UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 26 сентября 2006 года №107(2836)


Если надумали брать в собственность...


Шума вокруг упрощенного порядка оформления права на недви" жимое имущество было много. Писал об этом и «СК», указывая на не" которые подводные камни " в частности, при приватизации земельных участков. Но, несмотря на эти «камни», в определенных случаях чело" веку есть смысл все"таки оформить право собственности. Сегодня мы предлагаем разъяснения Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области о том, как правильно это делать. В сле" дующем номере постараемся опубликовать перечень необходимых для оформления документов, о которых идет речь в разъяснениях.
Оформление в упрощенном порядке прав граждан на некоторые объекты недвижимого имущества 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30 июня 2006 года №93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В связи с этим возникают вопросы: а на какие же объекты недвижимого имущества распространяется упрощенный порядок и каков этот порядок?
Действие закона распростра" няется на " земельные участки; "создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется разрешения; "объекты индивидуального жи" лищного строительства.
Можно ли зарегистрировать право собственности гражданина в упрощенном порядке на любой зе" мельный участок? Нет. Земельный участок должен быть предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ, кроме того, он должен быть предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Закон содержит перечень документов, устанавливающих права граждан на земельные участки. Это может быть акт о предоставлении земельного участка, акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
Как быть гражданам, которым земельный участок, отвечающий вышеуказанным требованиям, был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или в документах не указано право, на котором предоставлен такой участок, или невозможно определить вид этого права?
Требуется ли принятие решений о предоставлении земельного участка в собственность? Нет, никакого решения о предоставлении такого участка в собственность не требуется. Это решение принимает гражданин, обратившись с соответствующим заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. Закон устанавливает единственное исключение - случай, если земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
Перечень документов, необходимый для государственной регистрации права собственности на земельный участок, приводится ниже. Одним из документов, устанавливающим право на земельный участок, является выписка из похозяйственной книги. Форма выписки утверждена приказом Федеральной регистрационной службы от 29 августа 2006 года № 146.
Что относится к объектам, для строительства, реконструкции кото" рых не требуется разрешения на строительство? Ответ на этот вопрос содержится в Градостроительном кодексе. Это гаражи, построенные на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, садовые или дачные домики, построенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также строения и сооружения вспомогательного использования. Документом, подтверждающим факт создания такого объекта, является декларация об объекте недвижимого имущества. Право собственности гражданина на объект недвижимого имущества на основании декларации может быть зарегистрировано только в том случае, если - у гражданина, желающего зарегистрировать свое право, имеется правоустанавливающий документ на земельный участок (например, государственный акт, свидетельство); - земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства, а если это иной объект (например, гараж) - для строительства этого объекта.
На основании декларации не может быть зарегистрировано право собственности на индивидуальный жилой дом. В этом случае документом, подтверждающим факт создания индивидуального жилого дома, будет являться технический паспорт по утвержденной форме.
Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 15 августа 2006 года № 232.
Декларация заполняется самим гражданином, являющимся правообладателем земельного участка и желающим зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества.
В орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области), должно быть представлено два подлинных экземпляра декларации.
Декларация заполняется шариковой ручкой, разборчиво, без исправлений, желательно печатными буквами.
В каждой клетке должен быть один символ.
Кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, заполняется на основании кадастрового плана земельного участка, выданного органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра. В случае, если кадастровый учет земельного участка не проводился, кадастровый номер не указывается.
Пункт 7 декларации заполняется только в случае общей собственности на имущество. При этом необходимо учитывать, что совместная собственность на объект недвижимого имущества может быть только у супругов, у членов крестьянского (фермерского хозяйства), у членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческих товариществ. В остальных случаях собственность является долевой. Поэтому необходимо указать размер доли. Размер доли указывается в виде правильной простой дроби (например 1А, 35/100).
Каждый участник общей собственности представляет два заполненных на свое имя экземпляра декларации. В случае если общая собственность является долевой, каждый из участников в заполненной на свое имя декларации указывает размер своей доли.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на объект, для строительства, реконструкции которого не требуется разрешения на строительство, приводится ниже.
Что относится к объектам индивидуального жилищного строительства? Это отдельно стоящий жилой дом, количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Объект индивидуального жилищного строительства должен находиться на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Если объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, то документами, подтверждающими факт создания такого объекта, являются технический паспорт и разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, приводится ниже. Форма технического паспорта утверждена Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (МинэкономразвитияРоссии) от 17 августа 2006 года № 244.

С.МИТРОФАНОВА, начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты.
Окончание в одном из следующих номеров.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz