UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 15 лекабря 2007 года №141(3016)


И земельный налог подкрался незаметно


Весной 2008 года начнет действовать новая система взимания земельного налога на территории Ульяновской области.
С 1 января 2008 года вступает в силу Постановление областного правительства «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ульяновской области».
Государственная кадастровая оценка земель, говорится в методических указаниях, утвержденных Минэкономразвития РФ от 15.02.2007 г. (№ 39), проводится в целях внедрения экономических методов управления земельными ресурсами и повышения на этой основе эффективности их использования. На основе оценки определяется рыночная стоимость земельного участка, права аренды, а также начисляется земельный налог на имя собственника.
Основой для кадастровой оценки земли городов, деревень и других населенных пунктов служит анализ сделок купли-продажи, ставок арендной платы, цены предложений по объектам недвижимости, учитываются уровень развития инженерной, производственной и транспортной инфраструктуры, развития социально-бытового обслуживания населения, состояние окружающей среды, историческая и архитектурно-эстетическая ценность застройки, ландшафтная и рекреационная ценность территории, инженерно-геологические условия и подверженность территории разрушительным природным и техногенным действиям.
Оценивались земельные участки в населенных пунктах по 15 видам разрешенного использования: от участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки, до земельных участков для сельскохозяйственного использования.
В целом по муниципальному району (городу) самую высокую кадастровую оценку получили земли Димитровграда - 892,75 рубля за квадратный метр, чуть меньше - земли Ульяновска - 823,21 рубля за квадратный метр.
Самой «дешевой» земля оказалась в Вешкаймском районе - 9,04 рубля за квадратный метр. При этом в Базарносызганском районе квадратный метр земли был оценен в 160,31 рубля.
Говоря о кадастровой стоимости участков земель по видам использования, стоит отметить наибольшие величины. Дороже остальных оказалась земля под гостиницами в Ульяновске (4203,29 рубля за квадратный метр), такие же земли в Новоульяновске 2449,73, Димитровграде - 1853,14, Кузоватовском районе - 2418,96 рубля за квадратный метр. Земля под жилыми многоэтажными домами самая дорогая в Ульяновске (1984,74 рубля за квадратный метр) и Димитровграде (1482,22). Земля под индивидуальным жилым домом «стоит» от 25,07 рубля за квадратный метр в Барышском районе до 331,83 - в Димитровграде. Кадастровая стоимость земли для размещения гаражей и стоянок в Ульяновске - 1697,77 рубля за квадратный метр, в Димитровграде - 1317,68. Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, дороже остальных в областном центре - 2805,43 рубля за квадратный метр, в Барышском районе - 327,22.
На земельные участки улиц, площадей, проспектов, аллей; земли резерва; участки под полосами отвода водоемов, каналов, набережных, а также занятые водными объектами, устанавливается кадастровая стоимость в один рубль за земельный участок.
Сведения о кадастровой стоимости земель далее будут переданы в Управление Роснедвижимости по Ульяновской области. Ведомство, в свою очередь, до 1 февраля 2008 года представит утвержденные результаты в налоговые органы, которые на основе новой кадастровой оценки будут начислять земельный налог на 2008 год.
Новая система взимания земельного налога, считают в региональном министерстве государственного имущества и земельных отношений, приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований.
Означать это может только одно собственникам земли и расположенных на них объектов уже в скором времени придется относить в налоговую куда больше денег. Сколько именно, сейчас трудно даже предположить.

Дмитрий МИНАЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz