UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 25 августа 2007 года №94(2969)


СЕЗОН У ДАЧИ
Подмор, и с чем его едят


Многие садоводы заводят на своих участках пчел для хорошего опыления сада и огорода. Другие видели в продаже на ярмарках пчеловодов подмор и интересуются, что это такое.
Подмор - это тела погибших пчел.
Он бывает зимним (в пчелах содержатся яд и неперевариваемые остатки кишечника), летним (яд) и «лечебным» - после использования пчел для пчелоужаления (нет яда).
В хитиновом покрове перепончатокрылых, а к ним относятся и пчелы, содержатся гепароиды - химические вещества, оказывающие влияние на свертывающую систему крови, состояние сосудов, подавление воспалительных процессов.
Апитерапия давно уже широко применяется во многих центрах нетрадиционной медицины. Мед, маточное молочко, цветочная пыльца, подмор дают отличные результаты при лечении многих заболеваний.
Относительно подмора даем несколько рецептов, которыми можно воспользоваться и самостоятельно приготовить для себя лечебные средства.
«Апис» - 10-процентный спиртовой экстракт подмора. «Апис» назначается для профилактики старения по 1 капле на год жизни ежедневно в течение 6-8 месяцев и до года.
«Апис» применяется и в молодом возрасте при заболеваниях сердца, печени, почек, периферических сосудов головного мозга (по 15-20 капель в день после еды в течение 1-2 месяцев).
Нормализует показатели свертывающей и антисвертывающей систем, уменьшает холестерин в крови.
Отвар подмора. Для его получения 1 столовая ложка подмора давности до 3-6 месяцев (лучше, если он свежий) кипятится 30 минут в 0,5 л воды на медленном огне. Затем жидкость коричневого цвета процеживается через марлевый фильтр и применяется внутрь по 1 столовой ложке натощак в течение 3-4 месяцев. Для улучшения вкуса можно добавить в полученный отвар столовую ложку меда.
Основные показания для применения: аденома предстательной железы, хронические заболевания легких, печени, желудочнокишечного тракта, мышечного аппарата и центральной нервной системы.
Распар подмора. Подмор заливается (распаривается) горячей водой и накладывается на очаг воспаления (мастит, панариций). Используется для лечения сосудов при их облитерации или варикозном расширении (тромбоз), хронических заболеваниях внутренних органов.
Линимент подмора. Подмор варится в подсолнечном или оливковом масле (1 столовая ложка подмора на 200 мл масла) в течение 20-30 минут. Линимент используется для втирания при болевых и сосудистых синдромах.
Жареные тела пчел используются для лечения близорукости по следующей методике: 1 чайная ложка свежего подмора жарится 5-6 минут в 50 мл масла. Затем полученная смесь применяется внутрь по чайной ложке перед едой в течение 1-2 месяцев. Курсы лечения повторяются через 2-3 месяца.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz