UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 18 октября 2006 года №117(2846)


Хороший опыт был в ГДР и Болгарии


Федеральная программа «Доступное и комфортное жилье гражданам России» " один из четырех национальных проектов. Обсуждение этой темы на расширенном заседании координационного совета при правительстве региона вскрыло множество проблем.
Губернатор Сергей Морозов совершенно справедливо подчеркнул слово «доступное». Какой уж там комфорт, когда всего-навсего около десяти процентов семей способны купить себе квартиры!
Начнем с административных барьеров. К примеру, почему даже у такой солидной строительной фирмы, как Ульяновский комбинат «КПД-2», все положенные разрешительные документы имеются только на два из дюжины объектов, возводимых сейчас в областном центре? И чего добьется в положенные сроки застройщик, если он вынужден за визой на ввод тепла ехать в Самару, а за разрешением на подключение к энергосетям - в Саратов, к третьеразрядным чиновникам?
Да, ситуация с выделением площадей под новое жилье в Ульяновске сложилась катастрофическая. Вроде бы вся земля уже разобрана, хотя опротестован ряд решений мэрии по выделению участков. Но, допустим, «Авиастар» номинально остается владельцем огромных массивов, якобы занятых под развитие производства. Но, по сути, земля эта муниципальная и должна служить горожанам!
Сергей Морозов так и не дождался вразумительных ответов на ключевые вопросы, ради которых чиновники, потенциальные инвесторы и строители приглашались на координационный совет. Во-первых, проект запущен, но что конкретно сделано?
Во-вторых, какие из управленческих структур (в частности, федеральных) персонально ответственны за торможение программы? И в-третьих, пожалуй, самая важная из неувязок: почему нет ясности в ценовой политике? За счет чего можно удешевить жилье, делая его более доступным социально незащищенному населению?
Кстати, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Селиверстов наглядно продемонстрировал, что такое новейшие способы строительства и как они способны повлиять на стоимость жилья.
Мордовия совсем недавно стала активно внедрять французскую технологию, благодаря которой двухэтажный особняк может обойтись будущему хозяину... в 180 тысяч рублей!
Из легких пустотелых блоков, отпрессованных из теплоизолирующего материала, складывают стены (подобно детскому конструктору «Лего»). В пустотах вибрируется бетонный раствор, формирующий опорные «колонны». В Казахстане таким способом возводят даже десятиэтажки. Однако вряд ли эта технология привьется в местной стройиндустрии, нацеленной на дорогущие крупные панели и кирпич. Это же удар ниже пояса по фирмам, привыкшим монопольно диктовать цены на «квадраты»! Но варианты решения проблемы есть.
Предлагаю несколько.
РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ-1
Формулировка: «Организациям, строящим многоквартирные дома, состоящие из преимущественно однокомнатных квартир, максимально минимизировать налоги (при условии «прозрачности» сметы на строительство) с целью максимального удешевления данного жилья».
Комментарии: За последние полтора-два года резко выросла продажная цена однокомнатных квартир, вплоть до 50%. Это связано с тем, что стало заключаться больше брачных союзов или же жизненный уровень населения вырос - однокомнатную квартиру хоть как-то, но купить можно. Не отрицая роль ЖСК и ипотек, мы решаем проблему улучшения жилищных условий другим путем - удешевлением жилья. Допустимо даже строительство комнат гостиничного типа.
РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ-2
Формулировка: «Организовать систему накопительных взносов на квартиру для несовершеннолетних лиц».
Комментарии: Это опыт братской Болгарии, тогда еще социалистической страны. Уже при рождении ребенка страховая компания предлагала родителям новорожденного вносить ежемесячные отчисления на счет компании, таким образом, чтобы по достижении брачного возраста накопленных денег хватило на первоначальный взнос для покупки (постройки) жилья. При крупных роддомах были даже филиалы таких страховых компаний. А представьте себе, что породнились две семьи, в которых застрахованы и жених, и невеста...
РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ-3
Формулировка: «Организовать скрытый маркетинг по минимальной стоимости квадратного метра жилья».
Комментарии: Если объявить конкурс (хотя и конкурс не исключен) на минимальную стоимость квадратного метра жилья, то может не обойтись без нажима, протекционизма, взяток и так называемых «откатов». В Беларуси, например, «Батька» попросил своих друзей и родственников негласно выяснить стоимость самого дешевого коттеджадля строительства на селе. Оказалось - около 600000 рублей.
РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ-4
Формулировка: «Организовать систему компенсаций или государственного погашения кредита на обустройство жилья молодоженами в зависимости от планируемого количества детей в семье».
Комментарии: Вот какая длинная и путаная формулировка. Ее Сергей Морозов уже озвучивал в одном из своих выступлений. Только вместо выражения: «Простить часть кредита» лучше звучит другое: «Погасить за счет государства или иных фондов часть кредита». Сама же система компенсации или гашения кредитов на жилье была отработана в те еще времена в братской ГДР - за взятый в банке кредит на вступление в ЖСК, покупку жилья и т.п. молодожены могли «расплатиться» детьми: после появления на свет первенца погашалось 20% кредита, второго ребенка 30% кредита (от первоначальной суммы кредита, разумеется, то есть уже 50% кредита погашалось), третьего - полностью погашался весь кредит. Нам до таких процентов далековато, но что-то можно придумать хотя бы для села. Например: в селе построили служебное жилье для семейной пары молодых специалистов, домик или квартиру. Если в течение восьми лет они обзаведутся тремя ребятишками - домик немедленно переоформляется в собственность семьи. Почему трое ребятишек? Да просто потому, что для воспроизводства населения на сто семей нужен 271 ребенок. Мы люди щедрые - округлим до 300 - тогда уже будет «естественный прирост населения за счет повышенной рождаемости». А не за счет мигрантов, пусть даже из бывших республик СССР.

Александр СОКОЛОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz