UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 3 апреля 2007 года №35(2910)


Взлетел до Вашингтона


Экс-губернатор Ульяновской области генерал Владимир Шаманов выводится, похоже, из тени - 27 марта его принял в Белом доме президент США Джордж Буш.
Правозащитники в бешенстве.
Ошибались, вероятно, те, кто думал в конце 2004 года, что президент Владимир Путин, согласившись на сведение Шаманова с дистанции выборов ульяновского губернатора, окончательно убрал его из публичной жизни. Новый рывок генерала оказался феноменальным. Если в Европе несколько лет назад вели речь о шансах суда по правам человека над Шамановым, подозреваемым в жестокостях во время чеченской войны, то в Америке генерал удостоился приема у Буша и совместной с ним фотографии (на снимке).
Визит в Вашингтон Владимир Шаманов предпринял как сопредседатель российско-американской комиссии по розыску пропавших военнослужащих.
Со стороны США ее возглавляет отставной генерал ВВС Роберт Фоглсонг (третий на снимке), являющийся параллельно президентом Университета Миссисипи. Речь шла, в частности, о советских солдатах, пропавших в Афганистане (до сих пор неизвестна судьба 287 человек).
Американская пресса, узнав о встрече Буша с Шамановым, взорвалась негодованием. Как, дескать, это могло быть - «президент принимает не тех». СМИ вспомнили целый ряд грехов, приписываемых Шаманову в связи с Чечней. В частности, зачистку в декабре 1999 года села Алхан-Юрт, где погибло 17 мирных жителей. Цитируют газеты и самого Владимира Шаманова, сказавшего в 2004 году, что все это сказки и что трупы в Алхан-Юрт правозащитники привезли специально, чтобы обвинить военных. И так далее.
Не менее примечательна другая сторона этого визита. После Ульяновска Шаманов был назначен на малозаметную должность помощника премьер-министра, затем переведен в помощники министра обороны. Этот перевод наблюдатели расценили как окончательную ссылку генерала в зону забвения. Так же поняли произошедшее, видимо, и ульяновские власти, до сих пор тихо, но упорно преследующие бывших сотрудников обладминистрации времен Шаманова.
Просчитались. Поездка Шаманова в США могла состояться только с личного благословения Владимира Путина. Это значит, что генерал не в ссылке. Не исключено даже, что он один из потенциальных членов команды Сергея Иванова, которого считают пока наиболее вероятным кандидатом на должность нового президента России. То есть крест на генерале поставили явно рано.

Юрий КАШИНСКИЙ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz