UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 сентября 2006 года №97(2826)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
Свое сердце нужно знать


Россия имеет один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. Число россиян за последнее десятилетие уменьшилось почти на девять миллионов. Ежегодно, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России численность населения сокращается на 600-800 тысяч человек.
Быстрыми темпами в Ульяновской области растут заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых патологий. Ежегодно у 300 тысяч человек врачами регистрируются сердечно-сосудистые заболевания, из них у 62 тысяч - артериальная гипертония. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 21 тысячу человек в год. При таких темпах через пять лет мы потеряем 100 тысяч человек, или один крупный район города Ульяновска. В целом по России мы ежедневно теряем по две деревни, а за год - среднюю область.
      Что такое АД?
Сердце работает, как насос, продвигая кровь по сосудам. Работа сердца и сопротивление сосудов сопровождаются определенным давлением крови на стенки сосудов, которое принято называть артериальным давлением (АД).
По данным обследования национальной российской выборки (1998 г.), обнаружено, что многие больные не знают о своем заболевании.
Более осведомленными оказались женщины 58,9 процента, чем мужчины - 37,1 процента.
Часто повышение АД протекает бессимптомно, и длительное время человек может его не чувствовать. Поэтому рекомендуется контролировать давление не реже, чем два раза в год, и при появлении таких жалоб, как: 1. Головная боль пульсирующего характера в затылочной области, возникающая по утрам при пробуждении и (или) связанная с эмоциональным напряжением.
2. Головокружение, тошнота.
3. Мелькание мушек перед глазами.
4. Плохой сон.
5. Раздражительность.
6. Нарушение зрения.
7. Боли в области сердца.
До последнего времени критерием нормального АД были цифры, не превышающие 140/90 мм рт.ст. Сейчас по рекомендации ВОЗ и Международного общества по гипертонии более правильно рассматривать норму как 130/85. Однако оптимальным считается АД 120/80.
      Факторы риска
Основные факторы риска, приводящие к повышению АД: • Нерациональное питание (много жирной и соленой пищи, мало овощей и фруктов, особенно свежих).
• Избыточный вес.
• Сидячий образ жизни, низкая физическая активность.
• Курение.
• Чрезмерное употребление алкоголя.
• Неумение преодолевать стресс.
• Неправильное чередование труда и отдыха.
• Наследственность.
• Возраст и некоторые другие биологические показатели.
• Нередко повышение АД является признаком заболеванияразличных органов, главным образом почек, сосудов, желез внутренней секреции.
Необходимо знать, что наличие нескольких факторов (курение, ожирение, диабет) значительно повышает риск развития артериальной гипертонии (АГ), возникновения инсульта или инфаркта миокарда.
Известно, что уровень артериального давления повышается у лиц, имеющих избыточную массу тела или ожирение. Прибавление в весе на 10 кг сопровождается увеличением систолического давления на 2-3 мм рт. ст., диастолического - на 1-3 мм рт. ст.
      Принимаем меры
Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому главные меры должны быть направлены на профилактику заболеваний.
Известно, что хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний среди населения способствует снижению заболеваемости и смертности.
Центр медицинской профилактики в День города провел акцию «Автомобиль здоровья». Всем желающим было измерено артериальное давление, розданы памятки и даны консультации по укреплению здоровья. В акции приняло участие более 200 человек.
И напоследок - несколько практических советов. Чтобы ваше сердце как можно дольше оставалось здоровым, нужно: Нормализовать вес и рационально питаться
Ограничить потребление жирных сортов мяса, сала, сливочного масла, сдобы, шоколада, острых, соленых закусок, алкогольных напитков. Ограничить потребление соли - не более 3-5 г в сутки (чайная ложка). Попадая в организм, избыток соли удерживает воду, вызывая отек тканей, в том числе стенок сосудов. При этом сосуды приобретают повышенную способность к сужению. В результате повышается давление крови.
Существуют вещества, которые благоприятно воздействуют на сосуды - это соли калия и магния. Богаты ими фрукты и овощи. Обязательное их употребление - 300-400 г в день.
Включить в рацион питания морскую капусту, урюк, морковь, кабачки, печеный картофель, смородину, сливы, абрикосы, фасоль, изюм, виноград.
Отказаться от вредных привычек
Курение - никотин, содержащийся в сигаретном дыме, возбуждает, увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, повышает артериальное давление. Выкуриваемая сигарета способна вызвать подъем АД, а интенсивное курение ускоряет развитие атеросклеротических изменений в сосудах, что может приводить к серьезным нарушениям здоровья и даже смерти. Если больной продолжает курить, то даже при соблюдении им всех прочих рекомендаций трудно ожидать, что лечение может быть успешным.
Алкоголь - под действием алкоголя теряется контроль за самочувствием, повышение давления становится более опасным.
Выработать режим труда и отдыха
Ежесуточно отводить на сон 8-9 часов.
Свободное время чаще проводить на природе, в активном отдыхе, в движении. Включать в повседневный режим утреннюю гимнастику, ходьбу.
Если вы сидите на работе более половины своего рабочего времени, вам необходимо ежедневно ходить пешком не менее 1-1,5 часа. Под влиянием регулярных физических упражнений (ходьба, утренняя гимнастика) работа сердца становится более экономичной, повышается насыщение тканей сердца кислородом, снижается АД. Однако степень допустимой физической нагрузки необходимо определять индивидуально по рекомендациям лечащего врача.
Меньше расстраиваться
Психоэмоциональные перенапряжения сопровождаются выбросом в кровь большого количества адреналина, вследствие чего резко повышается АД. В этой ситуации необходимо избегать конфликтных ситуаций на работе и в быту, изменить свое отношение к стрессовым ситуациям с учетом их значимости. Родственники, близкие, товарищи по работе должны проявлять к людям с высоким АД чуткостьи доброжелательность.
Можно легко научиться снижать психоэмоциональное напряжение (стресс). Помогают способы психической регуляции, упражнения с глубоким дыханием, аутогенная тренировка (тренировка дыхания, волевое расслабление мышц, изменение положения тела, концентрация внимания, а порой простой отдых). Попав в неприятную, волнующую ситуацию, надо сделать паузу, прежде чем выразить свой гнев, недовольство, сменить тему разговора, не принимать решений без обдумывания последствий с учетом разных вариантов этих решений.
      БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

О.ПОПОВА, зав. сектором межведомственных и внешних связей, специалист-валеолог ОЦМП.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz