UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 сентября 2006 года №103(2832)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
В субсидии отказывают имеющим долг по квартплате


14 декабря 2005 года Постановлением правительства Российской Федерации №761 утверждены новые Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила), разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.
      Что изменилось в порядке расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг?
В соответствии с новым законодательством изменился порядок расчета жилищных субсидий. Основой для расчета становятся региональные стандарты: а) нормативной площади жилого помещения; б) стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) в расчете на одного человека; в) максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.
Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одиноко проживающего гражданина или одного члена семьи разной численности в Ульяновской области утверждены Постановлением правительства области от 26.06.2006 №205.
      Кто имеет право на предоставление субсидии?
Субсидии предоставляются только гражданам Российской Федерации по месту постоянного жительства, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Документом, подтверждающим гражданство, является паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет - вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие гражданства.
Право на субсидию имеют: пользователи жилого помещения из государственного или муниципального фонда; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилом фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, ее части, жилого дома или его части). Субсидии предоставляются этим гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Граждане, зарегистрированные в жилом помещении частного жилого фонда, но не являющиеся его собственниками, имеют право на получение субсидии при условии заключения договора найма с собственником жилого помещения.
      Какие документы необходимо представить для получения субсидии?
1) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке); 2) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением,в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства; 3) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка о составе семьи); 4) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев, предшествующих обращению за назначением субсидии; 5) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ; 6) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы; 7) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.
      На какой срок предоставляется субсидия?
Субсидия предоставляется на шесть месяцев.
      Как определяется размер субсидии?
Субсидия - это расчетная величина, которая исчисляется индивидуально для каждой семьи. Если в соответствии с ранее действующим порядком размер субсидии зависел от величины утвержденных тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, то по новым правилам субсидии рассчитываются исходя из размеров регионального стандарта стоимости ЖКУ. Плата за наем жилого помещения и капитальный ремонт не включается в региональный стандарт стоимости ЖКУ, поэтому субсидии на эти услуги не начисляются.
      Каким образом исчисляется совокупный доход семьи?
Совокупный доход семьи исчисляется за последние шесть месяцев перед обращением за назначением субсидии.
В доход семьи включаются: все виды доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, пособие по безработице; денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан; доходы, полученные от сдачи жилых помещений в наем или поднаем; денежные средства, выделяемые опекуну (попечителю) на содержание подопечного; доходы, полученные от заготовки древесных соков, сбора и реализации дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений; доходы охотников-любителей от сдачи ими пушнины или мяса диких животных.
В соответствии с новыми Правилами в доход семьи включаются денежные средства, направленные на оплату обучения на платной основе в образовательных учреждениях всех видов, если оплата производится не из собственных доходов семьи.
Не учитываются в доход следующие выплаты: ежемесячные денежные выплаты ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, установленные действующим законодательством; суммы ранее выплаченных субсидий; денежные выплаты почетным донорам.
Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо доходы (за исключением доходов от трудовой и предпринимательской деятельности), они могут декларировать их в заявлении. Это могут быть наследуемые или подаренные деньги, алименты, получаемые по соглашению между родителями, деньги, вырученные от реализации продукции личного подсобного хозяйства и т. д.
      Может ли быть отказано в предоставлении субсидии по причине имеющейся задолженности по оплате ЖКУ?
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при наличии соглашения по ее погашению. Задолженность возникает при неоплате гражданами ЖКУ без уважительных причин в течение двух месяцев.
Уважительными причинами неуплаты могут быть лечение в стационаре, смерть близких родственников, невыплата в срок заработной платы.
      Об изменении каких условий, влияющих на предоставление субсидии, получатель субсидии обязан сообщить уполномоченному органу?
Заявитель обязан сообщить в течение месяца об изменении постоянного места жительства получателя субсидии или членов его семьи; основания проживания; гражданства; состава семьи.
      В каких случаях выплата субсидии прекращается до истечения установленного срока?
Выплата субсидии прекращается в случае изменения места постоянного жительства получателя субсидии; непредставления необходимых документов при изменении состава семьи; представления заведомо недостоверной информации; невыполнения обязательства по погашению задолженности.
По вопросам начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обращаться:
ЖИТЕЛЯМ РАЙОНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
в комитеты социальной защиты населения по месту жительства;
ЖИТЕЛЯМ УЛЬЯНОВСКА
в Комитет жилищных расчетов и субсидий мэрии г.Ульяновска по адресам: ул. Энгельса, 22 (тел.: 41-30-66, 41-30-65), бульвар Фестивальный, 12 (тел. 50-08-79).

Департамент социальной защиты населенияУльяновской области. Тел. 44-95-18.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz