UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 3 апреля 2007 года №35(2910)


Заботиться о будущем поколении - уже сейчас


В детской больнице №3, в Засвияжье, создан Центр охраны здоровья подростков Одно из крупнейших детских медицинских объединений города - детская больница №3 - находится в дальнем Засвияжье. Ее медперсонал диагностирует, лечит, укрепляет здоровье 24801 ребенку. По существу, это объединение поликлиник района, круглосуточного стационара и пункта раздачи детского питания. Больнице 38 лет, и она, как, впрочем, и другие, ощутила лишь сейчас, что значит внимание властей всех уровней к медицине.
Можно сказать, теперь начинается новый этап развития этого медучреждения. Национальный проект «Здоровье» стал мощным толчком для этого, что уже почувствовали сотрудники больницы, а также сами пациенты и их родители. Об этом - разговор с главным врачом Рашидом Абдулловым (на снимке).
- Тенденцию к динамичному развитию больница имела всегда, на протяжении своего существования, - рассказывает он. - Сейчас этот процесс ускорился - появились все условия для этого. В рамках национального проекта «Здоровье» мы получили оборудование на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей.
Это аппарат УЗИ, фиброгастродуаденоскоп, два электрокардиографа и автомобиль «Газель». Все новое оборудование поступило в кратчайшие сроки и уже интенсивно эксплуатируется. Обследование на нем для наших маленьких пациентов проводятся бесплатно.
- Но ведь, Рашид Акрамович, переоборудование, укрепление технической базы - не единственное направление программы «Здоровье».
- Да, конечно. В рамках этого нацпроекта мы ведем большую работу по вакцинации. Нам выделили вакцины для профилактики таких заболеваний, как гепатит, грипп, краснуха, полиомиелит. Это так называемая дополнительная вакцинация. Нами привит 24021 ребенок. В частности, против гепатита В - 12354, причем прививку эту надо сделать трехкратно, через определенный промежуток времени. Представляете, какие объемы работ легли на плечи нашего медперсонала? Для вакцинации мы создали специальные бригады, куда вошли участковые врачи, медсестры и фельдшеры, и это действительно себя оправдало. Но это работа очень трудоемкая, потому что ей должна предшествовать разъяснительная работа среди населения, не секрет, что у части людей бытует негативное отношение к прививкам. Однако наши усилия стоят того - уже в этом году мы ощутили результаты своего труда - значительно снизилась заболеваемость гриппом относительно сезона гриппа в прошлом году.
- Работать на новом, современном оборудовании приятно. И, кроме того, при увеличении объемов работ, связанных с вакцинацией и диспансеризацией детей, повысилась заработная плата, правда, не всех работников больницы. Согласно программе, по крайней мере, на ее первом этапе, обиженными остались узкие специалисты, а в детских медучреждениях - еще и такая служба, как школьно-дошкольное отделение. Не создало ли это проблемы в вашей больнице?
- В рамках проекта «Здоровье» у нас появился источник дополнительного финансирования стимулирующего характера, позволяющий увеличить зарплату медперсоналу первичного звена - участковым педиатрам и медсестрам, соответственно до десяти и пяти тысяч рублей. Конечно, дополнительный стимул не может не отразиться на качестве их работы. Плюс программы «Здоровье» - это помощь в укреплении участковой службы и приобретении оборудования. Вот это, последнее, не только улучшило материально-техническую базу больницы, ведь за 38 лет работы оборудование уже устарело и морально, и физически, но и позволило высвободить часть средств для повышения стимула других сотрудников, чей труд не менее важен, а также дало возможность вложить средства в ремонт нашего объединения. Надо сказать, никто из узких специалистов (а у нас 16 медицинских специальностей) не перешел в первичное звено.
Мы стараемся улучшить условия работы врачей и медсестер, созданы комнаты отдыха для них. Из фондов заработной платы больницы производятся стимулирующие выплаты врачам и медсестрам из дошкольного и школьного отделения, заведующим и старшим медсестрам педиатрического отделения. Неузнаваемо изменились поликлиники по улицам Камышинской,39 и Рябикова,16: и внешний вид - фасад - радует глаз, и холл, и сами кабинеты. Отремонтирован и наш стационар на улице Ефремова, 36.
- Каждой больнице присуща своя особенность. Вот чем, Вы считаете, объединение, руководимое Вами, отличается от других больниц?
- У нас есть отличное отделение гидротерапии, свой бассейн. Кстати, выделяемые нам средства в рамках программы «Здоровье» позволили освободить часть денег для восстановления этого бассейна. Надо сказать, что мы должны не только получать, необходима и отдача с нашей стороны. Предметом нашей постоянной заботы является здоровье девочек-подростков, ведь не секрет, что процентов 50 будущих мам имеют проблемы со здоровьем. Чем мы действительно гордимся, так это созданным недавно Центром охраны здоровья подростков. Здесь работают квалифицированные специалисты - психолог (создается комната психологической разгрузки), гинеколог, уролог-андролог, эндокринолог, дерматовенеролог, нефролог. Активно используется водолечение. И объединение на достигнутом не останавливается, как и работа национального проекта «Здоровье». В наших планах - дальнейшее развитие и укрепление больницы. Очень рассчитываем на понимание и поддержку, поскольку сегодня вопрос физического и нравственного здоровья наших детей, их способность завтра продолжить наши дела, саму жизнь - это не просто забота больницы, а дело поистине государственной важности. Именно поэтому коллектив больницы включился в решение региональной акции «Роди патриота в День России».

Беседовала Елена ФЕДОРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz