UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 октября 2006 года №119(2848)


А как быть с Лениным?


Вопрос о почетных гражданах Ульяновска, всколыхнувшийся после публикации в «СК» статьи «Почетный абсурд», оказался горячим.
Об этом свидетельствует редакционная почта, телефонные звонки наших читателей, а также действия депутатов Гордумы, которые обсудили на рабочем заседании изменения в Положение «О звании «Почетный гражданин г.Ульяновска».
«Уверена, что две трети почетных граждан - это бывшая партийно-советская номенклатура, типичные чиновники-бюрократы того времени, которые стали почетными гражданами благодаря своим должностям и еще тому, что в комиссии по присвоению званий правили их друзья, - написала в «Курьер» Е.Никитина. - Упразднять звание, по моему мнению, не надо, чтобы «не выплеснуть с водой ребенка», есть ведь в списках и действительно заслуженные люди, зачем их обижать. А вот выплаты и материальные льготы надо срочно прекратить, оставив лишь общественный почет. Тогда сразу прекратится вся возня и борьба за присвоение этих званий. Хотя, боюсь, чиновники старого толка, которым скоро уходить на пенсию, не дадут это сделать. Продолжите, пожалуйста, эту тему и организуйте общественное мнение. Тогда, может быть, что-нибудь и сдвинется».
Более радикальной точки зрения придерживается наш читатель Александр Садонцев. Он считает, что нужно «отменить звание почетного гражданина в связи с его дискредитацией. Мы должны знать этих людей, оказывать им почет и уважение. Мы должны на самом деле гордиться ими. Но, как видно из статьи и по моей личной информации, делается это (присваивают звания.-Ред.) «потихонечку», с какой-то меркантильной целью».
Депутаты Гордумы учли ропот горожан. Они, как следует из пресс-релиза, намерены ввести дополнительный критерий для кандидата - «долговременная и устойчивая известность среди значительного числа жителей города», список кандидатур обещают публиковать в СМИ и прислушиваться к мнению жителей Ульяновска. Предполагается, что если почетный гражданин будет осужден, вопрос о сохранении ему звания решится на заседании комиссии Гордумы. Прецедент может быть создан уже в ближайшее время.
Например, в случае с почетным гражданином Ульяновска Вячеславом Абаниным, бывшим директором механического завода, осужденным на четыре с половиной года условно. Есть и еще один кандидат на вылет. Это Владимир Ильич Ленин, осужденный по законам того государства, в котором он жил. Как быть депутатам в этом случае?
Как-то я была свидетелем занятной сценки. У кассы ЖЭУ столкнулись двое почетный гражданин узкопрофессионального масштаба и бывший секретарь обкома КПСС. Секретарь уже отстоял свое и был во главе длиннющей очереди, а второй только вошел - и к окошечку. «Я - почетный гражданин, имею право без очереди». «Да пошел ты», - двинул его крепким плечом секретарь и назвал свое имя, известное многим. Не пустил к кассе. За этой схваткой наблюдало десятка полтора человек из очереди - в основном стариков и старушек.
Наблюдали с явной иронией. А инвалид с палочкой пожалел потихонечку: «Бедолаги, только звания и остались!».
Об отмене звания почетного гражданина и снятии материальных льгот в пресс-релизе Гордумы даже не упоминалось. Сообщается, что окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на заседании 25 октября.

Евгения ВАРЮХИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz