UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 28 октября 2006 года №121(2850)


СЕЗОН У ДАЧИ
Что посеять под зиму?


По вопросам читателей, материалам газет «Мир садовода», «Дачница», «6 соток» подготовила Вера ПЕТРОВА.
Семена большинства овощных культур не боятся мороза и могут спокойно лежать в мерзлой зем( ле, дожидаясь первого тепла.
Зачем ждать весны?
Под зиму можно высевать довольно много овощных культур. И урожай они дадут раньше, чем при весеннем севе. Хорошо удаются при подзимнем посеве редис, репа, брюква, столовая свекла, морковь, лук-«чернушка», физалис овощной, салатная горчица, укроп, кинза, петрушка, сельдерей, шпинат, щавель, шалфей и др.В сентябре высаживают и озимый чеснок.
Семена, посеянные под зиму, полнее используют зимнюю влагу, быстрее набухают и дают ранние дружные всходы. Озимые посевы эффективны при холодной дождливой весне, когда погода не дает рано начать обработку почвы и сев. Подзимний посев освобождает от работ, которые пришлось бы делать весной, когда и так каждая минута на счету. При слишком раннем посеве семена могут прорасти и погибнуть. При слишком позднем - промерзнет почва, землю покроет снег, и посев будет невозможен. Сеять можно и в декабре, если заранее приготовлена грядка, нарезаны бороздки, и припасена земля для засыпки семян. Грядку рекомендуется накрыть от снега фанерой или рубероидом - тогда не придется сметать снег.
Озимым посевам лучшее место
Отведите под посев место, которое не затопляется талыми водами, защищено от ветра и хорошо освещается солнцем. Если осень стоит сухая, вскопанную грядку надо хорошо полить. Из органических удобрений вносят перегной, компост, низинный торф. Добавляют также калийные и фосфорные удобрения.
Минеральные азотные удобрения вносят ранней весной.
Пока не замерзла почва, насыпьте в ведра и ящики перегной или компост и занесите в садовый домик, чтобы не промерз и оставался сыпучим.
Перед устойчивым промерзанием почвы грядки еще раз выравнивают, а затем нарезают бороздки нужной глубины - несколько больше, чем рекомендовано для конкретной культуры.
Это место для еще одного небольшого (1-1,5 см) слоя перегноя или компоста.
Грядка - в полном порядке
Срок посева для всех культур один - первые дни стабильного промерзанияпочвы.
Если нарезанные грядки занесло снегом, его можно вымести веничком. Норму семян осенью увеличивают примерно на треть. После высева семена в бороздках присыпают заранее заготовленными перегноем и обычной почвой. Хорошо, если вся грядка после этого будет замульчирована торфом, перегноем или компостом слоем в 1-2 см.
Осенью можно и очистить грядку, полностью освободить ее от злейшего врага корнеплодов - микроскопического червя нематоды, а также от проволочника. Делается это так: вскопайте и сформируйте грядку, подрыхлите ее и постарайтесь сделать поверхность как можно ровнее.
Весной, как только сойдет снег, плотно накройте грядку черной пленкой и держите ее в таком состоянии не менее трех недель. За это время температура под пленкой поднимется до +60-70°C, и вся зараза погибнет, а заодно и всходы однолетних сорняков.
Кому мороз на пользу?
Помимо овощей под зиму можно сеять и многие цветочные культуры.
Если вы хотите получить выносливые растения, которые зацветут на неделю-полторы раньше обычного срока, посейте семена в мерзлую землю - так до следующего года они не пробудятся. К подобным посевам хорошо относятся и однолетники, и многолетники: аквилегия, алиссум, астра китайская, вербена, годеция, дельфиниум, иберис, календула, кореопсис, лихнис, люпин, однолетний мак, маттиола, настурция, незабудка, ромашка садовая, эшшольция, космея.
После посева бороздки засыпьте торфом, перегноем, компостом или плодородной огородной землей. Зимой нужно проверять, все ли укрыто снегом. Чтобы не беспокоиться о толщине снежного покрова, постелите сверху лапник, срезанную малину или другой рыхлый материал, который хорошо задерживает снег. Рано весной снимите укрытие и «оденьте» клумбу в полиэтиленовую пленку или укрывной материал.
Растения, посеянные под зиму, взойдут раньше, вырастут быстрее, будут более крепкими и устойчивыми к болезням. Корнеплоды, посеянные под зиму, хранятся плохо: они предназначены для летнего потребления. Для зимнего же хранения их все равно придется сеять весной.
Некоторые огородники стремятся посеять культуры как можно раньше.
Такая поспешность рискованна: если стоит теплая осень, семена могут тронуться в рост, а при наступлении морозов погибнуть. Замачивать семена при подзимнем посеве не нужно.
Сорт имеет значение
При выборе семян для подзимнего посева обратите внимание на то, чтобы сорт был устойчив к стрелкованию и стеблеванию. Кроме того, он должен быть ранним - высокие температуры под пленкой весной переносят не все растения.
Вот несколько подходящих вариантов.
Морковь: Нантская-4, Несравненная, Консервная, Витаминная, Олимпия, НИИОХ-336.
Свекла: Северный шар, Подзимняя плоская, Холодостойкая.
Петрушка листовая: Обычная, Фестивальная, Карнавал и Кудрявая.
Петрушка корневая: Сахарная, Урожайная, Альба.
Пастернак: Круглый, Студент, Лучший из лучших.
Редис: Розово-красный с белым кончиком, Рубин, Ранний красный, Тепличный, Грибовский, Моховский, Родос, Жара.
Лук-«чернушка»: Стригуновский, Бессоновский.
Салат листовой: Московский парниковый, Лолло Росса и Берлинский желтый.
Шпинат: Широколистный, Матадор.
Укроп: Грибовский.
Пекинская капуста: Хибинская.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz