UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 7 октября 2006 года №112(2841)


На виду
Скандал в туалете


Досье
Владимир Борисович Крамник родился 25 июня 1975 года в городе Туапсе. Играет в шахматы с пяти лет, играть его научил отец, по профессии художник. В семь лет получил первый разряд, в десять лет стал абсолютным чемпионом Туапсе, в 11 кандидатом в мастера спорта, в 13 мастером спорта, в 17 гроссмейстером. Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет. В 1987"1988 годах занимался в школе Ботвинника Каспарова. Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель ряда крупных международных турниров и матчей. Второй призер чемпионата России (1990), чемпион СССР среди молодых мастеров (1991), чемпион мира среди юношей до 18 лет (1991).Международный гроссмейстер (1991). Победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996) в составе сборной России. Крамник считался самым серьезным конкурентом сильнейшего шахматиста планеты Гарри Каспарова, и в 2000 году в Лондоне в матче на первенство мира Крамник не проиграл 13-му чемпиону в истории шахмат ни одной партии (две победы, 13 ничьих). 2 ноября 2000 года стал 14м чемпионом мира по шахматам, выиграв матч у Гарри Каспарова со счетом 8.5:6.5. Обладатель шахматного Оскара за 2000 год. В январе 2001 года одержал внушительную победу в матче из 12 партий по быстрым шахматам у венгерского шахматиста Петера Леко.18 октября 2004 года Владимир Крамник выиграл заключительную, 14-ю, партию матча за звание чемпиона мира у венгра Петера Леко. Общий итог турнира 7:7, и по регламенту Крамник был объявлен победителем. В 2005 году Крамник был приглашен на чемпионат мира в Сан"Луисе, но он отказался. На 1 января 2006 года в мировом рейтинг"листе Крамник занимал шестое место. В августе 2006 года Владимир Крамник стал победителем шахматного турнира в немецком Дортмунде, обыграв Петера Леко из Венгрии.
О Крамнике известно и много, и мало. 31 год. Гигант (198 см), обладает изощренным шахматным умом. В мире шахмат его прозвали «мистером айсбергом». Его практически невозможно вывести из себя, вне зависимости от результата партии. Во многом благодаря такой психологической устойчивости Крамник сумел в 2000 году нанести поражение Гарри Каспарову и отобрать у него чемпионский титул. В последнее время имя шахматиста получило новую дозу известности в связи с «туалетным скандалом, разразившимся во время его матча с Веселином Топаловым за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам.
Без образования
По мнению Владимира Крамника, есть три гениальных шахматиста ХХ века Алехин, Фишер и Каспаров. С Гарри Каспаровым он играл чемпионский матч и выиграл. Правда, далось это нелегко.
В ходе матча приходилось упорно обороняться, и тогда говорили, что он глазами старался «гипнотизировать противника.
На этот матч Крамник настраивался давно, у него был план, как победить Каспарова. И он его осуществил. Даже похудел килограммов на двадцать! До матча весил сто килограммов, а накануне не более 80. Это результат увлечения теннисом. За месяц до матча в Испании ежедневно играл в сорокаградусную жару. Уже там сбросил килограммов десять. После победы позвонил родителям.
Я всегда так делаю, потому что ближе них у меня пока никого нет на этом свете. Они за меня, наверное, больше переживают, чем я во время игры. Просто места себе не находят.
- Кто вас впервые посадил за доску?
Отец. Он меня и в шахматы играть научил, хотя по профессии художник, как и мама. Когда мне было одиннадцать лет, то на день рождения кто"то сделал мне царский подарок: отправил письмо Михаилу Ботвиннику с просьбой обратить на меня внимание. Так я попал в его шахматную школу, где знаменитому гроссмейстеру, кстати, помогал проводить занятия Гарри Каспаров.
- А почему на вас внимание только в 18 лет...
В 1993 году я стал двойным претендентом и по версии ФИДЕ, и по версии Профессиональной шахматной ассоциации. Жаль, что затем пришлось уступить соответственно Гате Камскому и Борису Гельфанду. Скептики тогда заговорили, что, мол, Крамник не матчевый боец. Еще сильнее они стали утверждать это пять лет назад, когда я уступил Алексею Шилову.
- Вам гренадерский рост не мешает играть в шахматы?
Пока нет! Мне двух сантиметров недостает до двух метров. С таким ростом хорошо играть в баскетбол и волейбол, но меня больше привлекают шахматы. Из игровых видов спорта, как я уже сказал, отдаю предпочтение теннису. Недаром говорят, что это «шахматы в движении». И там, и там необходимо принимать решение в считанные доли секунды.
- Спортивный режим приходилось нарушать?
Иногда могу себе позволить с приятелями сходить в бар и выпить пару кружек хорошего пива.
На день рождения более крепкие напитки. Все зависит от настроения и компании.
- Откуда у вас такая необычная фамилия?
Мой дедушка носил фамилию Соколов. Но он погиб в войну, а бабушка через несколько лет вышла замуж за Крамника. Вместе с ней в Крамника «превратился и ее сын то есть мой отец.
Кстати, в том, что я стал Крамником, есть свой плюс. В рейтинг листе Соколовых слишком много.
Ведь есть Андрей Соколов, есть Иван Соколов...
- Говорят, в Москве вас несколько раз забирали в милицию, потому что нет прописки.
Было такое, 2-3 раза отводили в милицию, и я, бывало, сидел с бомжами. Никогда не бил себя в грудь и не кричал, что я чемпион. Оформляли штраф оплачивал и уходил.
- И где же вы прописаны?
По"моему, в Туапсе. Заниматься пропиской нет времени.
Мне жалко упущенных минут. Это самое ценное, что есть у человека, особенно в расцвете карьеры.
- Вам никто не говорил, что внешне вы похожи на ученого физика?
На кого только я не похож! И на физика, и на химика, и даже на будущего лауреата Нобелевской премии. А я всего лишь академик в шахматах! И премия за шахматную корону чуть побольше той же Нобелевской. У меня нет даже высшего образования, и пока я об этом не жалею. Мог бы, конечно, получить корочки для «галочки», но не вижу в этом необходимости.
- Когда вы играете, сколько у вас продуманных, просчитанных ходов и сколько чисто интуитивных?
Есть ситуации, когда можно просчитать все ходы до конца, и это достаточно просто. Но подобное случается редко. Сильный соперник не дает такого преимущества. Поэтому любое решение за доской в большей или меньшей степени интуитивно. Никогда этот механизм серьезно не анализировал, потому что есть такая поговорка: «Не пытайся починить то, что исправно работает...».
- Можно ли посоветовать, как улучшить свою память?
Ее надо каждый день тренировать: кроссворды разгадывать, языки учить, по четверостишию разучивать. Вот и не будет склероза.
Завидный жених
В середине 90-х юного гроссмейстера удалось засечь с весьма привлекательным существом Евой Репковой, лучшей словацкой шахматисткой. Они встречались в разных странах, но, видимо, роман был непродолжительным. В 1996 году на шахматной олимпиаде в Ереване Ева познакомилась со старшим сыном шейха Ливана, тоже шахматистом. А вскоре вышла за него замуж правда, шахматы пришлось оставить: по арабским законам жене запрещается разъезжать по свету без мужа, а ее избранник был слишком занятым человеком, чтобы ее сопровождать.
От расспросов о личной жизни Крамник всегда уклоняется: «Любимая девушка у меня, понятно, есть, и она меня устраивает (надеюсь, я ее тоже), но называть имя избранницы мне бы не хотелось, чтобы репортеры не замучили ее своими каверзными вопросами». (В Брессаго, во время его поединка с Леко, за Крамника болела одна весьма эффектная москвичка).
- Ощущаете ли вы повышенный интерес со стороны представительниц прекрасного пола? - спросили у Владимира после его восхождения на шахматный трон.
Определенный прессинг и впрямь наметился, скромно ответил Крамник, и это наводит на грустные размышления. Но я не столь наивен, чтобы легко поддаваться на женские уловки.
В уборную с сопровождающим
После шестой партии за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым российская команда заявила, что в связи с допущенными нарушениями подписанного контракта обратится с иском в Международный спортивный арбитраж против Международной шахматной федерации (FIDE). Российский шахматист требует отобрать у Веселина Топалова незаконно набранное, на его взгляд, 1 очко.
FID некоторое время назад протест Крамника отклонила.
К скандалу привел факт закрытия туалетов: менеджер Топалова Сильвио Данаилов распространил официальное письмо, в котором обращалось внимание на то, что Крамник неоправданно часто больше 25 раз за партию отлучается в туалет. Это дало болгарской делегации основание обвинить россиянина в том, что тот исполь зует подсказки помощников. Болгары потребовали от организаторов турнира тщательно изучить видеосъемки предыдущих матчей (напомним, они завершились со счетом 3:1 в пользу Крамника) и пересмотреть правила пользования туалетными комнатами.
Апелляционный комитет удовлетворил это требование и отсмотрел все возможные видеозаписи прошедших игр. Правда, в процессе проверки компьютерная система дала сбой, но комитет отклонил жалобы Топалова. Злого умысла в частых отлучках Крамника выявлено не было. Тем не менее, во избежание возможных проблем в связи с такой деликатной темой, апелляционный комитет постановил обоим шахматистам пользоваться одной уборной (причем женской) и под присмотром официального сопровождающего. В знак протеста российский шахматист не явился на пятую партию матча, в результате чего ему и было защитано техническое поражение.
По мнению же команды Крамника, одобрение закрытия туалетов являлось нарушением условий проведения матча, которые были зафиксированы в контрактах гроссмейстеров. Следовательно, пятая партия вообще не должна была проводиться.
Кирсан Илюмжинов, президент FIDE, ранее уже высказался по поводу судебных перспектив иска: на его взгляд, их просто нет. Однако помимо Российской шахматной федерации свою поддержку Владимиру Крамнику уже открыто высказали несколько десятков гроссмейстеров и авторитетных в шахматном мире фигур. Под открытыми письмами, в которых команда Веселина Топалова обвиняется в неэтичном поведении, а FIDв необъективности по отношению к россиянину, подписались такие известные шахматисты, как Виктор Корчной и Жоэль Лотье, Ясир Сейраван и Найджел Шорт, Александр Халифман и Магнус Карлсен, Борис Гельфанд и Александра Костенюк.
Интересный комментарий приводит по этому случаю Юрий Васильев, спецкор «СЭна Интернет-сайте «ChessPro»: «К Крамнику приехали его родственники: мать с отцом, брат. Приехал и друг Йожеф Реш, бизнесмен, директор матча Крамник «Дип Фрицв Бонне. Поговорили. Он рассказал забавнейший случай из жизни.
Сегодня утром, когда он устраивался в гостинице, к нему, вытаращив глаза, обратилась служащая: «А правда, что Крамникув туалете подсказывает Каспаров?».
Вот так простой народ видит этот конфликт.
Смеемся. Между прочим, Реш, знающий тонкости контракта Крамника с ФИДЕ, сообщает мне, что апелляционщики нарушили главное: контракт. В нем сказано, что апелляцию можно подавать не позже двух часов после окончания партии.

Софья РЫЖОВА.
При написании статьи использованы материалы Интернет-сайтов: «ChessPro.ru», «mk.ru», «polit.ru», «moskow2000.ru», «lenta.ru», а также РИА «Новости», изданий «Новые известия», «Аргументы и факты».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz