UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 26 сентября 2006 года №107(2836)


Им летать охота


Она смотрела на меня немного мрачно. «Зачем только ты пришла сюда, кто ты такая?» - читалось в ее взгляде. «Ты сама-то кто такая?» - мысленно возмутилась я и увидела на ее симпатичной мордочке возмущенное выражение. Дрессировщица обезьян Светлана Гуланова, взглянув на меня, сказала: «А вы улыбнитесь ей». Изобразив самую лучезарную из своих улыбок, я получаю в ответ примерно такую же, даже нет, я думаю, «звезды» мирового кинематографа не обиделись бы сравнению их голливудской улыбки с Яниной (общавшуюся со мной гиббониху зовут Яна).
Сейчас в манеже Ульяновского цирка, что в парке «Молодежный», работает стая летающих обезьян. На самом деле у них нет крыльев, а в полете они бывают, когда становятся воздушными гимнастами. Их номер считается эксклюзивным, он разработан специально для этой труппы режиссером Екатериной Морозовой и балетмейстером Алексеем Шабановым. Помог с режиссурой и Мстислав Запашный. Ульяновцы могут считать, что видят премьеру - номер выпустили два месяца назад, а готовили полтора года. Обезьянки не только акробаты, они классные пародисты.
Со своими воспитанниками - гиббонами и макаками - выступают Светлана и Эдуард Гулановы и их сын Юрий.
- Светлана, у вас есть любимчики и с кем легче работать?
- Люблю всех, просто обожаю. Они стали мне как дети. Лучше всего поддаются дрессировке гиббоны, все-таки - человекообразные. У макак мимика не развита, и свои чувства они выражают 32-мя звуками. Гиббоны, пожалуй, умнее будут.
Яне уже четвертый год, она немного старше своего друга Дюши. Что касается меня, то, наверное, все же с самцом у меня больше взаимопонимания. А Яна - типичная женщина, может и покапризничать, поломаться, повредничать и абсолютно послушной бывает только с мужчинами - моими мужем и сыном.
Яна, почувствовав внимание к себе, кокетливо прикрыла глаза ладошками.
- Они такие человеко- образные, наверное, и распорядок жизни у них такой, как у нас?
- Конечно. Они ежедневно бывают на свежем воздухе. Мы их постепенно закаляем, чтобы зимой не мерзли. Только в крайнем случае надеваем курточки, когда уж морозы наступают. Едят они дважды в день. Не попрошайничают, знают час, когда им Юра угощение приносит и когда им спать пора. Но не забывают своих обезьяньих привычек - любят лазить по деревьям.
- А что они едят?
- Всеядные: овощи, фрукты, мясо, яйца, каши, соки...
- Сами зарабатывают себе на пропитание.
- Да, они заслужили и деликатесы. Но вообще-то рацион их разработан специалистами, и Росцирк перечисляет средства на содержание животных - любых, не только обезьян - на счет того цирка, где проходят в тот момент гастроли труппы.
- За ними трудно уха- живать, позволяют ли они себя мыть, расчесы- вать, зубы чистить?
- Может, и не в восторге, но не сопротивляются.
Моем их обычным, «человеческим», шампунем. И даже пользуемся бальзамом-ополаскивателем.
Зубы им не чистим, такое даже в голову не приходило, но на зубную боль наши питомцы еще ни разу не пожаловались.
- Как вы переносите кочевую жизнь артистов цирка, я имею в виду и вас, и ваших питомцев?
- Мы все привыкли - 25 лет наша семья в цирке.
Если две недели не работаем и не ездим, уже чего-то не хватает. Нашей старшей обезьяне - макаке Семену - уже 17 лет. Мы его вырастили с младенческого возраста, он уже дедом стал. Он и не знает другой жизни. Да и остальные не знают: родились в Сухумском питомнике, а потом к нам попали.
Так и живем одной семьей. Путешествуем. Уже в 22 странах побывали.
И вот они всей семьей на манеже. «Браво!» сквозь аплодисменты доносится чей-то густой бас. «Молодец!» - звенит детский голосок в хоре восхищенных возгласов после очередного двойного сальто-мортале Яны. «Она ведь - моя знакомая», - горжусь я. Если бы она взглянула в этот момент на выражение моего лица, у нее бы на мордочке отразились восхищение и гордость.
Мне жаль - все женщины любят, чтобы ими восхищались.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz