UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 сентября 2006 года №104(2833)


О том, как открывали Симбирскую губернию


От какой даты вести отсчет губернского звания Симбирска? В прошлом году я уже писал в "Симбирском курьере" и в журнале "Мономах", что эта дата однозначно относится к 1780 году, когда происходило открытие Симбирского наместничества.
Некоторых наших современников сбивает с толку то, что в XIX веке словом наместничество стали называть объединения 2-3-х губерний (что, казалось бы, тем более должно было усиливать значение Симбирска как административного центра), однако в XVIII веке наместничество выступало как синоним слова "губернии". В этом может убедиться каждый, кто познакомится с екатерининским указом от 7 ноября 1775 года под названием "УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНИЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ" об образовании губерний.
Поэтому 1780 год важен для симбирян как дата, начиная с которой Симбирск получил статус губернского города, к которому первоначально относились 13 уездов: Симбирский, Сенгилеевский, Ставропольский, Самарский, Сызранский, Канадейский, Тагайский, Карсунский, Котяковский, Алатырский, Ардатовский (на р.
Алатырь), Курмышский, Буинский.
Однако общие соображения не убедили некоторых сторонников точки зрения, ставшей расхожей в советские времена, что Симбирск становится губернским городом только с 1796 года, когда вышел указ Павла об образовании Симбирской губернии. В этой связи приобретают особую значимость документы того времени, которые сами говорят за себя.
Одним из таких свидетельств является отчет первого генерал-губернатора Симбирского князя П. Мещерского об открытии Симбирского наместничества. Первое донесение Мещерского в столицу датировано 18 декабря 1780 года и начинается такими словами: "Успешаю ... донесением сим, что Симбирскова наместничества открытие восприяло свое начала сего месяца в 16 день, и включаю у сего Экстракт с постановленного мною обряда чему, зачем и как последовать. Дворянства сей устрояемой губернии в собрании теперь здесь до 350 персон, не могу похвалитца ими Ващему сиятельству, сколь радостны они достигшему теперь и до них жребию, коим обитатели протчих губерний наслаждаютца от щедрот великою обладательницею нашею всемилостевейшею государынею отечеству даро ванных". Второе донесение появляется спустя десять дней (28 декабря), где Мещерский пишет: "Во вложенном у сего всеподаннейшее мое донесение Ея Императорскому Величеству о совершившемся Симбирской губернии настоящего месяца в 27 день открытии, всепокорнейше... прошу о поднесении оного Ея Императорскому Величеству, и о представлении с тем сего вручителя господина коллежского советника директора экономии Черникова". Далее в донесении он пишет о Депутации "новосоставленной сей губернии Симбирской от общества всего дворянства", для выражения "всеподданнейшего возблагодарения" императрице за дарованные ею щедроты. Эту депутацию возглавил граф И.Г. Орлов.
Наиболее же интересные материалы находим в приложенном к отчету Журнале "во открытии Симбирской губернии", подписанному титулярным советником Николаем Зиновьевым, где представлены все главные события, происходившие в городе в эти дни. Обратимся к тексту Журнала.
15 декабря по всем городским площадям с утра проходили глашатаи, известившие симбирян о предстоящем событии: "В 9-м часу утра на всех городских площадях комендантом, при звуке трубном и литавре, ославлено семи словами: "Что от правящево должность генерал-губернатора всем возвещается начатие по высочайшему указу открытия Симбирской губернии на основании учреждения в 1775 году ноября в 7 день изданнова" по сих словах учинено восклицание: "Виват великая Екатерина!".
16 декабря. В этот день состоялись главные торжества по открытию губернии. Началось с пушечных выстрелов: "По пробитии утренней зари, день ... ознаменован публике городской чрез выстрелы пушечные". Затем в 8 часов представители симбирского дворянства, купечества и мещанства собрались в наместническом доме, в 9 часов все отправились в соборную церковь, где по окончании литургии "был читан высочайший Ея Императорского Величества манифест и указ об открытии губернии. За сим было от преосвященнова (архиепископа Нижегородского и Алатырского) поучительное слово и молебствие с коленопреклонением. По окончании того произведены пушечные сто один выстрел. А от воинских команд в строю троекратно огонь беглый. В продолжение оного дворянство к выборам чинили присягу". Вечером, в 6 часов, была произведена перед домом наместническим "иллуминация".
В последующие дни происходили баллотировочные выборы (то есть выборы путем тайного голосования "в специальном помещении") в органы местного самоуправления: предводителейуездного дворянства, кандидатов в заседатели в совестной суд (то есть тот, который судил на основании не одних законов, но и естественной справедливости; причем предписано было руководствоваться в своих решениях "человеколюбием, почтением к особе ближнего и отвращением от угнетения"), в верхний земской суд, уездных судей, исправников и заседателей в суды уездные и нижний земский.
23 декабря в тронном зале в собрании дворянства был избран губернский предводитель "флота капитан бригадирского ранга г-н Нагаткин", затем было произведено "баллотирование ис кандидатов в заседатели" - двоих в совестной суд и десять человек в качестве заседателей верхнего земского суда.
26 декабря было "дано повеление о затворении отныне и навсегда канцеляриев провинциальных Симбирской и Алатырской, и воеводских Сызранской и Курмышской, и канцеляриев же земских Ставропольских и Самарской".
Наконец 27 декабря опять же в тронном зале собрались "все губернские чины и дворяне и граждане знатнейшие", оттуда все вместе пошли в соборную церковь, а "по окончании Божественной литургии говорено преосвященным Слово, потом молебствие было с коленопреклонением". Затем была произведена пушечная канонада из 101 выстрела и ружейный беглый огонь. После этого салюта состоялось освящение комнат в наместническом правлении, палаты уголовных дел, палаты гражданских дел, палаты казенной.
Вечером в 6 часов была зажжена иллюминация перед домом наместнического правления, а для простого люда, так же как и 16 декабря, было выставлено угощение в виде "вина, меда, пива и съестных запасов".
В течение трех последующих дней была принята присяга у избранных дворянством судей и открыты следующие учреждения: приказ общественного призрения, верхний земский суд, губернский магистрат, верхняя расправа, симбирский уездный суд, дворянская опека, нижний земский суд, Симбирский городской магистрат, нижняя расправа, совестной суд, присутственные места в уездных городах. А 1 января, по поводу завершения всех этих мероприятий, было дано в "наместническом доме угощение столами", а с наступлением темноты были устроены иллюминация и фейерверк.
Следует напомнить, что в разгар торжеств (22 декабря) был утвержден Екатериной доклад Сената "О гербах городов Симбирского наместничества", в результате которого за Симбирском остался старый герб "в синем поле на белом столбе золотая корона", а гербы уездных городов должны были соответствовать правилу "чтоб во всяком гербе Симбирского наместничества в щите была часть из герба наместнического города".
К отчету Мещерского приложена также "Ведомость" с краткой характеристикой всех населенных пунктов по уездам новообразованной губернии, где первым идет "губернский город Симбирск". Кроме того, в "Ведомости" дан список всех симбирских помещиков того времени, с указанием их отношения к службе.
При всех плюсах выборной системы главным недостатком был низкий образовательный уровень выборных чиновников. Отчасти это послужило причиной другой реформы во времена Екатерины - образовательной. Благодаря статусу губернского города в нашем городе было открыто главное народное училище, преобразованное затем в губернскую гимназию. Открытие училища в Симбирске состоялось 22 сентября 1786 года - в день коронации Екатерины. Так что довольно скоро (3 октября) исполняется 220 лет появления первого государственного учебного заведения в Симбирске. Просветительские традиции, заложенные в первом коллективе Симбирского училища, во многом сохранились и на следующем этапе развития общества, когда на основе училища в 1809 году была открыта губернская гимназия, преподаватели и выпускники которой внесли серьезный вклад не только в культуру Симбирского Поволжья, но и всей России.
При императоре Павле (1796 г.) древнерусское слово "наместничество" было упразднено как архаизм, напоминавший о либеральных экспериментах матушки, и осталось только западноевропейское казенное слово "губерния", при этом Павел хотя и сохранил большую часть административного аппарата, но постарался устранить идею выборности и коллегиальности местных органов власти. В каждой губернии появляется отдельный губернатор, назначаемый императором. Был упразднен верхний земский суд, число заседателей земского суда было сокращено, которые к тому же не избиралисьот дворянства, а назначались губернатором. Однако идея самоуправления продолжала жить, получив во времена правнука Екатерины - Александра II дальнейшее развитие в виде системы земских учреждений.

Владимир ГУРКИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz