UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 30 октября 2006 года №122(2851)


Вам помогут проверить договор, или О порядке защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья


В настоящее время вопросы, связанные с комплексным решением проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающей доступность жилья для граждан, а также безопасные и комфортные условия проживания в нем, определены в качестве приоритетных направлений государственной политики в жилищном секторе экономики.
В этой связи соответствующая деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов, связанная с практическим применением комплекса мер, призванных не допустить нарушений соответствующих прав граждан и ущемления их законных интересов в сфере жилищного строительства, рассматривается Роспотребнадзором как один из важнейших элементов государственных гарантий жилищных прав граждан Российской Федерации. На территории Ульяновской области надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.
В целях реализации приказа Роспотребнадзора от 3 августа 2006 года №228 «О мерах, направленных на повышение эффективности работы, связанной с защитой прав потребителей в сфере долевого строительства жилья» в настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области разрабатывается и применяется ряд мероприятий, направленных на защиту прав потребителей от недобросовестных застройщиков.
В частности, специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, начиная со второго полугодия 2006 года, планируется проведение мероприятий по контролю в отношении организаций-застройщиков. Особое внимание будет уделяться анализу договоров, заключенных организациями-застройщиками и (или) иными хозяйствующими субъектами с гражданами, предметом которых является строительство для них с последующей передачей в собственность жилых помещений, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При обнаружении в договорах условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными действующим законодательством, виновные лица будут привлекаться к административной ответственности, а материалы о нарушении прав потребителей планируется направлять в орган, осуществляющий лицензирование соответствующего вида деятельности (лицензирующий орган) - для рассмотрения вопросов о приостановлении действия или об аннулировании соответствующей лицензии либо в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности - для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.
В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области совместно с контролирующими органами исполнительной власти Ульяновской области, уполномоченными осуществлять государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, проводится работа по разработке порядка взаимодействия по вопросам защиты прав потребителей в сфере долевого строительства, в том числе по судебной защите прав потребителей, подразумевающей обращение в судебные органы с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов дольщиков по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В целях реализации приказа Роспотребнадзора от 3 августа 2006 года №228 «О мерах, направленных на повышение эффективности работы, связанной с защитой прав потребителей в сфере долевого строительства жилья» в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области распоряжением руководителя Управления создана рабочая группа по проблемам недопущения нарушений действующего законодательства в области долевого строительства, разрабатывается порядок приема граждан и оказания помощи в грамотном составлении исковых заявлений, консультировании по вопросам, касающимся сферы долевого строительства в рамках Федерального закона от 7.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».
По всем интересующим вопросам, а также при наличии сведений о нарушениях застройщиками требований действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, невыполнении договорных обязательств в срок и в полном объеме, а также включении в договор условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными действующим законодательством, просим обращаться по адресу: г. Ульяновск, 1-й переулок Маяковского, 7, ежедневно, кроме выходных, с 8.30 до 17.00, обед - с 12.00 до 13.00.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz