UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 сентября 2006 года №100(2829)


"Проглоты"


Как это ни странно, но о некоторых вещах из ульяновской жизни центральная пресса сообщает иногда раньше местной. В Москву что-то попадает, видимо, быстрее, чем в ульяновские СМИ. Никто здесь не слышал, например, об акте проверки Контрольно-счетной палатой (КСП) деятельности областного Комитета по делам молодежи. Комментарий акта появился под заголовком "Проглоты" в столичном издании "Экономическая и философская газета" ("ЭИФГ").
Описывается история предыдущих лет, но любопытно знакомство с нравами чиновников как таковыми, да и многие из упомянутых в статье лиц до сих пор в рядах нашей власти. Любопытна и подача темы - в форме, близкой к фельетону. В оригинале статья предварена злым четверостишием Игоря Губермана: "Не в том беда, что наглой челяди доступен жирный ананас, а в том, что это манит в нелюди детей, растущих возле нас".
Из экономии места мы убрали из текста все оценочные фрагменты, касающиеся людей, не имеющих отношения к Комитету молодежи и акту проверки КСП.
Полный вариант статьи - на сайте "ЭИФГ" (www.eifg.narod.ru). Предлагаем для разнообразия читателям "СК".
"Не в дремучем лесу, а в большой стране России уже несколько лет правят "медведи". Поразило это несчастье и Ульяновскую область. В какую избушку-учреждение ни ткнись - всюду они, мохнатые, засели. И ведут себя соответственно по-медвежьи. Основные принципы управления: "Что хочу, то и ворочу" и "Закон - тайга". Подтвердить? Извольте.
Возьмем, к примеру, Комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области. Во главе, естественно, они самые. Ну, может, и не матерые медведи, а так, медвежата.
Но очень перспективные и многообещающие. Содержится комитет этот за счет бюджета области с 1992 года.
Однако первую проверку его финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионные органы области провели только спустя 12 лет.
И сразу ахнули! Докладная записка Контрольно-счетной палаты (КСП) Ульяновской области № 07-53-27 от 2 марта 2004 г. на 5 листах содержит столь впечатляющие примеры нарушения законов, что вполне может претендовать на роль криминального чтива. В какую бы статью расходов комитета ревизоры ни заглянули - обнаруживали, что утекали бюджетные денежки со свистом.
Начнем со штатов и зарплат. В 2002 г. Фонд оплаты труда (ФОТ) на 11 работающих в комитете должен был составить 460,1 тыс. рублей, а утвержден был в сумме 521,8 тыс.
рублей.
Несмотря на то, что на 2003 год комитету распоряжением главы администрации области добавили еще 3 штатные единицы и увеличили ФОТ почти в 2 раза, до 963,7 тыс. рублей, приказом по комитету штат был утвержден в количестве 16 единиц. В результате, как отмечено в докладной записке КСП: "Сумма незаконных расходов за проверяемый период (8 месяцев 2003 г.) составила 66,5 тыс.
рублей".
Посмотрим, как реализовывались программы комитета. По программе "Молодежь 2001-2004 гг." объем необходимых средств составляет 20 млн. 670 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета - 13 млн. 670 тыс.
рублей. За 2001-2003 гг. расходы профинансированы в сумме 9 млн.
372,5 тыс. рублей. Часть этих денег (напоминаем, бюджетных) потрачена на питание руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований. "Медвежата" собрались прожорливые. Так, 22-23 июля 2002 г. на них списано продуктов на 10 тыс. рублей из расчета 100 рублей на человека, т.е. кормилась ровно сотня. Даже в официальный документ прорвались эмоциипроверяющих: "...продуктов списано в таком невообразимом количестве, что наводит на мысль о недостоверности приложенных документов. Продукты на организацию питания закупались у частного предпринимателя Чернобровенко И.Н. и списаны в следующем количестве: сахар - 35 кг, конфеты - 25 кг, макароны - 64,4 кг, молоко сгущенное - 25 банок, гречка - 20 кг, какао порошок - 30 пачек, рис - 20 кг, кофе - 10 банок, масло слив. - 50 пачек, тушенка - 50 банок, консервы рыбные - 40 банок и т.д.".
Но, видно, не наелись. И месяца не прошло - вновь потянуло на халявную шамовку. 19-20 августа 2002 г. участников регионального форума "СМИ - новое поколение" кормили уже из расчета 200 рублей на человека. Списали продуктов на 19,8 тыс.
рублей (стало быть, набивали желудки 99 представителей нового, более прожорливого, поколения). Как отметили проверяющие: "Все продукты списаны по акту, при этом следует отметить, что данных о числе присутствующих и документов, подтверждающих списание этих продуктов, нет (меню-раскладка, калькуляция)". А списать было что: "Продукты на организацию питания закупались также у частного предпринимателя Чернобровенко И.Н., при этом списано: риса - 100 кг, вермишели - 100 кг, говядина тушеная - 150 банок, масло растительное - 35 литров, сахар - 75 кг, карамель "Сказка" - 20 кг, лавровый лист - 20 пачек, перец черный молотый - 0,5 кг, кетчуп шашлычный - 27 кг и т.д.". Стало быть, каждый "медвежий" активист способен, нет, не СЪЕСТЬ, а СОЖРАТЬ (извините, но тут по-другому не скажешь!) за два дня целый килограмм риса, плюс столько же вермишели, плюс полторы банки тушенки, плюс почти килограмм сладостей, плюс еще что-то, обозначенное как "и т.д.", куда, по логике, должен входить целый ряд весьма объемных продуктов: хлеб, картофель, овощи. И если эти объемы приплюсовать к уже упомянутым, то любому станет ясно - заглотать все это можно только с риском для жизни.
Конечно, прожрать все потраченные на программу 9 с гаком миллионов рублей физически невозможно.
Но не оскудела ульяновская "берлога" талантами. Изобрели они множество способов тряхнуть мошной. Преуспели в проведении в обнищавшей области разных помпезных показушных мероприятий. В мае 2003 года приняли финал Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна 2003 года". Опять из докладной КСП: "При проверке списания расходов на приобретение призов имеет место факт, когда списаны ценности на сумму 60 тыс. руб. по акту согласно списку на 100 человек, без единой росписи в получении".
Чуть раньше мероприятие "Всероссийская юниор-лига КВН" облегчило областной бюджет на 170 тыс.
рублей. Причем, как и в случае незаконного создания ГУ "Выбор", решения о проведении мероприятия и его финансировании из бюджета глава администрации области не принимал. Народные денежки профукали на основании... приказа председателя комитета Д.Е. Грибова.
Посмотрим теперь, что и как делалось по программе "Наркомания".
Выделено на нее в 2002-2003 гг.
было 5 млн. 341 тыс. рублей. Профинансировано, правда, поменьше - 3 млн. 442,9 тыс. рублей. Из них 531,7 тыс. рублей потрачено в 2002 году на закупку продуктов питания для загородных летних молодежных лагерей. Закупали продукты в ОГУП "Средняя Волга" (на 274,3 тыс. рублей) и у одного из частных предпринимателей. У кого? Конечно же, у Чернобровенко И.Н., на немалую сумму в 257,4 тыс. рублей. Трудно сказать, чем обаял частный предприниматель Чернобровенко председателя комитета, но то, что не низкими ценами и не безупречным оформлением документов - совершенно точно. Ибо, как живописуется в докладной КСП: "Конкурс между поставщиками на право заниматься обеспечением продуктами питания не проводился, причем отпускные цены на продукты, закупленные у частного предпринимателя Чернобровенко И.Н., выше, чем в ОГУП "Средняя Волга". При осуществлении контрольной закупки продуктов работниками Контрольно-счетной палаты области оказалось, что фактические отпускные цены на продукты в магазине ч/п Чернобровенко И.Н. ниже, чем значится в накладных на закупленные "Комитетом" продукты от 10% до 57%. Товарные накладные на получение продуктов из магазина не оформлены соответствующими подписями: руководитель, главный бухгалтер, товар отпустил, товар получил. Объяснений по данному факту председатель "Комитета" не дал". Объяснить такое, действительно, невозможно. КСП далее констатирует: "...Учет продуктов питания по наименованиям в оборотных ведомостях бухгалтерии "Комитета" в количественно-суммовом выражении не производился, проверить полноту оприходования и количество выданных продуктов лагерям не представляется возможбом можно прикупить коньячку и черной икорки, а списать по центнеру риса и вермишели.
Познакомившиеся с докладной запиской КСП сотрудники правоохранительных органов без колебаний заявляют: приведенные в ней факты тянут на несколько полноценных уголовных дел, а если копнуть чуть глубже, то и ОБЭПу, и судам работы хватит на долгий период. И кресла многим придется освободить, и место жительства сменить на место заключения. Но не будем пока говорить о столь печальных перспективах. В конце концов, что такое деньги? Ну, увлеклись, потратили лишнего и не туда - с кем не бывает. Главное, чтобы дело делалось. Посмотрим, может быть, в делах молодежных прорыв есть?
Есть прорыв, вернее, настоящая прорва. Пока функционеры "распиливали" бюджетные денежки, предоставленная сама себе и криминальным "общественникам" молодежь развивалась в направлениях, несколько отличающихся от желаемых.
В Ульяновске в 2004-2006 гг.
вновь ожили молодежные группировки, стыдливо именуемые "неформальными", а на деле являющиеся организованными преступными группами во главе с гражданами, прошедшими курсы повышения уголовной квалификации во время многолетних отсидок. Не успел еще завершиться суд над участниками унесшей несколько жизней массовой драки в Новоульяновске (с применением холодного и огнестрельного оружия), как нечто подобное состоялось практически в центре самого Ульяновска...
Прорвался Ульяновск и в первые строки позорных рейтингов по распространенности наркомании и тесно с нею связанного СПИДа.
Контрастируют с бравурными рапортами о небывалых успехах во всех сферах жизни данные опросов молодежи, большинство участников которых заявляют, что не связывают свое будущее с родным городом, а намерены перебраться в более благополучные регионы. И результаты опросов подтверждаются реалиями жизни - уезжает молодежь, и трудно ее винить...
Так что нечего записать в актив местным молодежным функционерам. Показушные игры с объявлением "Года молодежи", созданием широко разрекламированного, но абсолютно недееспособного "молодежного парламента", имитация работы с "дублерами" из состава "молодежного правительства" области хороши только для отчетов да написания заявок на получение грантов.
И трудно ждать иных результатов. Ведь тот же Д. Грибов взращен в единоросовской "берлоге", и образцы для подражания у него перед глазами...
Глядя на подобную публику, "духовно" формируются и крепчают молодые карьеристы. Кое-кого и история процветания самого Грибова вдохновить может. За все художества в комитете да провальные результаты, как минимум, с работы турнуть должны были. Но нет. Пошел на повышение - по спискам "ЕР" стал депутатом ЗСО. Ну а в нем, как ценный специалист, занял кресло председателя Комитета по молодежной политике. Правда, случилось это еще до появления докладной записки КСП.
Однако и она карьеру не испортила.
Уже зная обо всех чудесах, что творились с бюджетными деньгами, сделали "медведи" Грибова заместителем руководителя своей фракции в ЗСО - надо же смену растить...
Поэтому, чтобы не пришлось нашим детям жить в испортившемся, прогнившем государстве, нам всем, его гражданам, надо крепко подумать, за кого голосовать на любых выборах. Ведь люди, способные подписывать, мягко говоря, не совсем достоверные акты, перебегающие из партии в партию ловцы счастья и чинов, фиглярствующие сыновья юристов и других специалистов оказались во власти не сами по себе их туда ИЗБРАЛИ!"



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz