UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 10 апреля 2007 года №38(2913)


БИЗНЕС
Первым делом у молодежи не самолеты


Ведущие самолетостроительные предприятия страны испытывают серьезный дефицит квалифицированного персонала.
Серьезную озабоченность положением дел высказали руководители основных авиационных вузов Поволжья на совещании в Самаре на прошлой неделе. Средний возраст рабочих на авиационных предприятиях сегодня - 48-52 года, инженерно-технических работников - 50-56 лет.
Так, было озвучено на мероприятии, на Воронежском самолетостроительном заводе не хватает 5,5 тысячи человек, в самарском ОАО «Авиакор-Авиационный завод» - 2,5 тысячи, а в ульяновском ОАО «Авиастар» - более 8 тысяч работников.
Главной проблемой, по мнению участников совещания, остается нежелание молодежи работать на предприятиях авиапрома. Прежде всего, из-за низких зарплат и слабости социальных гарантий.
Проявляется это и в Ульяновске. Заволжье (новый город), где расположен авиастроительный завод, является самым молодым по населению среди других районов подросли дети тех, кто строил предприятие и начинал в нем работать. К тому же в Заволжском районе, согласно данным Управления службы занятости населения по Ульяновской области, самый высокий по городу уровень безработицы (официально зарегистрированных - 1,82 процента).
Руководители авиационных вузов приняли обращение к лидеру «Единой России», председателю Госдумы Борису Грызлову, в котором предложено для привлечения молодых специалистов включить подготовку и переподготовку кадров в рамки приоритетного национального проекта «Образование», а выпускников 11 авиационных вузов России обеспечивать квартирами за счет долгосрочной ипотеки в рамках другого нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz