UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 17 октября 2006 года №94(2845)


Почетный абсурд, или Абсурдный почет


Пора ввести мораторий на производство почетных граждан Ульяновска В фойе здания мэрии и Городской Думы, на стене напротив лифта, висит список почетных граждан Ульяновска из 39 имен. Раньше, когда этих граждан было не так много, там размещались их фотопортреты, и посетители могли видеть хотя бы лица почетных ульяновцев (потому как фамилии большинства из них широкой публике неизвестны). Со временем количество почетных распухло настолько, что фотографии перестали умещаться на стене, и их заменили простым списком, который продолжает ежегодно пополняться. Сегодня этот долгий перечень зримо отражает весь тот абсурд, к которому привел процесс массового производства в почетные граждане.
Звание начали присваивать в 1998 году, причем оно было с самого начала обесценено из-за массового «вброса» номинантов: звание сразу же дали десятку людей по ходатайствам предприятий и организаций. Имена этих достойных граждан, тем не менее, ничего не говорили даже всезнайкам-журналистам, не говоря уже о широкой общественности. И если сейчас спросить любого депутата из действующего состава Городской Думы: «Перечислите первых десять почетных граждан Ульяновска», - уверен, что никто из думцев - не говоря уже о рядовых горожанах - не справится с этой действительно сложной задачей.
Хотя, по положению о присвоении звания почетного гражданина города, это должны быть люди, широко прославившие свою малую родину - желательно на весь мир, хотя можно и в границах отечества. (Кстати, а если тот же вопрос задать членам комиссии по присвоению звания?
Думаю, результат будет тот же.) Этот казус решили исправить в 2003 году, для чего список безвестных героев разбавили именами известных деятелей, имевших отношение к Симбирску: «почетными» стали Ульянов-Ленин и Александр Керенский, Богдан Хитрово, писатели Гончаров и Карамзин, поэты Минаев и Языков, просветители Илья Ульянов и Иван Яковлев. Никого не смутило, что эти почетные граждане Ульяновска к Ульяновску отношения не имели, потому что родились или жили в Симбирске.
Казус окончательно превратился в абсурд. Федеральная пресса потопталась на теме «Ленин - почетный гражданин» с неменьшим удовольствием, чем на недавней инициативе «Роди патриота - получи «уазик».
Кстати, тогдашний мэр Ульяновска Павел Романенко выступал против решения Городской Думы, которое принималось без ходатайства мэрии. «История уже отметила этих людей, и нет необходимости к этому возвращаться, - говорил мэр. А память Ленина мы увековечили тем, что назвали город его именем, и этого более чем достаточно».
Увековечить - правильное слово. Потому что понадобилось около века, чтобы оценить последствия коммунистического эксперимента, затеянного нашим великим земляком (и уж три года как почетным гражданином), и хотя бы приблизительно подсчитать многомиллионные его жертвы. Хотя есть и другие, позитивные, примеры того, как время проявляет величие заслуг.
Например, российский физик Жорес Алферов получил Нобелевскую премию спустя добрых четыре десятилетия после того, как начал заниматься полупроводниковыми гетероструктурами.
Должно было пройти тридцатьсорок лет, чтобы понять, что без работ Алферова были бы невозможны технологии передачи информации по оптико-волоконным сетям, спутниковая связь, интернет, мобильные телефоны и лазерные проигрыватели. Вот тогда-то ему и дали премию. Заслуженную. И это правильно, потому что, как сказал поэт, «большое видится на расстоянии».
Что касается практики скороспелого приема в почетные граждане Ульяновска, то вспоминается классическая фраза о том, что «спешка нужна при ловле блох». Потому что даже то короткое время, что прошло с начала нашей местечковой канонизации, с лихвой проявило весь абсурд этой практики. Вот примеры.
Звания почетного гражданина Ульяновска удостоился художник Никас Сафронов. Его почтили за то, что он проспонсировал местную школу, потому что великий ли Сафронов художник или нет, покажет только время. (Но почему-то кажется, что слава Леонардо да Винчи, Ван Гога, Сальвадора Дали или даже Энди Уорхолла ему не светит.) Как потом выяснилось, Никас не только любит позировать для журналов обнаженным. В недавнем интервью он разоткровенничался: когда ему хочется любви, большой и чистой, то он покупает проституток. А теперь скажите, господа из общественной организации «Родительское собрание»: вы хотите, чтобы ваши дети воспитывались на высоком примере этого почетного гражданина, который утешает свое одинокое сердце в компании жриц любви? Не знаю, может быть, это не самый тяжкий грех для одинокой страдающей души гламурного художника, но вы-то, нормальные родители нормальных детей, разве не испытываете некоторой брезгливости от сопричастности к такого рода гламуру? Ведь это - и ваш почетный гражданин.
Другой почетный ульяновец Вячеслав Абанин - в бытность свою директором Ульяновского механического завода перегнал 80 млн рублей со счетов этого оборонного предприятия частной фирме по производству медицинского препарата - в качестве финансовой помощи.
Абанин порадел «родному человечку»: совладельцем и вице-президентом фирмы был его сын. В тот же период около семи тысяч работников мехзавода больше года не получали зарплаты. Абанин был осужден на пять лет условно за невыплату зарплаты и растрату чужого имущества. Впрочем, в почетные его произвели еще до того, как он проштрафился. Возможно, сам осужденный считает обвинение надуманным, суд некачественным, а приговор несправедливым. Но мы будем исходить из того, что прокуратура провела свое следствие корректно, в судебном процессе УПК был соблюден, приговор не оспорен и вступил в силу. Значит, как следует из приговора суда, почетным гражданином Ульяновска является растратчик казенных средств.
Кроме того, полюбопытствуйте у работников предприятия, настрадавшихся без зарплаты, что они думают о почетном гражданине Абанине. А теперь еще раз взгляните на этот фантасмагорический список: Ленин, Никас, Абанин... И после этого спросите других почетных граждан, уютно ли им в таком соседстве?
Очевидно, что перепроизводство почетных граждан достигло кризиса, и с этой абсурдной практикой пора что-то делать. В связи с чем предлагаю: 1. Для начала ввести мораторий на присвоение звания почетного гражданина. Иначе и без того уже крепкий маразм начнет бродить и разлагаться.
2. Исправить и дополнить положение о присвоении звания. В частности: - Предусмотреть возможность лишать звания тех почетных граждан, которые своим поведением его дискредитировали.
- Возвращаться к вопросу о присвоении звания почетного гражданина не чаще чем раз в 25-30 лет.
Причина все та же - «большое видится на расстоянии». Где гарантия, что новоиспеченный «гражданин» через несколько лет не вляпается в уголовную историю, как Абанин?
Что почетный ныне гражданин потом не окажется каким-нибудь маньяком? Ведь по действующему положению и при порочной практике скороспелого присвоения звания, не исключающей и лоббирования, какой-нибудь местный Чикатило вполне мог бы стать почетным гражданином по ходатайству его предприятия, ведь Чикатило знали как отличного производственника и образцового семьянина.
- Отменить материальные льготы почетным гражданам и оставить только памятные знаки и представительские привилегии, как то: право на первоочередной прием у городских чиновников и депутатов, беспрепятственный доступ на заседания Думы и аппаратные совещания в мэрии, право совещательного голоса и т.д. Почему так? Да хотя бы потому, например, что почетный гражданин города Сергей Рябухин при своей блестящейгосударственной карьере имеет зарплату федерального чиновника, намного превышающую обычную для Ульяновска, а также наверняка имеет массу льгот, живет в Москве, и вряд ли в хрущевке. Зачем ему ежемесячное пособие в 2000 рублей (с индексацией!) из бюджета Ульяновска? На подарки саратовским родственникам? Что касается других почетных граждан, не столь высоко взлетевших, то они, уверен, служили Родине не из-за мелкой прибавки к пенсии и не из-за гарантированных бесплатных похорон. Тем более что в городе живет и работает немало людей, не менее честных и достойных, чем те, что попали в почетный список.
И последнее предложение, наиболее радикальное и, как мне кажется, самое правильное: совершенно упразднить звание «Почетный гражданин Ульяновска» как дискредитированное порочной практикой его присвоения и потерявшее свой смысл и вес. Может быть, когда-нибудь потом, когда город вернет себе историческое имя, можно будет подумать, не начать ли с чистого листа историю почетных граждан Симбирска.
Прошу считать эту публикацию официальным обращением в Ульяновскую Городскую Думу.

Сергей ГОГИН.
P.S. Редакция присоединяется к обращению Сергея Гогина, считая наиболее актуальным его последнее предложение: отменить звание почетного гражданина Ульяновска. Степень дискредитации идеи, на наш взгляд, столь велика, что поправками делу уже не поможешь. Отменить до лучших времен. Думаем, что население города отнесется к такому решению с пониманием.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz