UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 18 октября 2006 года №117(2846)


АВТОДРОМ В
Америке - 14, у нас - 20


Акция протеста водителей «Бензин по 12, а не бодяга по 20!», скоординированная межрегиональной общественной организацией «Свобода выбора» и межрегиональным профсоюзом водителей-профессионалов, прошла в минувшую субботу, 14 октября,-в двадцати городах России.
Водители требовали от властей пересмотра политики в отношении цен на бензин и контроля качества топлива. По мнению организаторов, снижения цен на топливо можно добиться, понизив налоги и акцизы и переориентировав поток нефтепродуктов на внутренний рынок. «Сейчас складывается возмутительная ситуация, когда в Америке, которая покупает нашу нефть, бензин стоит 14 рублей в пересчете на наши деньги, а в России, где эта нефть добывается, мы платим по 20 рублей. Стоит ли говорить еще и о разнице в зарплатах в США и у нас?!» - прокомментировал происходящее лидер «Свободы выбора» Вячеслав Лысаков.
Сотрудники ГАИ, организовавшие проезд колонны в Москве, признались, что поддерживают акцию и согласны, что бензин стал слишком дорогим. Участники митинга решили, что бензин может стоить и не 12, а, скажем, 15 рублей, но пусть его качество будет гарантировано. За продажу «бодяги» предложили ввести уголовную ответственность.
Калининградскому отделению «Свободы выбора» провести митинг так и не удалось. Мероприятие должно было состояться в 10.00 по местному времени на автостоянке у Дома советов в центре Калининграда. Однако, по собщению «Газеты.Ru», прибывшие на час раньше сотрудники милиции своими служебными автомобилями блокировали въезд на стоянку. Предполагалось, что митинговать будут сами автомобили с включенными аварийными сигналами, в мероприятии планировали принять участие до 50 машин.
Помимо роста цен на топливо нижегородские водители протестовали против повышения ставок транспортного налога в регионе, запланированное с 1 января 2007 года. Колонна примерно из 100 машин, в которой были и «Жигули», и «Тойоты», и мотоциклы, проехала по городу с включенными фарами. Барнаульские водители провели акцию иначе: они раздобыли номер факса в приемной Михаила Фрадкова и отправили ему около тысячи писем с требованием понизить цены на бензин.

Лиза КТОРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz