UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 9 сентября 2006 года №100(2829)


О качестве воды в Ульяновске


"УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ" продолжает ежемесячное информирование горожан о качестве воды.
Система подачи питьевой воды в город в августе не изменилась и осуществляется от четырех "фабрик" подготовки воды, в том числе: в правобережье - от станции Волжских головных сооружений водопровода (ВГСВ); в левобережье - через три водозабора: от станции очистки речной воды (СОРВ) - на районы Промзоны и часть Верхней Террасы; от станции обезжелезивания Архангельского грунтового водозабора (АГВ) - на новый город; от насосно-фильтровальной станции (НФС) - в районы Нижней Террасы и часть Верхней Террасы.
Контроль качества питьевой воды, подаваемой жителям города, осуществляется постоянно как в резервуарах чистой воды (РЧВ) на сооружениях водоподготовки, так и в распределительных сетях города.
В соответствии с рабочими программами, согласованными с Роспотребнадзором и администрацией города, вода проверяется на соответствие санитарным правилам и нормам: - ежедневно - по 9-20 показателям; - каждые две недели - по 15-30 показателям; - каждый месяц - по 47-66 показателям.
Показатели делятся на органолептические, химические и микробиологические.
В августе качество воды соответствовало нормам.
В питьевой воде, подаваемой от АГВ, концентрация марганца составляет 0,23-0,27 мг/л, что находится в пределах допустимой концентрации (норма - до 0,5 мг/л).
На существующих сооружениях АГВ и НФС, запроектированных в 70-80 годы, не были предусмотрены технологические решения по более гибкому снижению концентраций марганца в обрабатываемой воде.
В текущем году по заказу "УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛа" Московским институтом НИИ ВОДГЕО разработана "Генеральная схема водоснабжения и водоотведения г.Ульяновска до 2030 года". В соответствии с ней "ВОДОКАНАЛом" планируется выполнение мероприятий по дальнейшему снижению концентраций марганца.
В августе запущена линия деманганации воды на сооружениях НФС. В настоящее время установка работает устойчиво. Содержание марганца в воде, подаваемой с сооружений НФС в распределительную сеть города, не превышает 0,1 мг/л, что считается близким к идеальному.
В августе лабораториями "ВОДОКАНАЛа" выполнено: 1. В правобережье: - из резервуаров чистой воды - 62 пробы; - из распределительной сети - 202 пробы по девяти показателям, в том числе по районам: - в Ленинском - 93 пробы, - в 3асвияжском - 43 пробы, - в Железнодорожном - 64 пробы.
Проведение районными эксплуатационными управлениями профилактических промывок сетей и водоразборных колонок обеспечивает соответствие воды установленным нормам.
2. В левобережье: - из РЧВ сооружений АГВ, СОРВ, НФС взято 139 проб по 33-42 показателям; - из распределительной сети отобрано 142 пробы по восьми показателям, в том числе по районам: - район Нижней Террасы - 33 пробы; - район Верхней Террасы - 38 проб; - район нового города - 71 проба.
Всего за август взято и проанализировано 545 проб.
Соответствие воды установленным нормам обеспечивается проведением сетевыми управлениями профилактических промывок сетей и водозаборных колонок, а также непрерывным координированием технологий подготовки воды на станциях.

Н.ЧЕРНОВ, начальник Технологического управления "УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛа".



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz