UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 мая 2006 года №57(2786)


Родина начинается с Джульетты


Так, во всяком случае, сложилось для учеников 46-й ульяновской школы. А все потому, что есть у них такой учитель, Джульетта Рафаэловна Кулакова, которая ведет не только уроки русского языка и литературы, но и не вписывающийся в стандартные школьные рамки предмет "Родиноведение", создала первый в городе литературно-краеведческий музей.
1 июня у одного из самых ярких педагогов Ульяновска, заслуженного учителя России Кулаковой, юбилей. С 1954 года, после окончания филфака МГУ, она работает учителем русского языка и литературы в средней школе №46. Расформировывалась и вновь объединялась школа, но уроки Джульетты Рафаэловны оставались неизменно высокопрофессиональными, увлекательными и полными любви - к русскому языку, родной литературе, к родному краю. По законам природы дети отвечают взаимностью. Джульетта Рафаэловна открывает для своих учеников творчество наших земляков - Гончарова, Карамзина, Садовникова, Минаева, Неверова, Благова. Архив музея хранит материалы о писателях-симбирянах, автографы известных российских поэтов и писателей, подлинные фотографии, рукописи. В музее проходят уроки, встречи с писателями и поэтами. Ученики Джульетты Рафаэловны - победители областных краеведческих олимпиад, участники районных, городских, областных и всероссийских конференций. Десятки ее выпускников работают педагогами в школах города, среди них есть кандидат наук, член Союза писателей РФ. Свыше 20 лет она руководила городским методическим объединением учителей-словесников. Своим опытом работы Джульетта Рафаэловна делилась на семинарах и научно-практических конференциях в Москве, работала на курсах усовершенствования учителей русского языка в Польше и Чехословакии.
Скоро у Джульетты Рафаэловны юбилей. Коллектив педагогов, учащихся и родителей 46-й школы поздравляет своего любимого учителя, замечательную женщину с знаменательной датой. Крепкого Вам здоровья, милая Джульетта Рафаэловна, дальнейших творческих успехов, благополучия. Мы искренне восхищаемся и гордимся Вами.

Светлана ТРОФИМЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz