UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 7 июля 2007 года №73(2948)


Изобретает покрупному


Старый волжский мост в Ульяновске не только, как и прежде, может служить переправой через реку, но и способен помочь нашему городу обеспечить себя электроэнергией, уверен Андрей Кузьмин, конструктор ЗАО «Авиастар-СП».
Его инновационный проект «Ветрогенераторы в гондолах на мосту через Волгу» получил поощрительную премию областного конкурса на лучшее техническое решение.
Душа болит, когда труба дымит 30 июня, когда Россия отмечала День рационализатора и изобретателя, Ульяновск тоже не остался в стороне от праздника. У нас прошел областной слет изобретателей, на котором и вручались премии конкурса технических решений. Среди победивших в конкурсе изобретений было представлено немало важных и интересных идей. Но одна из них, предложенная Андреем Кузьминым, привлекала особое внимание - удивляла своим масштабом.
- У меня обычно получается изобретать по-крупному, - рассказал нам о своих инновационных идеях ульяновский конструктор. - Из мелкого только дома сделал систему автоматического включения электроэнергии.
Когда захожу в комнату, свет в ней сам загорается.
Большинство же рационализаторских идей Андрея Кузьмина в квартире применить не получится.
Зато, возможно, одна из них пригодится в космосе. Несколько лет назад Андрей Разумович отправил в РКК «Энергия» проект создания на основе космического корабля «Союз» орбитального комплекса, курсирующего от Земли до Луны.
Комплекс, по задумке Кузьмина, можно использовать для доставки космических туристов на Луну. В «Энергии» ульяновский проект, похоже, вниманием не обошли - изобретатель звонил и справлялся о судьбе его предложения и получил ответ, что идею приняли положительно. Вполне возможно, что какието наработки Кузьмина будут использованы в космосе в будущем.
Пока же он не останавливается на достигнутом. Говорит, поводы для рационализаторских идей у нас можно найти прямо на улицах.
- Душа болит, когда вижу, что что-то не используется или что-то можно улучшить. К примеру, вижу труба дымит. Сразу начинаю думать, как сократить количество дыма или совсем без него работать.
Вполне логично поэтому, что волжский мост, который ежедневно видят многие горожане, навел Кузьмина на размышления о способах его рационализации. Так и возникла идея заставить мостовой переход вырабатывать электроэнергию.
Само надует Точнее даже - не вырабатывать, а просто собирать проходящую мимо, а еще точнее, пролетающую со скоростью ветра энергию.
Идея использования ветра для выработки электричества не нова, не скрывает конструктор. Новой в его проекте является конструкция для получения ветровой энергии. Если обычно ветровая установка размещается на земле и представляет собой огромный флюгер-пропеллер, то его ветрогенераторы должны расположиться в трубах - гондолах - под мостом. Поворачиваться за направлением ветра им не придется. Мост ведь расположен в самой узкой части Волги, и на ней постоянно есть ветер, пусть и небольшой. Значит, и энергия будет надуваться в гондолы постоянно. Правда, использовать пролетающую мимо моста энергию по максимуму не выйдет - два пролета, под которыми проходят суда, надо будет оставить без ветрогенераторов.
Но и установленных на другие пролеты генераторов хватит на то, чтобы дать городу дополнительную электроэнергию. Ее, по мнению автора изобретения, можно использовать для освещения улиц, к примеру, того же моста, для работы насосов Заволжской дамбы. Особенно важно то, что ветрогенераторы будут работать в любую погоду и, значит, смогут стать источником энергии при авариях на электросетях. Ведь те же насосы дамбы без электроэнергии нельзя оставлять ни на секунду.
Возможность реализации необычного проекта ульяновца будет зависеть, конечно, от ульяновских властей.
Пока же Андрей Кузьмин не может даже точно назвать стоимость воплощения своей идеи, как и количество прибыли от ее реализации. Чтобы их подсчитать, необходимо провести замеры на мосту, а туда его, без санкции властей, никто не пустит.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz