UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 сентября 2006 года №97(2826)


Спикер Гордумы проверил пандусы


Около десяти пандусов появилось в учреждениях здравоохранения и соцзащиты Ульяновска. Качество нового оборудования проверили председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, его заместитель Александр Кокодеев и председатель городского общества инвалидов Елена Латипова.
Сначала был осмотрен пандус, установленный у филиала городской больницы № 2 на Нариманова, 35.
Подрядчики заверили, что оборудование соответствует всем строительным нормативам. Но легко ли подняться по такому пандусу на инвалидной коляске? Помощник председателя Ульяновской Городской Думы Алексей Бинеман решил проделать весь путь, который предстоит инвалидам. Он поднялся ко входу на инвалидном кресле и даже заехал в холл больницы, а затем спустился по пандусу. По словам помощника председателя, въехать по пандусу довольно сложно даже здоровому человеку, так как руки не привычны к таким нагрузкам.
К такому же мнению пришел и председатель Городской Думы Василий Гвоздев, который испытал уже другой пандус - на улице 12 Сентября, 83, у входа в стоматологическую поликлинику. Он также отметил, что управлять коляской очень тяжело, а для того, чтобы почувствовать то, что чувствуют люди с ограниченными возможностями, здоровым ульяновцам нужно либо завязать глаза, либо заткнуть уши, либо посидеть какое-то время в инвалидном кресле.
Председатель городского общества инвалидов Елена Латипова высказала опасение, что при первых осенних заморозках на пандусах может появиться наледь и подниматься по ним инвалидам будет опасно. Представители подрядной организации сказали, что учтут это замечание и предпримут меры. При осмотре строящегося пандуса на проспекте Нариманова, 102 выяснилось, что пандус очень крутой и подниматься по нему инвалиду на коляске будет довольно сложно.
Поэтому подрядчиков попросили сделать поручни поближе друг к другу и в два уровня, чтобы пользоваться пандусом могли инвалиды и на коляске и на костылях.
Кстати, средства на новое оборудование выделены из городского бюджета по программе «О создании условий инвалидам для доступа к объектам социальной инфраструктуры». Программа рассчитана на три года. В этом году пандусы планируется установить на 42 объектах - это городская и районные администрации, аптеки, городские больницы, почтамт, в 2007 году - в отделениях связи, церкви и ЖЭУ, а также в сети супермаркетов, в 2008 году - в библиотеках, выставочных залах, салонах фотографии и ателье.

Пресс-служба Ульяновской Городской Думы.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz