UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 10 апреля 2007 года №38(2913)


Привезла к нам демонов


- Ты читала сказку про оловянного солдатика? В ней Андерсен оживлял игрушку, ты занимаешься примерно тем же.
- Сказка очень печальная, там все умерли. А мои солдатики живут в разных странах в частных коллекциях.
Девушка с мечом
Если в сказке Андерсена оловянный солдатик умирал, то в реальности все оказалось намного лучше - оловянные солдатики до сих пор живы и завоевывают все большую популярность. Добрались они и до Ульяновска - в нашем городе живет художник, создающий игрушечных бойцов.
Оловянные солдатики зовутся теперь миниатюрами, или просто миньками. Миньки - фигуры высотой всего в несколько десятков миллиметров. Выпускаются они для настольных игр военных стратегий. Любители игрушечных боев, которых становится все больше, собирают целые армии. Вот только выпускаются миньки не полноценными солдатами, а бесцветными оловянными фигурами. И, чтобы организовать настоящую битву, нужно сначала их покрасить. Поэтому появляются художники-миниатюристы. Среди них проводятся конкурсы на звание лучших. В прошлом году такой конкурс в США выиграла Наталья Мельник, широко известная в узких кругах миниатюристов под именем Alexi-Z. Огромный меч награда за победу - приехал из Америки в Ульяновск, где Наталья живет с 2006 года. Она уже начала приобщать наш город к мировому увлечению миньками - открыла студию по их покраске. О том, какие они - современные оловянные солдатики, мы расспросили девушку.
Награду не пускали
- По образованию я художник. Закончила в 1998 году Ульяновское училище культуры, но работу искать не торопилась, - говорит Наталья. Пробовала себя в живописи, в дизайне, в графике. А в 2002 году вместе с мужем уехала в Москву. И там увидела миниатюры. В декабре 2002 года купила свою первую миниатюру, кисти и краски и за один вечер ее покрасила. Получилось неплохо для первого раза, и буквально тут же мне стали предлагать красить миниатюры на заказ.
- Миниатюры уже принесли тебе награды мирового уровня. Какие?
- Самая крупная фирма-производитель миниатюр в мире называется «Games Workshop» (GW). Ежегодно в разных странах этой фирмой проводится конкурс по покраске. В нем участвуют Англия, Франция, Испания, Италия, США, Германия, Канада, Австралия, а с этого года еще и Польша. России в списке, к сожалению, нет, потому что количество покупателей продукции GW в нашей стране совершенно не сравнимо с Европой или США. В каждой номинации определяется три победителя,в качестве награды дается статуэтка Демона - золотая, серебряная или бронзовая. А за самую лучшую работу среди всех присуждается большой стальной меч.
Мне удалось взять золото в 2004 году в Англии, в 2005 году два золота во Франции и одну бронзу в Англии, а в 2006 году - четыре золота, одну бронзу и главный приз в США. Меч оказался довольно тяжелым - около 8 кг. С вывозом его из США проблем не было, а вот в «Шереметьево» мне пришлось убеждать таможенника, что он не является оружием.
У мужчин не получаются женщины
- Сложно было так сразу попасть в число лучших?
- Больше всего мне помогло мое образование. Ведь навыки работы с кистью у меня уже были. Хотя, наверное, тут не обошлось и без везения. Последние четыре года я расписываю миниатюры по 6-8 часов в день. Но есть много художников, которые занимаются миниатюризмом и по 10, и по 20 лет. Кто-то растет быстро, а ктото медленно. Кто-то уже достиг своего «потолка», а мне все кажется, что я еще многого не умею.
- То, что ты - женщина, а большинство миниатюристов - мужчины, как-то отражается в твоих работах?
- Как женщине мне проще расписать женский персонаж, потому что в отличие от мужчины я смогу лучше изобразить ее лицо. Я знаю очень мало мужчин-миниатюристов, которым удаются женские лица на миниатюрах. Еще один мой фирменный прием - это прорисовка бликов и отражений на металлических поверхностях. За все время моей работы я получила не менее тысячи писем с одним и тем же вопросом: «Как ты нарисовала этот золотой доспех, амулет, шлем, браслет?».
- Одна из минек, над которыми ты работала, была сделана с рисунка, который стал твоим лицом в интернете. Как это раскрашивать саму себя?
- Этот эскиз я сделала в 1999 году, осваивая Photoshop (компьютерная программа для работы с изображениями. - Авт.). А в 2005 году у меня его купила английская фирма «Newbold World», чтобы сделать по нему миниатюру.
«Раскрашивать саму себя» - это все равно что рисовать автопортрет. Рука так и тянется чтонибудь приукрасить.
Кровь вместо краски
- Какие необычные материалы применяются при раскрашивании минек? Ты же как-то пыталась это делать своей кровью.
- Использовать кровь для покраски можно, чтобы сымитировать окровавленное оружие, например. Ведь никакая краска не заменит настоящую кровь. Вообще это не моя идея, а одного талантливого французского художника Джереми Бономанта. В своей статье об имитации различных эффектов он предлагал использовать настоящую кровь, правда, не собственную, а со скотобойни. Французы, что с них взять?
Очень часто для оформления подставок миниатюр используются натуральные материалы мох, камни, песок. Хотя есть и синтетические заменители. В Ульяновске с материалами, конечно, туго, но ведь сейчас асболютно все можно купить через интернет.
- Расскажи об открытой тобой студии.
Может, наш город через несколько лет станет центром миниатюризма?
- «Открытие студии» - это звучит громко. Я просто нашла несколько художников, которым интересно заниматься миниатюрами, и предложила им раскрашивать солдатиков на заказ.
Уровень постепенно растет, потому что в миниатюризме самое главное - это практика. В «НьюВасюки» наш город, конечно, может превратиться, но для этого одной студии мало.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz