UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 18 августа 2007 года №91(2966)


В фокусе
«Школы надо сохранять»


Август - месяц хлопотный. Все - от школьников и их родителей до чиновников департамента образования - заняты подготовкой к новому учебному году. Каждый по-своему: одни собирают портфели, другие заканчивают красить парты, третьи - формируют комиссии по приемке школ к сентябрю... Не исключение и депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области. Так и в этом полугодии комитетом по социальной политике и делам молодежи вопросы по решению школьных проблем неоднократно выносились на заседания ЗСО. Одним из острых является вопрос реорганизации системы образования Ульяновской области.
В Законодательное Собрание в связи с этим поступали многочисленные обращения педагогических коллективов, письма от родителей учащихся сельских школ, поскольку их это касается в первую очередь.
Будут ли закрываться малокомплектные школы, продолжат ли работать классы с этнокультурными компонентами, появятся ли в детских садах дополнительные места для малышей - на эти и другие вопросы отвечает Денис Грибов, председатель комитета по социальной политике и делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия».
Оптимально и индивидуально - Денис Евгеньевич, комитет по социальной политике и делам молодежи ЗСО, который Вы возглавляете, работает над решением разных проблем в системе образования. Это и льготы для учителей, работающих в сельской местности, и программа «Школьный автобус», и организация питания школьников. А сейчас еще одна - закрытие малокомплектных школ.
- Действительно, в последнее время это один из часто поднимаемых населением области вопросов. В почте нашего комитета много обращений на эту тему. Люди спрашивают: в чем суть проводимой оптимизации? К чему это может привести?
К сожалению, реальность такова: в постперестроечный период образовался так называемый «демографический провал», детей рождалось мало. Это стало причиной уменьшения числа учащихся. Школы в сельских районах постепенно пустеют.
А финансирование на них выделяют, исходя из количества учеников. Поэтому в области идет процесс сокращения их числа и реорганизация. К примеру, в школе могут остаться только девять классов, а ученики старших классов будут продолжать обучение в другой школе.
- До другой школы им еще надо будет доехать...
- Разумеется, это дополнительные трудности. Но проблема перевозок детей решается с помощью областной целевой программы «Школьный автобус». Вот и в начале этого учебного года в область придут 40 новых автобусов, которые будут распределены на те маршруты, где они больше всего нужны. Всего же в 2007-2008 учебном году учащиеся из 356ти населенных пунктов будут доставляться в 211 школ.
- Вернемся к вопросу о реорганизации. Какую роль взяли на себя в решении проблемы депутаты областного парламента?
- Мои коллеги, депутаты Законодательного Собрания, заняли довольно принципиальную позицию: рассматривать ситуацию в каждой школе, включенной в список по оптимизации, индивидуально, и принимать решения очень осторожно. По принципу - не навреди! Совместно с министерством образования и социального развития и департаментом образования Ульяновской области, руководителями муниципальных образований и руководителями школ проведены «круглый стол» на тему «Развитие системы образования региона» и «Правительственный час». Обсуждался вопрос и на заседании Законодательного Собрания.
- Насколько известно, у Вас есть положительные примеры, когда Вам и Вашим коллегам удалось повлиять на ситуацию и сохранить статус некоторым сельским школам...
- По каждому поступившему обращению мы обязательно выезжаем в школу, изучаем обстановку на месте. Соответственно и результат зависит от того, что там происходит на самом деле.
Приведу пример. В селе Петровское Чердаклинского района есть школа, в которой обучается порядка 60 учеников. В прошлом году в первый класс пришли только шесть учеников, то есть в перспективе в каждом классе будет обучаться всего 6-8 человек. Но родители и учителя обратились с просьбой оставить школу в селе, не менять ее статус «основной» на «начальную». В случае ее реорганизации детей надо будет возить в Богдашкинскую среднюю школу, а дорога к ней не соответствует нормам безопасности.
Да и школа полностью укомплектована учителями. Законодательное Собрание направляло ходатайство главе района о сохранении статуса школы. Вопрос был решен положительно.
Обращение родителей Абдулловской средней школы Чердаклинского района тоже поддержано властями. Школа, в которой ученики могут обучаться на родном татарском языке, была внесена в список малокомплектных и сохранена.
- А насколько актуальна проблема закрытия школ и классов с этнокультурными компонентами? Есть ли еще примеры, кроме Абдулловской средней школы?
- Да. В 2006 году мы получили обращение областной татарской просветительской общественной организации «Мэдэният» о содействии в сохранении в школах Ульяновска классов по изучению татарского языка. После проведенной комитетом и общественностью работы в здании школы №64 Заволжского района была открыта школа №91 с татарским этнокультурным компонентом.
Более того, согласно недавно принятому Закону Ульяновской области «Об исчислении объема субвенций местным бюджетам на финансирование общеобразовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы на территории Ульяновской области», школы с этнокультурными компонентами получат значительную поддержку из бюджета - их финансирование будет рассчитываться с учетом специального коэффициента. Раньше этогоне было.
- Кстати, о малокомплектных школах. Какова вообще их судьба?
- Вместе с законом о субвенциях областное правительство представило в Законодательное Собрание области список малокомплектных и приравненных к таковым сельских школ. Это школы, количество учащихся в которых ниже нормативов. Но, тем не менее, они нужны и будут продолжать работать. Всего таких школ в Ульяновской области 144. Закон о субвенциях установил специальную методику расчета их финансирования. Она позволит им работать даже с небольшим количеством учеников. В 2008 году на дополнительное финансирование этих школ будет потрачено 139 миллионов рублей.
На мой взгляд, по возможности школы надо сохранять. На селе они остаются порой единственными центрами культуры. Да и демографическая ситуация стала немного меняться в сторону увеличения рождаемости.
В детские сады без очередей - Денис Евгеньевич, в области есть еще одна острая проблема, и касается она детских дошкольных учреждений.
Лет пятнадцать назад их закрывали, перепрофилировали, а сейчас вновь возникла потребность как в самих детских садах, так и в их образовательных услугах. Но попасть в детский сад можно не всегда - мест в них просто не хватает.
Над этой проблемой депутаты комитета работают?
- Действительно, нехватка мест в детских садах - острейшая проблема для Ульяновской области. В 90-е годы сады постепенно пустели и закрывались, их здания передавались коммерческим структурам. Восстановить нужное количество садов сразу невозможно. В одном только Ульяновске огромная очередь. На данный момент подано 10 тысяч заявлений от родителей, которые хотят, чтобы их дети посещали дошкольные учреждения.
- Проблему в любом случае надо решать, пусть и постепенно.
- Именно это сейчас и делается. По инициативе нашего комитета и фракции «Единая Россия» была разработана и принята региональная целевая программа «Развитие дошкольного образования Ульяновской области на 2007-2010 годы». Принятие программы - важнейший шаг в реализации демографической политики на территории области. Согласно ей каждый маленький ульяновец должен иметь возможность посещать детский сад.
- Что конкретно предусматривает программа? Какие средства заложены на ее реализацию?
- Уже в этом году на открытие новых групп, капитальный ремонт зданий, использовавшихся ранее не по назначению, и приобретение оборудования для детских садов выделено 20 миллионов рублей.
На прошлой неделе мы вместе с представителями областного правительства побывали в Заволжском районе - осмотрели детские сады №103 и 169, которые должны быть отремонтированы в этом году. После сдачи в эксплуатацию детсада №103 очередь в дошкольные учреждения на Нижней Террасе будет практически ликвидирована.
Всего же в этом году в Ульяновске и области будет отремонтировано девять дошкольных учреждений. Благодаря этому еще около трех тысяч детей смогут пойти в детские сады. Только в будущем году для них появятся 2300 дополнительных мест. Затем начнут строить новые здания детсадов, да и материальное обеспечение дошкольных учреждений будет, я надеюсь, улучшаться. Также для работников детских садов программой устанавливаются ежемесячные специальные доплаты: в размере 1000 рублей - педагогам (молодым специалистам), 300 рублей - младшему обслуживающему персоналу. Также заложены гранты для лучших дошкольных учреждений - 100 тысяч рублей, для педагогов - 50 тысяч рублей.
- Вернемся к тем, кто постарше.
Учебный год начнется совсем скоро.
Готовы ли к нему ульяновские школы?
- Часть школ уже принята комиссией, в остальных работы продолжаются. Запланированный в школах ремонт выполнен на 85 процентов, противопожарные мероприятия - на 91 процент, к отопительному сезону и работе в зимний период областные учреждения образования готовы на 100 процентов. Сейчас в муниципальных образованиях ведется закупка нового школьного оборудования, всего запланировано потратить на него не менее 12 миллионов рублей, решаются вопросы с обеспечением школ новым спортинвентарем. Поступили в область и средства в рамках реализации национального проекта «Образование».
Комитет по социальной политике и делам молодежи Законодательного Собрания держит на контроле ход подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Если у школ возникнут какие-то проблемы, мы постараемся помочь в их решении.
- Значит, есть все основания полагать, что 2007-2008 учебный год в ульяновских школах начнется вовремя. А если говорить о более далеком будущем...
- О будущем ульяновского образования мы теперь можем говорить с уверенностью.
Ведь до недавнего времени в Ульяновской области даже не существовало закона об образовании. По инициативе депутатов нашего комитета в начале 2005 года по этому вопросу была создана рабочая группа, в состав которой вошли и специалисты из сферы образования. В результате совместной деятельности депутатов и специалистов был разработан и принят Закон Ульяновской области «Об образовании в Ульяновской области». Благодаря этому теперь в нашем регионе сформировано правовое поле для четкого функционирования и развития системы образования.

Записала Лидия ЛЕОНИДОВА при содействии пресс-службы ЗСО..



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz