UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 7 апреля 2007 года №37(2912)


Жизнь без процентов


Вариант для тех, кто сначала думает и потом берет кредит, а не наоборот Сколько бы мы ни проклинали кредиты, ни ругали себя последними словами за то, что крепко на них подсели, скажите, положа руку на сердце: а что, жизнь без них была бы лучше? То-то и оно… Значит, не кредиты зло, а наше отношение к ним. Мы еще не умеем считать, ленимся вникать в предложения, существующие на рынке, все еще живем больше эмоциями, чем головой. За что иногда и расплачиваемся: по подсчетам Центробанка, дополнительные «скрытые» комиссии по потребительским кредитам составляют 20-30 процентов годовых. Вот и считайте, сколько реально мы переплачиваем…Однако потребительский бум не просто породил бум кредитный он дал толчок к реальной конкуренции в этой сфере. И если внимательно изучать рынок, можно найти на нем действительно уникальные предложения, позволяющие отдавать деньги за покупку, скажем, в течение года, ни копейки за это не переплачивая! И это как раз тот случай, когда можно взять, например, огромный плоский телевизор по той же цене, по которой люди приобретают его за наличные, причем ежемесячный платеж за него потянет практически любая средняя семья. Разве не здорово? Чтобы разобраться в этом вопросе подробнее, мы решили поговорить с руководителем департамента потребительского кредитования торговой компании DOMO Резидой Ахметовой.
Очевидное невероятное - Резида Хаковна, сегодня столько разных предложений взять кредит, что в них, как в дремучем лесу, сразу и не сориентируешься...
- Сфера потребкредитования бурно развивалась весь 2006 год. В прошлом году банки в борьбе за клиента совершенствовали кредитные схемы и проявили в этом немалую изобретательность.
Скажем, относительно молодой банк «Русфинанс» с французским происхождением предлагает покупателям схемы, которые очень просто понять и запомнить. Например, 5/5/5, то есть кредит на 5 месяцев с первоначальным взносом 5 % и удорожанием на 5 %. Есть в портфеле «Русфинанса» и три семерки, и три десятки. Расширился спектр предложений от пионеров российского рынка потребкредитования - банков «Хоум-кредит» и «Русский стандарт». В целом практически все крупные банки сейчас стали больше внимания уделять розничному бизнесу, поэтому, действительно, разобраться и выбрать самое выгодное и удобное для себя предложение непросто.
Думаю, что и в этом году интенсивность этого процесса не снизится, несмотря на то, что исчезнет фактор непрозрачности кредитных схем.
Центробанк обязал банки с 1 июля раскрывать истинные проценты по кредитам. Дело в том, что переплаты часто искусно прячутся в целый ряд комиссий и сборов. Решение Центробанка, безусловно, позволит людям точнее оценить свои возможности, более осознанно выбирать удобные для них схемы кредитования.
Однако так или иначе банковский кредит предполагает переплаты. И это понятно - у денег есть своя цена.
Единственное исключение из общего правила - компания DOMO. Мы прекрасно понимаем, что кредитные схемы далеко не каждому покупателю по карману, поэтому разработали свою фирменную беспроцентную рассрочку. Будучи постоянно действующей в сети DOMO услугой, она не имеет аналогов в России и исключает любые переплаты со стороны покупателя.
- И что - никаких комиссий, сборов, страховок и тому подобного? Как-то трудно в это поверить. Прямо благотворительность какая-то… - Это не благотворительность - это принципиальная позиция компании DOMO: в нашей фирменной беспроцентной рассрочке не заложено никаких удорожаний для покупателя. В этом легко убедиться с помощью графика ежемесячных платежей, который вам вручат при оформлении нашей рассрочки прямо в магазине вместе с договором. Сложив все суммы, вы можете убедиться, что цена, которую вы заплатите за товар, равна цифре на ценнике. Никаких переплат!
- Как же это может быть?
- Дело в том, что все переплаты берет на себя компания DOMO, компенсируя ему стоимость кредитных денег.
Это наша форма заботы о покупателе.
- И зачем это надо DOMO?
- Мы заинтересованы в том, чтобы люди чувствовали себя в нашем магазине максимально комфортно, чтобы они приходили к нам, приводили своих друзей и, конечно, покупали.
Ведь при прочих равных условиях у нас есть грандиозное преимущество перед другими сетями - это наша беспроцентная рассрочка.
Должна заметить появление таких уникальных продуктов потребительского кредитования, как рассрочка, возможно лишь в дуэте торговой организации с банком. DOMO связывают давние и очень тесные партнерские отношения с Татфондбанком (ТФБ). Именно сотрудничество с ТФБ позволило не только внедрить рассрочку как постоянно действующую в сети услугу, но и постоянно работать над ее содержанием.
- Недоброжелатели сразу скажут: раз нет переплат, значит, проценты уже «сидят» в цене товара.
- Недоброжелатели всегда будут пытаться что-нибудь говорить - это нормально, никому не нравится, когда кто-то работает лучше. Но что касается конкретно этого обвинения, то тут достаточно вспомнить, что в DOMO есть и другая постоянно действующая акция: «Найди дешевле - получишь 200 процентов разницы». Надеюсь, я ответила на ваш вопрос?
Не все то золото, что блестит - Резида Хаковна, а люди-то знают о фирменной рассрочке DOMO, пользуются ею?
- Конечно! Достаточно сказать, что сегодня у нас порядка ста тысяч «золотых клиентов» - людей, которые оформили у нас рассрочку и добросовестно ее погасили. Среди них, кстати, немало тех, кто взял рассрочку уже пятьшесть раз.
- А условия удобные?
- Судите сами. Мы предлагаем покупателям нашу фирменную рассрочку уже не первый год. Однако постоянно работаем над усовершенствованием наших предложений. Например, в прошлом году количество схем рассрочки возросло. Теперь беспроцентную рассрочкуможно оформить на большинство товаров на срок от 3 до 15 месяцев. При этом мы предлагаем покупателю самостоятельно решить, какой первоначальный взнос он заплатит. При оформлении рассрочки на срок от 3 до 6 месяцев можно внести начальный взнос от 20%, а на срок от 7 до 15 месяцев - от 15 %.
- Что значит от 15%?
- Если покупателю удобнее заплатить сразу же треть или половину стоимости товара, это не возбраняется. И никаких штрафов за досрочное погашение!
- А что дает человеку статус «золотого клиента»?
- Во-первых, он обеспечивает увеличение кредитного лимита в два раза и позволяет своему владельцу приобрести в рассрочку товар на сумму до 120 тысяч рублей. Во-вторых, «золотой клиент» имеет право на рассрочку без первоначального взноса на 10 месяцев. Втретьих, при повторном оформлении фирменной беспроцентной рассрочки DOMO ему достаточно предъявить только паспорт. Оформление рассрочки пройдет в ускоренном темпе, ведь заполнять анкету в этом случае уже не придется: единая база данных DOMO надежно хранит всю информацию о клиентах компании.
Расплатившись по рассрочке, важно не забыть прийти в магазин и показать закрытый договор. В этом случае автоматически выдается накопительная дисконтная «Карта на счастье» со скидкой 5%. Воспользоваться картой могут родные, друзья, коллеги покупателя: чем больше покупок на дисконтке, тем выше персональная скидка, больше поводов получить подарок от компании. А с этого года «золотые клиенты» DOMO получили возможность записывать на дисконтную карту также суммы выплаченных кредитов и рассрочек.
И это еще не все! Погасив первую рассрочку и получив дисконтную «Карту на счастье», наш покупатель получает скидку при последующем оформлении рассрочки. Она составит половину той скидки, которая накоплена на дисконтной карте.
Как сэкономить на переводах - Скажите, а всем ли можно воспользоваться вашей фирменной рассрочкой? Бюджетнику, например, вы ее дадите?
- Обязательно! Еще в октябре 2005 года DOMO в содружестве с Татфондбанком запустила уникальную схему кредитования бюджетников.
Для педагогов и врачей предлагается беспроцентная рассрочка на 10 месяцев без первоначального взноса. Она охватывает весь ассортимент DOMO и не имеет ценовых границ. Беспроцентная рассрочка гарантирована каждому работнику сферы образования и здравоохранения: оформить покупку на льготных условиях могут и молодая медсестра, и опытный педагог, и работник школьной столовой. При этом DOMO не требует кипы документов: достаточно быть в базе данных сети или принести в магазин справку с места работы.
- А у пенсионеров, которым обычно в банках даже в кредите с ходу отказывают, есть шанс купить в DOMO товар в рассрочку?
- Для нашей компании социальная ориентированность не пустые слова. И людей в возрасте, с нашей точки з р е н и я , было бы крайне несправедливо лишать возможности покупки д о р о г о й т е х н и к и .
Они могут за нее расплатиться в течение нескольких месяцев. Поэтому для пенсионеров действует особая программа.
- Резида Хаковна, мы говорили о том, что, если покупаешь товар с помощью беспроцентной рассрочки DOMO и ТФБ, никакого удорожания не возникает. Но ведь есть еще плата за почтовые переводы или банковские операции при перечислении ежемесячных платежей… - Мы подумали и об этом.
Ежемесячные платежи по нашей фирменной рассрочке можно без проблем и всяких очередей внести в любом магазине DOMO или отделении ТФБ - и тоже безо всяких комиссий. Так что мы твердо придерживаемся своего основного правила: никаких переплат для клиентов! Приходите к нам - и вы убедитесь в этом сами.

Марина ДАНИЛОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz