UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 3 апреля 2007 года №35(2910)


БИЗНЕС
Кто вернет деньги, если банк лопнул?


На прошлой неделе в Самаре начало работу представительство государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в Приволжском федеральном округе.
Журналист «СК» побывал на пресс%конференции, посвященной открытию представительства, чтобы выяснить, каким образом государство защищает банковские вклады.
За компенсацией позовут сами
Система обязательного страхования банковских вкладов населения, в рамках которой действует АСВ, работает в России с 2003 года. Суть ее в следующем. Если наступает страховой случай в отношении какого-либо банка, то есть у него отзывают лицензию, его вкладчики получают гарантированную законом денежную компенсацию. Если сумма вклада не превышала 100 тысяч рублей, он возвращается полностью. Если она была больше, размер компенсации составляет 90 процентов от вклада. При этом существует и максимальная сумма компенсации - 400 тысяч рублей.
Как и где получить эти деньги?
Оказывается, все достаточно просто.
При наступлении страхового случая в отношении банка, в котором вы храните деньги, вам о нем сообщат.
Сначала информация появится на сайте АСВ - asv.org.ru. Затем агентство определит банк-агент, который будет осуществлять выплату компенсаций вкладчикам. Банк этот подбирается с учетом расположения отделений для максимального удобства вкладчиков. Адреса и режим работы отделений банка-агента будут опубликованы в местной прессе. Также АСВ отправит на ваш личный адрес письмо с информацией о том, где вы можете получить компенсацию. Страховое возмещение начнут выплачивать через две недели после наступления страхового случая. Чтобы его получить, вам надо будет заполнить заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность. Выплату обещают произвести в течение трех дней, обычно она происходит сразу же при обращении в банк-агент.
Уточнить интересующую информацию и получить справки о работе АСВ можно по телефону 8-800-200-0805, звонок по России бесплатный.
Участвует ли ваш банк в системе страхования вкладов? Если он соблюдает закон, то - да. Ведь без участия в ней банк не может получить право на работу с физическими лицами. Сейчас в систему входит 934 банка, 131 из них находится на территории ПФО. Во всех банках, работающих с АСВ, можно увидеть значок «Вклады застрахованы» с его символом (на фото).
Рублю доверяют все больше
Открытие представительства в ПФО для агентства стало также поводом озвучить статистическую информацию о работе банковской системы в нашей стране. Были названы основные тенденциив развитии структуры частных вкладов. Так, объем вкладов физических лиц постоянно растет. Причем его рост в ПФО превышает общероссийские показатели. Они составляют 42 и 38 процентов соответственно. Кроме того, происходит девалютизация вкладов - люди все больше доверяют рублю. В ПФО деньги в валюте хранят 7 процентов вкладчиков, а во всей России - 16 процентов. Но немногие пока делают вклады на долгий срок. В ПФО менее 40 процентов вкладчиков доверяют банку деньги дольше, чем на год. По России этот показатель лучше - 60 процентов.
Поэтому одна из главных задач АСВ - повышение доверия населения к банкам.
Всего за время работы системы страхования вкладов произошло 11 страховых случаев. Вкладчикам банков, у которых были отозваны лицензии, уже выплачено более 33 миллионов рублей. При этом АСВ срабатывало оперативно: выплаты начинались даже раньше установленного законом двухнедельного срока.
Сейчас производятся выплаты вкладчикам «Хард-банка», зарегистрированного в Саратове. Интересно, что большинство обратившихся за компенсацией имели вклад более 10 тысяч рублей. Всего девять человек обратились за вкладами до тысячи рублей, при этом такие вклады имели 70 процентов клиентов банка.
По статистике, 99 процентов жителей Приволжья, доверивших деньги банкам, положили в них менее 400 тысяч рублей. То есть меньше максимальной суммы компенсации. Эта сумма была увеличена до 400 тысяч рублей совсем недавно - в конце марта. Таким образом, считает Александр Турбанов, генеральный директор АСВ, государство стремится к защите не только мелких вкладчиков, но и «середняков». При этом российская сумма компенсации превышает те, которые установлены в странах СНГ. В Казахстане она составляет пять с половиной тысяч долларов, в Армении и Украине - пять тысяч долларов. У нас же, если пересчитать на доллары, - около 15 тысяч.
Вместе с повышением суммы компенсации произошло снижение ставки страхового взноса для банков.
Из этих взносов, ежеквартально перечисляемых банками в АСВ, формируется фонд обязательного страхования вкладов. Из него-то и производятся выплаты населению. Сейчас в фонде содержится более 40 миллиардов рублей. Раньше банки перечисляли в него 0,15 процента от привлеченной в квартал суммы. С третьего квартала 2007 года они будут перечислять 0,13 процента. Связано снижение с тем, объяснил Турбанов, что достаточная сумма фонда была сформирована хорошими темпами и появилась возможность уменьшить нагрузку на банки. Стоит надеяться, полагает Александр Турбанов, что благодаря этому банки меньшими темпами будут снижать ставки по взносам.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz