UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 18 октября 2006 года №117(2846)


Не закрывайте больницу!
Открытое письмо губернатору Сергею Ивановичу Морозову, депутатам Законодательного Cобрания области


От многих чиновников разных уровней, и от наших, ульяновских, мы неоднократно слышим из СМИ о национальных проектах, в том числе и по здравоохранению - как у нас все прекрасно, как они заботятся о здоровье людей и в целом нации... А что на самом деле?
На деле все наоборот. Вот и сейчас ветераны войны и труда, инвалиды, пожилые люди (все, кто лечится в областной больнице № 2, что находится на улице Корюкина) в шоковом состоянии: на повестке дня департамента здравоохранения - закрытие больницы. Это приведет к тому, что около 12000 больных, беззащитных, пожилых людей, которые в 50-90-е годы добросовестно трудились в разных сферах деятельности, лишатся возможности хорошего, профессионального обслуживания.
Есть среди них еще и те, кто перенес все ужасы военных лет, трудности первых послевоенных. Пока еще есть... Большинство из них всю жизнь лечатся в этой больнице и благодарны за то, что около 60 лет тому назад в нашем городе появилось это лечебное учреждение. У его истоков стоял удивительный человек - Евгений Михайлович Чучкалов, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук. Как врач-профессионал, талантливый организатор, он создал одно из лучших лечебных учреждений, где для всех врачей за историей болезни стояли живые люди.
Новое поколение поддерживает эти профессиональные традиции вместе с главным врачом Владимиром Николаевичем Сизовым.
«Книга отзывов и предложений» - солидного формата, ведется с 1947 года по сегодняшний день и подтверждает вышеизложенное. Вот некоторые из записей разных лет: «От всей души благодарим коллектив неврологического отделения областной больницы № 2 за милосердие, высокий профессионализм, любовь к людям...», 5 мая 1989 г.
«Хочу выразить большую благодарность всем медсестрам за их нелегкий труд, грамотное и добросовестное отношение к своим обязанностям...», 18 июля 1992 г.
«...Со своей болезнью приходилось лечиться и лежать во многих поликлиниках и больницах нашего города и даже в других городах - Чебоксарах, Омске, Донецке, но нигде не было такого чуткого и внимательного отношения к больному... Вы поставили меня на ноги. Я убедилась: ваша больница самая лучшая из всех больниц города...» (стр.
126 из этой же книги, но здесь нет даты).
«Особенно радует и обнадеживает, что в такое сложное время (при мизерных зарплатах медицинских работников, негативном отношении всех ветвей власти к старшему поколению и вообще незащищенным людям) мы здесь себя чувствуем комфортно, где внимательно выслушивают все наши жалобы, прикладывают максимум усилий, чтобы помочь нам, вселить уверенность и надежду на выздоровление. Такое сейчас под силу только бескорыстным, гуманным, высокопрофессиональным людям...», 26.03.2005 г.
И совершенно непонятно, как можно так по-варварски ликвидировать коллектив профессионалов-единомышленников (37 врачей, 97 медсестер, 33 санитарки, 41 сотрудник АХЧ - всего 208 человек)! Это на грани преступления.
Надеемся на благоразумие, на человеческий подход к проблеме, которая может возникнуть при закрытии областной больницы № 2.

Лидия КАТОРГИНА, заслуженный учитель РСФСР, ветеран труда.
Подписей собрано по стационару неврологического отделения - 24, по телефону от пациентов больницы - 10 (за 17.10.2006 г.), 350 подписей жителей микрорайона, но, вероятно, подписался бы каждый из 12000, если бы у меня была возможность к ним обратиться.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz