UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 10 апреля 2007 года №38(2913)


Труба одна, цены - разные


Пока органы власти в бумагах, рассылаемых в СМИ, доказывают, что с тарифами на услуги жилищно-коммунального комплекса все в порядке и люди зря раздумывают над тем, платить за эти услуги или не платить вообще, население бьется то с одним абсурдом в данной сфере, то с другим. С уникальной до идиотизма ситуацией столкнулись жители домов по улице Пушкарева в Засвияжье Ульяновска. Там люди, проживающие в соседних домах и получающие горячую воду из одной трубы, платят за нее по цене, отличающейся почти на 30 процентов.
Жильцы вот уже третий месяц ведут переписку с ведомствами, но все как об стенку горох. Теперь решили обратиться через «СК» к прокурору области Валерию Малышеву и другим должностным лицам с публичной жалобой и просьбой вмешаться. Под обращением - 222 подписи. Собрали бы, наверное, и больше, но главное не в подписях, а в том, что регион идет буквально вразнос. До такой степени, что без прокуратуры, как считает население, положение уже не спасти.
Губернатору Ульяновской области Морозову С.И.
Мэру г.Ульяновска Ермакову С.Н.
Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Зотову Б.И.
Председателю Городской Думы Гвоздеву В.А.
Прокурору Ульяновской области Малышеву В.В.
Председателю Общественной палаты Ульяновской области В средства массовой информации
Публичная жалоба
Мы, жители домов №6а, 24, 52, 56 по улице Пушкарева, обращаемся к Вам за защитой своих прав в связи с незаконным на 39 процентов повышением в 2007 г. платы за отопление и горячее водоснабжение (ГВС). Это выше максимальной величины роста тарифов (18,1 процента), установленной для Ульяновской области приказом Федеральной службы по тарифам от 1 августа 2006 г. №168-э/З (с изменениями от 11 августа 2006 г.).
С января 2007 г. для жителей наших домов плата за ГВС была установлена в размере 200,72 рубля с человека. В то же время плата за ГВС с жителей соседних домов по этой же улице взималась в размере 161,00 рубля. Дома на нашей улице обслуживаются одной и той же управляющей компанией: УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» (директор Бузин В.Н.).
Узнав о большой разнице в цене на ГВС (24,7 процента) и посчитав это ошибкой, жители неоднократно обращались устно, а 20 февраля с.г.
письменно направили свою претензию в Ульяновский филиал ООО «РИЦ» (директор Сакун В.А.), осуществляющий расчет и прием платы за ЖКХ-услуги от жителей наших домов. Своим письмом от 16 марта 2007 г. УФ ООО «РИЦ» (исх.
№01-08/607) переадресовал нашу претензию УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» с просьбой дать обоснованный ответ по вопросу повышения тарифов. При этом этим же письмом УФ ООО «РИЦ» сообщил, что расчеты платы за услуги ЖКХ производились по исходным данным, направленным УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1».
Жители неоднократно устно обращались к специалистам управляющей компании, но обоснованного ответа по завышению платы за ГВС не получили. И все же в результате наших обращений было выявлено следующее.
УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» письмом от 29 января 2007 г. (исх. №01-08-0141) поручило УФ ООО «РИЦ» производить с 1.01.2007 г. начисления за ЖКУ населению, в том числе и за услуги центрального отопления в зависимости от поставщиков тепловой энергии, имеющей разную стоимость, несмотря на единый (в нашем случае монопольный) теплоисточник - ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ОАО «Волжская ТГК»). В качестве поставщиков тепловой энергии для населения указанным выше письмом УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» определило: ОАО «Волжская ТГК-Ульяновск» со стоимостью 1 Гкал. 518,85 рубля и УМУП «Городской теплосервис» со стоимостью 1 Гкал.
699,39 рубля (перекупающего горячую воду у теплоисточника - ОАО «Волжская ТГК»).
В результате жители стали получать горячую воду из одного и того же источника, но по разной цене. А это противоречит ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из указанного выше письма УФ ООО «РИЦ» мы узнали, что на основании дополнительного письма УМУП УК ЖКХ «Засвияжье1» от 5 февраля 2007 г. (исх. №01-08-0194) размер платы за ГВС за январь 2007 г. был повышен и пересчитан по тарифам УМУП «Городской теплосервис» еще для 365 домов.
Следует при этом отметить, что все повышения платы осуществлялись задним числом с нарушением Жилищного кодекса Российской Федерации (п.13 ст.155 и ст.157).
В ответном письме на претензию жителей дома №24 по ул.Пушкарева УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» (исх. №01-11-0566 от 23.03.2007г.) не дало обоснованного ответа о незаконном повышении платы за отопление и ГВС и рекомендовало обратиться в Комитет по регулированию цен и тарифов Ульяновской области.
Наши устные обращения в указанный комитет остались без удовлетворения.
Считая наши права нарушенными и учитывая решение Арбитражного суда Ульяновской области по делу №А72-1424/06-9/92 от 10.01.2007 г., признавшего недействующим документ об установлении тарифов для населения на отопление и горячую воду в г.Ульяновске на 2006 г., просим Вас: 1. Дать правовую оценку действиям лиц, установившим незаконно повышенную плату за отопление и горячее водоснабжение.
2. Провести независимую экспертизу экономической обоснованности и целесообразности конкретных утвержденных цен (платы) за коммунальные услуги по центральному отоплению и горячему водоснабжению, в том числе по конкретным источникам и поставщикам услуг, в порядке, предписанном законодательством.
3. Дать указание соответствующим организациям произвести перерасчет платы за отопление и ГВС с возвратом денежных средств, переплаченных населением в связи с незаконным повышением платы за указанные выше услуги.
4. Дать ответ по существу настоящей жалобы в средствах массовой информации в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Жители домов №6а, 24, 52, 56 по улице Пушкарева.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz