UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 21 октября 2006 года №118(2847)


НА ВИДУ
Конец Романа?


Начало этой недели отмечено сенсацией. Английская «The Daily Mail» сообщила, что жена самого богатого россиянина Романа Абрамовича Ирина готовится к разводу с 11-м по размеру кошелька толстосумом мира. По данным британской прессы, подготовка документов на развод, который может стать самым дорогостоящим в мировой истории, идет полным ходом.
Правда, сам Абрамович вскоре опроверг эту информацию. Но новость уже разлетелась и до сих пор остается в рейтинге самых обсуждаемых.
Дело отдали в «Челюсти»
По последней оценке журнала «Forbes», состояние Абрамовича - 18 млрд долларов, Ирина теоретически может претендовать на половину.
Как выражается британская пресса, иск станет «подарком» матери пятерых детей к сорокалетнему юбилею олигарха, который он будет отмечать 24 октября. Абрамович лично опроверг слухи о семейных неурядицах в беседе с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.
С другой стороны, британская газета «The Evening Standard» утверждала, что Ирина уже несколько раз встречалась со знаменитым адвокатом Реймондом Тузом, который за свои успехи на поприще бракоразводных процессов удостоился прозвища «Челюсти».
Поводом для развода, по данным прессы, стали отношения Абрамовича с 23-летней Дарьей Жуковой. Информация об этом стала достоянием общественности, когда получила подтверждение от официального представителя Абрамовича Джона Манна, хотя слухи об этом ходили довольно давно.
Манн сказал корреспонденту газеты «The Sun»: «Она одна из многих приятелей, которых он водит на стадион «Stamford Bridge».
Но это личные отношения, и далее их комментировать я не могу». Он не уточнил, поданы ли бумаги в суд или же только готовятся. Но британские СМИ в большинстве склоняются ко второму варианту.
«Но действительно ли судья отдаст жене половину? - задается вопросом Алан Кауфман, возглавляющий семейное право в фирме «Finers Stephens Innocent». - Интуиция подсказывает мне, что, несмотря на все эти случаи, она не получит ничего похожего на половину». Даже если ей предложат активы на 1 млрд фунтов, куда входит достаточно наличных, чтобы жить роскошнее, чем кто-либо жил когда-либо, юрист не посоветует клиентке отказаться. Если дело о разводе будет развиваться, Абрамович, по-видимому, будет добиваться юрисдикции российского суда, где его жена получит намного меньше, чем если бы дело рассматривалось в Англии. Кауфман предположил, что Абрамовичу может не хватить отваги на долгую баталию и он будет готов заплатить сколько угодно, лишь бы урегулировать дело, оставив сумму конфиденциальной.
Известный лондонский адвокат Марк Шеридан, финансовый консультант крупной юридической фирмы «Досон», участвовал в бракоразводном процессе Пола Маккартни и Хезер Миллз, и, похоже, его привлекли к новому выгодному делу. «Миллиардеры у нас разбегаются прямо один за другим! - говорит адвокат. - Начинающийся процесс может быть еще более громким, чем между Маккартни и Миллз. Во-первых, речь идет о большей сумме. Ведь жена Романа Абрамовича в принципе может претендовать на половину его состояния. Оно, правда, точно не известно, и мы подозреваем, что в ходе процесса у него окажется гораздо меньше средств, чем он заявлял. Полагаю, у него где-то 7-8 млрд. Что же касается «итогов» развода, то здесь важнейшую роль может сыграть брачный контракт, с которым я еще не успел ознакомиться». Кроме того, признается Шеридан, большое значение имеют другие обстоятельства. По каким причинам супруги расходятся? Какие средства были у мужа до того, как они стали жить вместе? Сколько у них детей? Марк Шеридан уверен: чем бы ни кончился «развод века», он будет шумным и грязным. «Ведь речь идет об очень известных фигурах и огромных деньгах», - говорит адвокат.
Недвижимость и транспорт олигарха
«Boeing-767» - 104 млн долларов.
«Boeing» бизнес-класса - 52 млн долларов.
Два вертолета - 65 млн долларов каждый.
Яхта «Pelours» оснащена системами обнаружения ракет и подводной лодкой с вертолетной площадкой - 134 млн долларов.
Яхта «Extasea» с бассейном и турецкой баней - 134 млн долларов.
Футбольный клуб «Челси» - 261 млн долларов.
Замок «Де Ла Кро» (Франция) располагается на мысе Антиб (Ривьера) - 30 млн долларов.
Шестиэтажный дом в шикарном лондонском районе Найтсбридж - 51 млн долларов.
Загородная резиденция в Файнинг-Хилл в графстве Западный Сассекс с 440 акрами земли - 33,6 млн долларов.
Пентхаус в лондонском районе Кенсингтон общей площадью 9000 метров - 54 млн долларов.
Пятиэтажный григорианский особняк в районе Белгравия (Лондон)- 20 млн долларов.
Дом в Сан-Тропе (Лазурный Берег, Франция) - 18 млн долларов.
Культовая гостиница «Eden Rock» (260 номеров) в Каннах (Франция) - 1 млрд долларов.
Дача в Подмосковье - 15 млн долларов.
Девушка с Рублевки
По данным британской прессы, с Жуковой Абрамович познакомился на организованной ее отцом Александром Жуковым вечеринке в НьюЙорке. Произошло это в феврале этого года, пишет «factnews.ru». Девушка, работающая в гламурном журнале, - бывшая подружка звезды российского тенниса Марата Сафина. Абрамович постоянно следует за ней по всему миру, бывая на светских тусовках, и даже водит ее на футбольные матчи своей команды.
Дарья Жукова виделась с Абрамовичем в Барселоне на матче Лиги чемпионов, где «Челси» проиграл «Барселоне» со счетом 2:1. После игры телохранители российского магната проводили обоих до лимузина, который отвез их в отель «Хилтон». Неделю спустя Дарья оказалась в Лондоне, где была замечена на вечеринке в компании лорда Виндзора, сына принца Майкла Кентского. Но друзья уверены, что она продолжает встречаться с Абрамовичем. Хорошо осведомленный человек из футбольного окружения миллиардера отметил: «Как модель Даша великолепна. Каждый мужчина мог бы похвастаться таким знакомством. Она источает очарование и возбуждает сексуальное влечение».
Позже стало известно, что Жукова покинула Британию и вернулась в Москву. Хелен Моррис из Лондонского колледжа натуропатии (искусство натурального врачевания), где учится девушка, заявила: «Дарья на время уехала из страны. Мы не знаем, когда она вернется». Как полагают, Даша пытается избежать дальнейшего втягивания в предполагаемые разногласия четы Абрамовичей. Жукову считают представительницей «золотой молодежи». Ее отец, нефтяной, металлический и банковский магнат Александр Жуков, владеет, помимо домов в Нью-Йорке и Москве, многоквартирным домом «York House» в Кенсингтоне, западный Лондон, где у его дочери есть пентхаус. Миллионер провел шесть месяцев в тюрьме Турина за торговлю оружием.
Считают, что Абрамович осведомлен о деталях этого скандального дела. Незадолго до своего ареста Александр Жуков получил британское гражданство, и после длительного судебного процесса его признали невиновным. Он был главой английского представительства нефтяной фирмы «Синтез».
Хороший семьянин, но любит женщин
«Новые русские» предпочитают ярких, эффектных женщин - и вовсе не из-за престижа, как это принято. Человек, зарабатывающий немалые деньги, не имеет ни времени, ни возможности выбирать себе жену. Он «клюет» на то, что ярче блестит, или на ту, которая сама себя с ним познакомит.
Первой любовью Романа Абрамовича была Вика Заборовская, они училась вместе в Ухте.
Когда познакомились, ему было 17 лет, а эффектной длинноногой блондинке - 18. Будущий олигарх души не чаял в девушке и хотел на ней жениться. Но он был беден, его забрали в армию, и Виктория быстро его позабыла.
Об измене Абрамович узнал, лишь когда, отслужив, вернулся в Ухту. Разбогатев, якобы приказал найти Вику и доставить ее в Москву. Показывал свой роскошный офис, лимузины... Отказавшись поехать с Абрамовичем на уик-энд за границу, Вика вернулась к своему мужу.
Первой официальной женой олигарха была Ольга Лысова. Их знакомство произошло в Ухте. Ольга училась там в Индустриальном институте, а Абрамович демобилизовался из армии. Женщина была старше на три года и имела маленькую дочь. Восемь недель продолжалась романтическая эйфория, после чего Роман предложил Ольге руку и сердце.
Они поженились в 1987-м, переехали в Москву. Родители Ольги, по слухам, были партфункционерами и помогли Абрамовичу открыть кооператив по производству игрушек.
Поначалу Роман был очень хорошим мужем и отцом. Но затем в семье начались проблемы.
Видимо, сказалось то, что сам он вырос без отца. Мать Романа умерла от аборта. Через полтора года погиб отец. Тяжелое детство без родителей, братьев и сестер не могло не отразиться на его характере. К тому же Ольга не моглабольше иметь детей. А Роману очень хотелось стать отцом. Они расстались. Сейчас Ольга Абрамович живет в Москве, в Марьине. Она замужем за музыкантом оркестра Авраама Руссо. Образ ее жизни очень скромен помощи от экс-супруга она не получает.
Нынешняя жена Романа Абрамовича Ирина Маландина росла в семье с очень небольшим достатком (ее отец был официантом в ресторане на Новом Арбате и погиб, по неосторожности упав в котлован). Но тетя устроила Иру на престижную работу. Как рассказывает ее экс-коллега Лариса Курбатова: «Ирина не скрывала от подруг, что ее главная цель - выйти замуж за какого-нибудь солидного завсегдатая международных рейсов». А в конце восьмидесятых Абрамович частенько летал в ФРГ...
Свадьбу сыграли в 91-м. Жена родила Абрамовичу пятерых детей (три девочки, два мальчика). Самое трогательное описание Ирины Абрамович содержится в журнале, спонсируемом олигархом. Речь шла о том, как Абрамовичу живется на Чукотке. «Ирина волновалась - ведь дом в Анадыре для них построили новый, совсем новый! Долго хлопотала с гостями, нарезала салат, испекла блинчики...».
Став женой олигарха, Ирина нечасто показывается на публике. Несмотря на то, что родила половину футбольной команды, она следит за своей фигурой. Любит шопинг. Но на первом месте у Ирины Абрамович дети. Она даже изучала искусство в МГУ, чтобы передавать им свои знания. Безопасность Ирины обеспечивает команда частного охранного агентства «Кролл Ассошиэйтс», в состав которой входят исключительно бывшие агенты британских спецслужб. Не желая оставить своих детей круглыми сиротами, Ирина и Роман редко ездят в одной машине.
У Романа Абрамовича репутация хорошего семьянина. А какая она может быть у человека, самого придумывающего себе репутацию? Вместе с тем британская газета «Дейли экспресс» пишет, что ему нравится и женское общество, он любит поддерживать контакты со старыми друзьями.
Видели Абрамовича и в компании с Полиной Дерипаской, падчерицей старинной подруги олигарха Татьяны Дьяченко, отец которой Борис Ельцин помог Ириному мужу стать миллиардером. Абрамович приглашал Полину в дорогие лондонские рестораны, в частности во французский «Мануаро катр сезон», в котором одно только блюдо из икры, трюфелей, крабов и омаров стоит 600 фунтов стерлингов.

Софья РЫЖОВА.
При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов: «411 ru.com», «gpu-ua.info», «dn.kiev.ua», «inopressa.ru», «isra.com», «vz.ru», «rubstein.ru», «newsru.com», «bayki.com», «vlasti.net», «president.org.ua», а также изданий «Интерфакс», «Московский комсомолец», РИА «Новости».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz