?????? ?????...

Вторник 30 октября 2006 года №122(2851)

СПОРТ
Сборная «Динамо» против сборной «Зоркого»

Московское «Динамо» впервые в своей истории выиграло Кубок мира по хоккею с мячом, став четвертой русской командой, завоевавшей этот трофей. Если прошлогодний финал КМ получился чисто шведским, то нынешний - чисто российским. С этим, правда, совершенно не согласился наставник «Динамо» Владимир Янко, хотя его подопечные одолели в решающем матче в Юсдале «Зоркий» из Красно5 горска.
Динамовцы, сокрушительно начавшие предварительный турнир, в третьем матче со шведским «Сандвикеном» прыти поубавили. Виной тому стали грамотно крепкая оборона шведов поначалу и удаление россиянина Старикова под занавес первого тайма до конца встречи. Однако на то «Динамо» сегодня и суперклуб, чтобы даже в международных встречах побеждать привходящие обстоятельства. Москвичи открыли счет, когда уже остались в меньшинстве. «Сандвикен» вскоре отыгрался, но еще через пять минут Свешников вывел на ударную позицию Иванушкина, который был точен. До конца матча оставалось десять минут, у шведов имелось сильное желание ответить, но, увлекшись, они пропустили голевую контратаку некомплектных динамовцев. 3:1 в пользу москвичей, и первое место в группе В.
«Динамо» 6 очков, «Сандвикен» 4, «Торнео» (Финляндия) 2, «Венерсборг» (Швеция) 0.
Кемеровский «Кузбасс» сегодня не столь могуч, как «Динамо», поэтому притопить его с помощью неспортивных методов легче. Например, необъективным судейством. Это сегодня уверенный в своей «сборной» Янко иронично комментирует подобные штучки. А, помнится, прежде очень негодовал, когда арбитры порой «сплавляли» его «Водник» в решающих международных баталиях. Теперь такая роль досталась наставнику «Кузбасса» Сергею Мяусу.
Шведам совсем не улыбалось, что из груп5 пы А, в которой сошлись по два сильных шведских и русских клуба, в четвертьфинал пройдут только россияне. И в поединке «Кузбасс» «Хаммарбю» финская бригада арбитров, после того как кемеровчане на 12й минуте открыли счет, постаралась изо всех сил, чтобы русские проиграли. По мнению многих специалистов, главный судья не назначил два чистых пенальти в ворота «Хаммарбю», да и 12метровый в пользу шведов, с которого они через минуту отыгрались, выглядел сомнительным. В такой смурной обстановке «Кузбасс», который устраивала ничья, занервничал. Ошибку допустил вратарь кемеровчан, подаривший мяч сопернику при втором голе.
После перерыва судья постоянно увозил россиян на скамейку штрафников, и счет 2:1 в пользу «Хаммарбю» устоял. Это перечеркивало дальнейшие перспективы «Кузбасса». По окончании игры возник горячий спор, дело чуть не дошло до рукопашной, а Мяус в сердцах заявил, что его команда на следующий год не приедет в Юсдаль.
Стоит ли, мол, тратить большие деньги на участие, если справедливости никакой.
В этой же группе «Зоркий» в заключение проиграл «Вестеросу» 1:3, выступая без всех своих скандинавских легионеров, составляющих атаку, и трех опытнейших россиян. В четвертьфинал красногорцы вышли со второго места, что исключало их встречу с «Динамо» до самого финала. А кемеровчан «Зоркий» обошел за счет победы в серии пенальти после ничьей.
«Хаммарбю» 4, «Зоркий» 3, «Кузбасс» 3, «Вестерос» 2.
В группе С чемпион Швеции «Эдсбюн» экзаменовал наши менее именитые клубы. На экзаменах россияне держались достойно, хотя в итоге всетаки получили «незачет». Хотя даже казанская «Ракета» моментами превосходила грозного соперника. Пропустив два гола, один сумела тут же отквитать. А при счете 1:3 Бегунов не смог результативно завершить свой блестящий сольный проход, венцом которого стало рандеву с вратарем.
Кировская «Родина» создала намного больше опасных моментов, чем «Эдсбюн», но реализация подводила, хотя иногда мячу уже и деваться было некуда. В итоге кировчанам постоянно приходилось догонять, и одного забитого мяча им не хватило 3:4.
«Ракета», обыграв только норвежский «Стабек» 4:2, осталась за боротом 1/4 финала.
«Эдсбюн» - 6, «Родина» - 4, «Ракета» - 2, «Стабек» - 0.
А мурманский клуб «АМНГР» даже норвежцев не одолел (ничья с «Мьендаленом» 2:2) и замкнул группу Е.
«Фалун» (Швеция) - 6, «Бруберг» (Швеция) - 4, «Мьендален» - 1, «АМНГР» - 1.
В группе D всех удивил казахский «Акжайык» из Уральска, выступающий в... российской I лиге. С футбольным счетом - 1:0 уральцы, ставшие сейчас базовым клубом сборной Казахстана, одолели и финский «Улеборг», и шведский «Юсдаль» хозяев КМ. Но из группы D в следующий раунд турнира выходила лишь одна команда.
«Боллнес» (Швеция) - 6, «Акжайык» - 4, «Юсдаль» - 2, «Улеборг» - 0.
Таким образом, в четвертьфиналах, по привычке, оказались команды из Швеции и России. В чисто шведских парах борьба дошла до серии послематчевых пенальти. «Сандвикен» и «Хаммарбю» сыграли - 2:2, а 12-метровые лучше пробил «Сандвикен» - 3:1. В поединке «Эдсбюна» и «Боллнеса» чемпион Швеции взял реванш у соперника за прошлогодний финал КМ. Но сатисфакция оказалась затяжной: ничья в основное время - 1:1 увенчалась длинной серией безошибочных пенальти. Лишь при счете - 8:7 «Эдсбюн» победил.
«Динамо» легко переиграло «Фалун» - 7:1.
Упорной вышла встреча «Зоркого» и «Родины».
Красногорцы имели преимущество, уже в начале поединка мяч после их ударов дважды попал в левую штангу. В конце концов подмосковные хоккеисты смогли перевести количество в качество - 4:1.
Полуфиналы зрелищными не назовешь.
«Сандвикен» не смог оказать почти никакого сопротивления динамовцам, когда они играют в полном составе - 1:9. «Зоркий» еще раз подтвердил, что чемпион Швеции «Эдсбюн» выглядит на этом КМ средне - 7:2 (один гол на счету эксульяновца Сиразетдинова).
Спектакль «Динамо» - «Зоркий» становится хитом нынешнего сезона бенди, готов, кажется, затмить противостояние сборных России и Швеции. На Кубке мира-2006 этот поединок получился интригующим, заставляющим кружиться головы зрителей от смены событий. Игру по праву лидера обострило «Динамо». Ломанов открыл счет со штрафного, Иванушкин удвоил после углового. «Зоркий» до перерыва смог ответить голом Бурлакова, который был выведен на ударную позицию по центру.
«Динамо» не посчитало выпад «Зоркого» сигналом опасности, а зря. Следует ударнаяпятиминутка красногорцев при возобновлении игры, отменная распасовка шведского легионера Юхана Андерссона, и счет уже - 4:2 в пользу «Зоркого» (один мяч забил Логинов).
Динамовец Обухов удачно пробивает угловой, но два укола красногорцев приводят к - 6:3. Неужели «Динамо» проиграет финал- Нет, пятнадцати минут москвичам хватило, чтобы сравнять счет.
Чуть больше, если быть точным: медпомощь оказывали красногорцам Моссбергу и Захарову, и судья добавил пару минут, в течение которых динамовцы забили последний мяч.
На овертайм сил больше осталось у «Динамо». Плюс уловку применил Свешников. Москвичи 90 процентов голов в этот вечер провели со стандартов. И в какой-то момент Свешников специально заработал угловой. Удар Обухова оказался «золотым голом» - 7:6 в пользу чемпионов России. Матч остановлен, Кубок мира достался динамовцам.
Таким феерическим получился русский финал в Юсдале. Впрочем, наставник «Динамо» Владимир Янко не считает его русским, так как в нападении «Зоркого» роль лидеров сегодня играют скандинавские легионеры. Что ж, действительно, на нынешнем турнире погоду в атаке у «Зоркого» делали сравнительно молодые шведы Даниэль и Юхан Андерссоны, Моссберг, финн Лаакконен.
Но стоит ли за это корить красногорцев- Во-первых, у «Динамо» тоже имеется теперь свой супершвед - Мюрен. Во-вторых, на ответные действия по подбору такого состава «Зоркий», думается, подтолкнуло «Динамо», собравшее под свое крыло сборную России. Оно начало первым. И как ему иначе достойно ответить, не создавая у себя в клубе подобие скандинавской сборной- Шведы играют, если вышли играть, поджилки у них от динамовских имен не трясутся, а добротная «школа» есть. Больше скажу: очень интересно будет, если «Зоркий» продолжит свою практику «точечного» введения в состав удачно выбранных легионеров - подобие футбольного ЦСКА на льду.
Тогда в чемпионате России может ожить интрига и в споре за «золото», причем в ближайшей перспективе. Клуб сборной России против клуба интернациональной сборной. В голове не укладывается, но интересно. А шпильки Янко странно выглядят: ведь у него под рукой такой суперклуб.