UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 сентября 2006 года №100(2829)


Туалетный саммит проводится в Москве


В московском Манеже сегодня последний день работы форума "Всемирный туалетный саммит". В Россию приехали члены Всемирной туалетной организации (WTO) из Швеции, Южной Кореи, ЮАР, Индии, Китая.
Представленные на выставке общественные туалеты больше похожи на мавзолей, чем на привычные кабинки. Это разработка одной столичной фирмы. Аналогов за границей нет. И стоят в два раза дешевле импортных.
Пока установлены только две кабинки на Тверской, в районе станции метро "Маяковская". Супертуалет потрясает воображение. Через 20 секунд после того, как оттуда выходит посетитель, выдвигается другой унитаз, а первый задвигается в стену и проходит санобработку (бактерицидное облучение, обмыв и сушку). Пол моется тоже автоматически. Один диспетчер может следить за 30 кабинками. Внутри всего одна кнопка - на выход. Мытье рук, сушка - все на автомате. Предполагается, что пользоваться этим чудом отечественной техники можно будет совершенно бесплатно.
Туалетный саммит проводится в России впервые. Среди организаторов - столичное правительство, Всемирная туалетная организация, Российское туалетное объединение. Называется форум "Туалеты будущего и формирование благоприятной социальной среды".
Программа саммита: туалеты как достопримечательность, туалетные шедевры в мировой архитектуре, туалеты для северных территорий, сел, больниц, туристов, детей и пр. А также профилактика заболеваний, передающихся в туалете. На сопровождающей саммит выставке представлены стационарные туалеты, туалетные кабины, мобильные туалеты, санитарно-техническое оборудование туалетных комнат, туалетная бумага.
Мероприятия саммита проводятся в форме заседаний секций и "круглых столов", на которых представлены новые разработки стационарных и полустационарных туалетов, мобильных кабин. Обсуждаются причины возникновения туалетных инфекций и способы борьбы с ними. По данным статистики, в 13-миллионной Москве насчитывается 3 тысячи 170 туалетов. В том числе 210 общественных, то есть бесплатных заведений. Среди прочих доминируют синие кабинки частных предпринимателей, которые, с одной стороны, восполнили дефицит, а с другой - вызывают больше всего нареканий.

"NEWSru.com".



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz