UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 18 августа 2007 года №91(2966)


СЕЗОН У ДАЧИ
Как снизить кислотность почвы


Почвы бывают кислые, щелочные и нейтральные.
Кислотность почвы характеризуется показателем рН. Если он ниже 4, то почвы очень кислые, 4-5 - кислые, 5-6 - слабокислые, и при показателе рН, равном 6,5-7,5, имеют реакцию, близкую к нейтральной.
Для растений наиболее благоприятными являются нейтральные почвы и почвы с реакцией, близкой к нейтральной.
Если почвы на участке кислые, то необходимо стараться снизить кислотность и привести ее в состояние, близкое к нейтральной, так как на кислых почвах растения угнетаются, плохо растут. Корни ветвятся плохо, снижается урожайность. Особенно чувствительны растения к повышенной кислотности почвы в начале роста, сразу после прорастания и в фазе рассады. Они плохо усваивают питательные вещества. Из овощных культур от кислых почв сильнее страдают столовая свекла, капуста, плохо растут лук, салат, огурцы, бобовые культуры (кроме люпина). Менее чувствительны к кислотности почвы томаты, картофель, морковь, редис. Но имеются и такие садовые культуры, которые могут расти только на кислых почвах. Это голубика садовая, клюква, черника, брусника.
Как же узнать, какая почва на вашем участке?
Как вы уже догадались, первым показателем может служить развитие вышеперечисленных растений. Если в огороде хорошо растут свекла, капуста, то кислотность почвы близка к нейтральной, если плохо - то кислая. Сильное развитие таких сорняков, как лютик ползучий, пикульник, хвощ полевой, щучка, белоус, также показывает, что почва на вашем участке кислая. Кислотность почвы можно определить также при помощи лакмусовой бумаги.
Надо взять примерно 20 г почвы, добавить 50 г воды, хорошо взболтать и оставить на сутки, чтобы взвесь отстоялась. Осторожно, чтобы не взболтать ее, слить прозрачный отстой в посуду и опустить фиолетовую лакмусовую бумагу. Если она не изменит цвет или изменит его незначительно, то почва имеет реакцию, близкую к нейтральной. В случае покраснения бумаги можно утверждать, что почва кислая. Конечно, такой анализ является приблизительным, только в общих чертах характеризует кислотность и совсем не показывает ее степень. Более точный анализ могут сделать в агрохимической лаборатории.
Если почвы вашего участка оказались кислыми, то это можно исправить путем внесения извести.
На сильнокислых почвах на одну сотку вносят 5070 кг извести, на кислых - 35-45 и на слабокислых - 30-32 кг. Известь вносят осенью, равномерно разбрасывая на поверхность земли перед ее копкой.
Чем больше известь перемешается с почвой, тем быстрее и лучше снижается кислотность. При внесении в указанных дозах необходимость повторения известкования возникает только через 7-9 лет.
Иногда известкование проводят меньшими дозами, но тогда, естественно, кислотность почвы снижается медленнее, а необходимость в повторном внесении извести наступает быстрее.
На кислых почвах после известкования с полной нормой благодаря снижению кислотности урожайность культур может повыситься после внесения хорошей дозы полного удобрения. В продаже бывают также известковые удобрения: известняковая мука, жженая и гашеная известь, известковый туф, доломитовая мука.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz