в состав которой вошли следователи областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативники уголовного розыска, сразу показались подозрительными.
Сыщики предположили, что смерть банкира была насильственной.
«За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. А во-вторых, связать себе руки без посторонней помощи - задача непростая, он же не фокусник Гарри Гудини», - пояснил «Коммерсанту» свои сомнения один из оперативников, побывавший на месте происшествия.
По предварительным данным, преступники проникли в дом Жуковского, взломав замки. В ходе осмотра в доме были обнаружены следы пребывания «посторонних людей», однако деньги и ценные вещи из него не пропали, сообщили в угрозыске. Все это дало основание следствию выдвинуть версию о том, что Олег Жуковский не самоубийца.
По предположению следствия, проникшие в дом преступники пытали банкира, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет, и заставили его оставить предсмертную записку.
Предположительно, его смерть могла наступить от сердечного приступа. Банкир, по словам знавших его людей, и раньше жаловался на проблемы с сердцем, и оно могло не выдержать во время экзекуции. Впрочем, точная причина смерти Олега Жуковского будет установлена только после экспертиз. Первоначально следствием было возбуждено уголовное дело по статье 105 об умышленном убийстве. В органах не исключают, что если и результаты экспертизы предсмертной записки покажут «идентичность почерка Жуковского с ее текстом», то дело может быть закрыто или переквалифицировано.
Источник также добавил, что, по данным следствия, у Жуковского были серьезные проблемы личного плана. «Текст записки косвенно подтверждает эти сведения, а также намерение Жуковского покончить жизнь самоубийством», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».
Если это так, то следователи, возможно, имеют дело с самым экзотическим самоубийством в истории криминалистики.
Жена Олега Жуковского Татьяна Александровнавыдвинула неожиданную версию возможного самоубийства мужа. По сообщению издания «Твой день», она высказала оперативникам свою версию.
- У меня часто возникали подозрения, что Олег страдал от какого-то серьезного заболевания. При том, что к медикам супруг обращался крайне редко - у него просто не хватало на это времени, в последнее время он явно страдал от какой-то болезни. Более того, возможно, даже не от самой болезни, а от мыслей, с ней связанных.
Теоретически – можно Мог ли банкир сам себя связать и спрыгнуть в бассейн, чтобы утопиться - это главный вопрос, которым задались журналисты.
Предполагается, что Жуковский на краю бассейна связал себе лодыжки, затем привязал веревку к одному запястью и накинул на горло и на тело петлю удавки, обхватив связанными руками ноги. А потом сдвинулся к краю и соскользнул в воду - так называемый способ гарантированного самоутопления.
Редакция «МК» решила провести собственный эксперимент. Журналист сам связал себя, чтобы понять, насколько реален такой способ самоубийства.
1. Сначала испытуемый связал себе лодыжки. Сделал «скользящую петлю» и туго обмотал ноги.
2. Затем несколько раз обвязал тело свободным куском веревки и затянул ее вокруг шеи. Притянул коленки к туловищу веревкой.
3. Оставшимся большим куском веревки, опять же «скользящей петлей», обмотал запястья.
Передвигаться так очень неудобно, но нырнуть с бортика в бассейн можно. Также испытуемый сделал попытку освободиться. И это получилось примерно за минуту.
Однако Жуковский, падая в бассейн, мог сразу набрать в легкие воды. И сразу же начать задыхаться, паниковать и терять силы.
Именно импульсивным желанием спастись и объясняются ссадины, которые эксперты обнаружили на запястьях. А во время паники он, даже если бы захотел, из бассейна уже бы не выбрался.
Увлекался андерграундом Как рассказал «Газете.Ru» один из бывших коллег Жуковского, Олег Евгеньевич занимался работой с крупными клиентами, причем благодаря его работе это направление в банке развивалось достаточно быстро. Жуковский занимал должность старшего вице-президента, директора департамента корпоративного бизнеса. Имел степень кандидата экономических наук.
«Про него как про личность могу сказать только, что это был замечательный человек и высококлассный специалист. Олег Жуковский не был публичной личностью и постоянно оставался в тени, но при этом стоит отметить, что Жуковский был всесторонне развитым человеком. К примеру, он увлекался андерграундной литературой и даже участвовал в выпуске четырехтомника советского андерграунда, - рассказал собеседник «Газеты.Ru». - Увлекался он и археологией. Совершенно нормальный и адекватный человек. Кажется, женат и имел дочь или сына... не помню точно, но дети у него были взрослыми, обзаведенными своими семьями».
Темный лес В управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса. Этот комплекс считается весьма криминализованным. Кредитованием таких предприятий занимаются многие банки, но с компаниями не самого лучшего кредитного качества работают в основном госбанки.
В октябре этого года Олег Жуковский совместно с главой Рослесхоза Валерием Рощупкиным представлял на Международном лесном форумепрограмму «Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2015 года».
Советник руководителя Рослесхоза Роман Шипов рассказал, что Жуковский «сумел объединить вокруг себя представителей государства, лесной промышленности и банковского сектора». Шипов отметил, что лесопромышленники довольно консервативны и вряд ли стали бы решать свои проблемы такими жестокими методами.
Специалисты, опрошенные «Коммерсантом», указали на проблемы в лесной отрасли, кредитованием которой занимался Жуковский.
Председатель подкомитета лесопромышленности и лесопользования комитета природных ресурсов Госдумы третьего созыва, экс-председатель совета директоров Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Владимир Крупчак заявил изданию, что, несмотря на кредиты, денег в лесопромышленном комплексе не хватает. «Нельзя сказать, что в целом эта область убыточна. Но рентабельность компаний по лесопилению и целлюлозно-бумажных предприятий составляет всего 10-12% и с каждым годом падает. А самые убыточные - это компании лесозаготовки. Именно с такими и вынуждены работать госбанки», - отметил Крупчак.
По словам других экспертов, кредитование компаний, занимающихся лесозаготовками, осуществляется в том числе и за откаты.
Громкие убийства банкиров Это далеко не первая трагическая смерть сотрудника банка в России. Вот ряд примеров такого рода.
Справка подготовлена информагент ством РИА «Новости».
14 января 1997 года в Москве убит председатель совета правления коммерческого банка «Кутузовский» Юрий Репин.
25 мая 1997 года убит коммерческий директор «Гарантбанка» Владимир Дмитриев.
29 июня 1997 года в Москве убит заместитель директора «Росинтербанка» Станислав Алымов.
6 февраля 1998 года в Москве убит председатель правления Нового Московского банка Дмитрий Левченко.
10 октября 1998 года в подъезде дома убит председатель совета директоров ФПГ «Роско» и банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» Дмитрий Филиппов.
15 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге убит один из руководителей городского Банка реконструкции и развития Сергей Храбров.
3 июня 1999 года в Москве совершено покушение на бывшего вице-президента банка «Балчуг» Владимира Ткачева. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.
14 октября 1999 года в Москве на Кутузовском проспекте двумя выстрелами из огнестрельного оружия был убит директор коммерческого банка «Родник» Борис Терпугов.
В июне 2000 года убит владелец коммерческого банка «Ленексбанк» Александр Синаев. Его тело с двумя пулями от пистолета Макарова обнаружено в автомобиле «Ауди» на 32м километре трассы Краснодар-Новороссийск.
14 мая 2002 года в Москве на Кутузовском проспекте убит заместитель председателя совета директоров «Кристалл-банка» Тенгиз Кардава. Двое убийц расстреляли бизнесмена и скрылись с места происшествия.
9 декабря 2003 года в Москве смертельно ранен председатель совета директоров банка ООО «КБ «Молодежный бизнес-банк» Владимир Зенков, позже скончавшийся в больнице.
23 июня 2004 года в Москве в собственной квартире обнаружен имевший признаки насильственной смерти (колото-резаные раны) труп заместителя директора департамента информации и внешних связей Внешэкономбанка Александра Степанова.
16 октября 2005 года в Московской области на 34-м километре автотрассы МоскваДон из огнестрельного оружия обстрелян автомобиль, в котором находились владелец разорившихся годом ранее банков ОАО «КБ «Кредиттраст» и ООО «КБ «Содбизнесбанк» Александр Слесарев, а также его супруга, дочь и племянница. Слесарев, его супруга и дочь погибли, племянница получила ранения.
28 ноября 2005 года в Великом Новгороде застрелен коммерческий директор ЗАО «НКБ «Славянбанк» Алексей Крюк.
13 сентября 2006 года в Москве получил смертельные ранения и на следующий день скончался в больнице первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.
21 ноября 2006 года в Москве застрелен Константин Мещеряков - совладелец ООО «КБ «Спецсетьстройбанк».
13 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге застрелен Игорь Коптев - бывший председатель правления ОАО «Северо-Западный АКБ «Картельбанк».
29 ноября 2007 года в Новосибирске застрелена менеджер по персоналу местного отделения ЗАО «КБ «Русский банк развития» Ольга Пинигина.

Софья РЫЖОВА.
Источники: «Газета.ру», ИТАР-ТАСС, «Новый регион», «Коммерсантъ», РИА «Новости», «РБК daily», «dp.ru», «newsru.com».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz