UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 августа 2007 года №96(2971)


Летал и ел печенку


Если вы проснетесь утром и увидите, что где-то в квартире с потолка свисает летучая мышь, не спешите ее трогать пускай зверек отдохнет, советует ульяновец, в квартире которого летучая мышь прожила полгода.
Летучее домашнее животное В конце лета ульяновские квартиры начинают атаковать летучие мыши. Каждый год маленькие зверьки умудряются до смерти напугать нескольких человек. Хотя, говорят специалисты, бояться практически нечего. О том, что делать, если к вам в гости залетит крылатый зверек, мы расспросили Вадима Безрукова, студента экологического факультета УлГУ, изучающего летучих мышей.
Рукокрылые уже успели в буквальном смысле влететь в жизнь ульяновского студента. Полгода у него в квартире обитало необычное домашнее животное - двуцветный кожан, самый распространенный в Ульяновской области вид летучей мыши. Крылатый зверек в начале ноября, когда на улице было всего четыре градуса тепла, залетел в форточку одной из ульяновских квартир. Хозяева поймали его и отнесли на областную станцию юных натуралистов, откуда кожан и попал к Вадиму.
- В это время года летучие мыши ищут места для зимовки, залетают на чердаки, могут попасть и в форточку, - объясняет Вадим появление у него дома необычного зверька.
До весны летучая мышь осталась в квартире. Зверек каждый день летал по комнате, чтобы не атрофировались крылья, и питался едой, приготовленной Вадимом - мучными червями, тараканами и даже мелко нарезанной свиной печенью. С наступлением тепла гостеприимные хозяева хотели выпустить его на волю, но не получилось - весной кожан заболел и умер.
На людей не охотятся Вообще-то летучих мышей в Ульяновске живет достаточно много. Они могут обитать на чердаках, в дуплах, в щелях за обшивкой старых деревянных домов. По вечерам, когда уже становится темно, их можно увидеть летающими на улице. В это время мыши добывают себе пищу. Они охотятся за насекомыми - комарами и мошками или, если это более крупный вид, бабочками и жуками. На людей, несмотря на все существующие страшные истории, мыши сами не нападают, человеческая кровь им тоже ни к чему.
Залететь в квартиру и напугать хозяев мышь может случайно - в поисках пищи или дома. Как раз в августе распадаются колонии рукокрылых, и молодые зверьки, начинающие жить поодиночке, ищут себе отдельное жилище, поэтому и заглядывают в открытые форточки.
Если необычный гость залетит, пугаться не стоит, говорит Вадим Безруков. Укусить летучая мышь человека, конечно, может. Но для мышиной агрессии нужны основания - к примеру, появятся они, если человек неаккуратно возьмет зверька. Поэтому надо осторожно, например, тряпкой, поймать заблудившееся животное и выпустить на улицу. Если мышь вы обнаружите не ночью, а только утром, когда проснетесь, и она будет спать, свисая головой вниз, лучше ее не будить. Мышь - ночной зверек, поэтому дождитесь темноты и выпустите ее на волю. И вообще, если у вас в жизни произойдет такая необычная для человека встреча, лучше отнеситесь к этому как к редкой зоологической удаче.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz