UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 11 декабря 2007 года №139(3014)


Нашли пеликана.
Кудрявого


Подведены итоги конкурса «Находка года», проводимого учеными в рамках девятой конференции «Естественно-научные исследования в Симбирском-Ульяновском крае».
Как рассказали по итогам чтений ульяновские ученые (в конференции принимали участие зоологи, палеонтологи, экологи, ботаники, паразитологи, историки), возможно, благодаря потеплению на территории области появляются растения и животные, традиционно обитающие в южных районах.
Впервые на территории Ульяновской области - в Барышском районе - была обнаружена необычная птица - кудрявый пеликан. Вообще эта светло-серая птица весом до десяти килограммов и размахом крыльев до трех метров обитает на побережьях Каспийского, Черного и Аральского морей и не залетала в наши края около 150 лет. Сейчас птица находится в питомнике при станции юных натуралистов.
Еще одна находка года от ульяновских зоологов - бабочка «Павлиная глазка малая», до этого значившаяся в списке исчезнувших видов. В последний раз на ульяновской земле ее видели в годы войны.
Есть и несколько редчайших растений. В Базарносызганском районе студенткой педуниверситета был обнаружен тонколучник северный из семейства сложноцветных, похожий на маленькую ромашку.
В ходе естественно-научной конференции были отмечены и находки местных палеонтологов. В Сенгилеевском районе летом ими был обнаружен сохранившийся на 60 процентов скелет не известного ранее науке ихтиозавра.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz