UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 14 октября 2006 года №115(2844)


НА ВИДУ
Выстрел в спину


Досье
Анна Степановна Политковская родилась в 1958 году (девичья фамилия - Мазепа). Окончила факультет журналистики МГУ им. М.И.Ломоносова в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газете «Известия», в газете «Воздушный транспорт», в Творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет», обозревателем газеты «Мегаполис-Экспресс». В 1994-1999 годах обозреватель, редактор отдела «Чрезвычайные происшествия» «Общей газеты». С июня 1999 года - обозреватель «Новой газеты». За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Анне Политковской присуждена премия «Золотое перо России». Ей присуждались: премия Союза журналистов РФ «Добрый поступок - доброе сердце», премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом «Золотой гонг-2000» за серию материалов о Чечне.
Анна Политковская - автор документальных книг «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Вторая чеченская». Занималась правозащитной деятельностью, помогала в судах матерям погибших солдат, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне. В феврале 2003 года Анне Политковской вручили премию ОБСЕ за освещение ситуации в Чечне. Мама двоих детей - сына Ильи и дочери Веры. Убита в Москве в подъезде (в лифте) своего дома (8/12 по Лесной улице) 7 октября 2006 года.
Анну Политковскую убили выстрелом в спину. Ее главной журналистской темой была Чечня - эпицентр несправедливости и нарушений человеческих прав, по мнению Политковской. Она находила такие болевые точки и говорила, писала, кричала о них. Она была на Дубровке и летела в Беслан. Она спасала стариков из дома престарелых в Грозном. Ей не раз угрожали, поили отравленным чаем в самолете и разбивали машину. Но Политковская продолжала писать. 15 октября, на девятый день после гибели журналистки, планируется проведение акций памяти Политковской. Коллеги намерены выдвинуть ее на соискание премии ЮНЕСКО в области свободы слова, а также учредить премию имени Политковской.
Недописанная статья
Последним выступлением Анны Политковской стал ее эфир на радиостанции «Свобода» в программе «Час прессы» 5 октября, посвященной дню рождения премьера Чечни Кадырова. «У нее была тяжелейшая ситуация в те дни, - рассказала «Коммерсанту» автор программы Елена Рыковцева. - За неделю до этого ее маме поставили диагноз «рак в последней стадии», а отец, выйдя из метро, умер от инфаркта, он ехал к жене в больницу. После этого у мамы тоже случился обширный инфаркт. Приехала сестра Ани изза границы, и они вдвоем дежурили в больнице у мамы. Так вот, Аня мне это все рассказала. Я ей говорю: «Без тебя эту программу про Кадырова делать не буду. Все, кто был в Чечне, приезжают оттуда восторженные». Я же знала, что у нее однозначная радикальная позиция. Она мне говорит: «Да, все туда едут и проникаются, даже наша Латынина». И пообещала прийти. Но прийти не смогла, а вышла в эфир по телефону. Она участвовала урывками - выбегала из палаты, звонила и снова возвращалась».
Последняя публикация журналистки в «Новой газете» - «Карательный сговор» - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. А в последние дни перед смертью она работала над расследованием пыток в Чечне.
Покушения
Бывший муж журналистки, известный в прошлом телеведущий программы «Взгляд» Александр Политковский, рассказал, что угрозы Анна получала и раньше и одно время даже вынуждена была пользоваться услугами охраны. Он также уверен, что убийство связано исключительно с ее профессиональной деятельностью.
Политковской много раз угрожали. В феврале 2001 года ее обвинили в шпионаже в пользу чеченского полевого командира Шамиля Басаева и три дня держали в тюрьме без пищи и воды.
В сентябре 2004 года, узнав о захвате заложников в Бесланской школе, Политковская рванула туда. Ей долго не давали возможности улететь, какой-то человек, представившийся служащим аэропорта, подошел к ней: «Я посажу вас на рейс до Ростова». Вот что было дальше, по словам самой журналистки: «Самолет взлетает. Я прошу принести чаю. Добираться от Ростова до Беслана придется много часов, а военный опыт научил меня, что есть перед дорогой не следует. В 21:50 я выпиваю принесенный чай. В 22:20 я понимаю, что надо позвать стюардессу - я начинаю быстро терять сознание. После этого в памяти сохранились какие-то обрывки стюардесса рыдает и кричит: «Держитесь, мы идем на посадку!». В Ростовской областной больнице надо мной склоняется женщина: «С возвращением!».
Сестра рассказывает, что, когда меня привезли, я была «почти безнадежна». Потом она шепчет: «Дорогая, вас пытались отравить». Все результаты анализов, взятых в аэропорту, уничтожены.
Конец октября 2005 года.
Странное происшествие с дочерью Анны Верой Политковской, сообщает РИА «Новости». Непоздним вечером на Варшавском шоссе черный джип сначала как будто бы гнался за автомобилем «ВАЗ-2112» с тонированными стеклами, за рулем которого находилась молодая женщина. Попробуй угадай - младшая ли это Политковская или старшая? Кстати, машина оформлена на Анну Политковскую. Джип начал выталкивать автомобиль Политковской на встречную полосу. Вера Политковская не поддалась, тогда черный джип встал поперек дороги и вынудил Политковскую-младшую остановиться. Девушка остановила автомобиль, закрыла все двери и окна, а потом легла на пол, вызвала милицию и зажмурила глаза. Молодой парень выпрыгнул из черного джипа, покрутился возле безмолвной машины. Потом лягнул лобовое стекло, выругался и укатил. Анне Политковской пообещали открыть уголовное дело, но через несколько дней отказали «за отсутствием состава преступления».
Угроза по почте
Перу Политковской принадлежит расследование, проведенное по факту исчезновения в Чечне некоего Зелимхана Мурдалова. Этот чеченец был захвачен в Грозном сотрудниками ХантыМансийского ОМОНа якобы за хранение марихуаны. Его пытали, били резиновой дубинкой.
Как выяснила Политковская, Мурдалову сломали руку и отрезали ухо, у него была черепномозговая травма. А потом Мурдалов таинственно исчез. 26-летним Зелимханом Мурдаловым занимался следователь Сергей Лапин. После того как Политковская опубликовала материал о Мурдалове «Люди исчезающие», ей пришло послание по электронной почте: «Я прошел снайперскую подготовку и намерен посетить Москву...». Поскольку чеченская командировкав жизни Лапина закончилась, он ушел на гражданку: стал оперуполномоченным уголовного розыска Нижневартовского ОВД. Политковская подала заявление в правоохранительные органы. Заявление легло на стол Бориса Грызлова, который в то время еще занимал кресло министра МВД.
Политковская уехала в Австрию работать над книгой о Чечне (редакция «Новой газеты» настояла на скорейшем отъезде журналиста за границу). А против Лапина возбудили уголовное дело. На его задержание из Москвы выслали сотрудников ГУСБ МВД РФ.
Лапина взяли под стражу. Но через несколько месяцев выпустили: Лапин каким-то образом убедил следствие, что письма с угрозами госпоже Политковской писал не он, а совсем другой человек, некий Диденко, который уже... умер.
Отказала Басаеву
С июля 1999 года Анна Политковская не раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, в Ингушетии и в Чечне. В декабре 1999 года организовала эвакуацию 89 жителей грозненского Дома престарелых, которые ее стараниями были расселены на территории России.
Однако летом 2000 года старики (22 человека) были возвращены в Грозный, «дабы продемонстрировать всему миру, что жизнь в Грозном налаживается». Люди оказались без воды, лекарств, пищи и одежды. В августе 2000 года по инициативе Анны Политковской «Новой газетой» проведена благотворительная акция «Грозный. Дом престарелых».
Собрано 5,5 т груза и около 5 тысяч долларов.
В октябре 2002 года участвовала в переговорах с террористами, захватившими в Москве театр на Дубровке. Террористы назвали её среди людей, с которыми они могли бы вести переговоры. Вместе с доктором Леонидом Рошалем зашла в театральный центр, где террористы удерживали заложников, до того общалась с террористами по телефону, а затем носила заложникам питьевую воду.
Журналистка не скрывала своих намерений в Беслане: «поискать Масхадова», «уговорить Масхадова», «пусть он выйдет из подполья, пусть свяжется с теми, кто захватил заложников, и попросит их освободить детей». Ей не дали шанса.
Однако Политковская категорически отрицала свою связь с Басаевым: «Однажды Басаев попросил меня приехать и взять у него интервью, но я отказалась.
После Буденновска (в 1995 чеченские боевики взяли в заложники 1600 человек в больнице на юге России) я считала, что говорить не о чем. В Чечне нет героев и ангелов. Война идет так давно, что есть только люди, заинтересованные в ее продолжении.
И есть люди, оказавшиеся между двух огней».
Следствие по делу об убийстве Политковской отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил.

Софья РЫЖОВА.
При написании статьи использованы материалы «Новой газеты», «Новых известий», «Коммерсанта», интернетсайтов «newsru.сom», «mediaport.info», «mignews.com», «24news.ru», «grani.ru», «temadnya.ru», «gazeta.ru», а также ИА «REGNUM», РИА «Новости», «Интерфакс».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz