UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 12 октября 2006 года №114(2843)


Американец нарушил обещание Морозову


Во вторник в Ульяновской области открылись «Дни американской культуры».
Правда, за этим громким названием стоит приезд в регион всего лишь одного американца.
Но зато какого - скрипача, дирижера и менеджера Ювала Вальдмана.
Прозвучат впервые в России
Американский скрипач и дирижер Ювал Вальдман приехал в Ульяновск вечером в понедельник. Во вторник, когда проходила его пресс-конференция для местных журналистов, он жил еще по нью-йоркскому времени забыл перевести часы. А вообще, признался гость журналистам, у него несколько жизней в нескольких странах так много всего он успевает сделать.
Ювал Вальдман сейчас руководит несколькими оркестрами, является «главным гостем» оперы в Кейптауне в Южной Африке, занимается международными музыкальными фестивалями, один из которых в этом году впервые проходит в городе Воткинске. Игру на скрипке он совмещает с дирижерством и с музыкальным менеджментом. В Ульяновской области Вальдман пробудет до 17 октября и постарается раскрыть все свои таланты: проведет мастер-классы для детских школ, семинар для работников культуры и концерт для всех поклонников музыки.
Сегодня Ювал посещает Димитровград, где встречается с начинающими музыкантами. С ульяновскими музыкантами он общался вчера. Завтра, согласно плану визита, в 13.00, в малом зале ЦНТИ (бывший КДЦМ) он проведет семинар «Менеджмент учреждений культуры». 14 октября начнет работать с нашим симфоническим оркестром, а 17 числа, в следующий вторник, в Большом зале Мемориала будет дирижировать ульяновским оркестром. В программе концерта, названного «Америка, Америка», Пятая симфония Чайковского, музыка Моцарта и музыка американских композиторов, которая, по словам Вальдмана, в Ульяновске, да и в России, прозвучит впервые. В частности, будут исполнены два произведения, посвященные событиям 11 сентября в Америке. Одним из них Вальдман дирижировал на лестнице американского конгресса 11 сентября 2002 года на памятном концерте в Вашингтоне.
Кроме того, американский гость надеется познакомиться поближе с Ульяновском. Он в нашем городе уже второй раз. Впервые приезжал в 2004 году в рамках фестиваля «Культурная столица», но тогда ничего не успел посмотреть был буквально проездом. А теперь есть и время, и желание. Город Ювалу очень интересен хотя бы потому, что именем Ленина его когда-то назвал отец.
Начал снова говорить по"русски через 50 лет
Ювал Вальдман не коренной американец.Он родился в 40-х годах на Украине. Отец Ювала, советский военный, назвал сына Володей в честь Владимира Ульянова. Имя музыкант поменял, когда уехал из СССР. Произошло это 60 лет назад, в 1956 году. С тех пор Ювал успел забыть русский язык. А десять лет назад вновь заговорил на великом и могучем начал работать в России и принимать участие в организации и деятельности «Нового американского оркестра». Он собирался из музыкантов-эмигрантов с целью помочь им занять свое место в музыкальной жизни Америки. Естественно, много в нем было и русскоговорящих музыкантов. Они-то и помогли Вальдману вспомнить язык.
Сейчас с Россией Ювала связывает многое. Он очень любит Санкт-Петербург, в котором бывает чаще всего. И еще со школьных советских времен осталась любовь к русской литературе Пушкину, Ахматовой, Достоевскому.
Любимое произведение «Медный всадник». С ним у дирижера ассоциируются воспоминания не только о детстве, но и об отце. У него, бывшего советского офицера, жизнь сложилась трудно три года он провел в лагерях.
И почему-то именно с историей героя «Медного всадника» Ювал всегда сравнивал события в жизни отца.
Цветы от Сергея Ивановича
Концерт Ульяновского симфонического оркестра под руководством Ювала Вальдмана начнется 17 октября в зале Мемориала, в 19.00. Чтобы оправдать громкое название «Дни американской культуры», организаторы концерта обещают дополнить его показом старых американских немых фильмов и открыть на первом этаже костюмированный Бродвей. Дирижер же обещал, что, несмотря на отсутствие достаточного времени для репитиций, все будет в порядке. С нашими музыкантами он работает впервые, но слышал о них много хорошего.
А вот в Димитровграде в рамках фестиваля «Культурная столица» музыкант уже поднимался на сцену. Тогда же он познакомился с губернатором Сергеем Морозовым, бывшим еще в должности мэра Димитровграда. В Димитровграде Сергей Морозов подарил во время концерта Вальдману цветы, и тот в ответ пообещал градоначальнику, что не будет выступать в Нью-Йорке, пока мэр Нью-Йорка не подарит ему цветов. Правда, Вальдман признался, что обещание он не сдержал, говорит, это была всего лишь шутка.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz