UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 сентября 2006 года №104(2833)


   БИЗНЕС 
Виктор ВОРОНКОВ:
"Не имеешь штатного работника, охраняй труд лично"


      Вот уже второй месяц проходит объявленный правительством Ульяновской области смотр-конкурс (с 1 августа по 1 ноября 2006г.) на лучшую организацию работы по охране труда. Координатором его выступает областное Управление по труду. Особенность конкурса в том, что с октября этого года вступает в силу закон, внесший многочисленные изменения в Трудовой кодекс РФ.
Об этих изменениях рассказывает начальник Управления по труду Ульяновской области Виктор Воронков (на снимке).
      - Виктор Павлович, что там такого особо нового будет в Трудовом кодексе по вопросам охраны труда?
- Среди основных направлений государственной политики в области охраны труда впервые предусмотрены проведение государственной экспертизы условий труда, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников, подготовка специалистов по охране труда.
Если раньше Трудовой кодекс на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда предписывал выделять не менее 0,1 процента от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), то теперь будет не менее 0,2 процента.
Причем расходы на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на работников возлагаться не должны, их несет работодатель.
      - А на примерах?
- Скажем, заболел человек на рабочем месте. Работодатель теперь обязан не просто отпустить его, но и согласно ст. 212 Кодекса доставить в медицинское учреждение для оказания неотложной медицинской помощи. Введена и новая обязанность для работников - проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (ст. 214 Кодекса).
Важное дополнение сделано и по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Теперь работодатель наделен правом с учетом мнения профсоюзной организации и своего финансового положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды и средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и опасных факторов, включая и особые температурные условия или загрязнения.
      - Изменения касаются лишь работодателей?
- Хотя основная обязанность по созданию безопасных условий труда, по охране труда лежит на работодателе, но и работники имеют определенные обязанности в этой сфере.
Они должны соблюдать требования по охране труда: проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проходить инструктажи по охране труда, стажировку на рабочем месте, тестироваться или сдавать экзамены по знанию мер безопасности, умению применять средства индивидуальной защиты.
      - А кто должен всем этим заниматься, лично работодатель?
- Следить за соблюдением охраны труда в организации может специальная служба. Ее структуру устанавливает руководитель. Контроль за охраной труда можно возложить и на одного специалиста по охране труда.
Причем если раньше специалист по охране труда в обязательном порядке предусматривался в штатах организаций с числом работающих более 100 человек, то теперь они должны быть при численности работников более 50 человек. И, как сказано в ст. 217 Кодекса, принимать на эту должность нужно такого работника, который имеет соответствующую подготовку или опыт работы в области охраны труда. А вот при отсутствии у работодателя службы охраны труда или штатного специалиста их функции исполняет лично работодатель - индивидуальный предприниматель, руководитель организации или другой работник, им уполномоченный. Разрешено, так же, как и ранее, привлекать по гражданско-правовому договору специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда...
      - Последняя глобальная задача, обозначенная президентом, решение демографической проблемы в стране. Происшедшие в Трудовом кодексе изменения както соотносятся с этой задачей?
- Безусловно, все изменения, вносимые в Трудовой кодекс законодателем, закрепляют право работника на труд в условиях, лишь отвечающих требованиям охраны труда.
Ведь если на производстве гибнут люди, становятся инвалидами, получают профессиональные заболевания, это не может способствовать улучшению демографической ситуации и здоровья нации в целом...

Подготовлено при содействии аппарата Управления по труду.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz