UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 23 мая 2006 года №54(2783)


   БИЗНЕС 
Заплати и регистрируйся


      Порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав и внесения платы за предоставление информации из Единого государственного реестра прав
Как известно, права на жилые дома, квартиры, земельные участки, здания, строения, сооружения и другое недвижимое имущество, а также в предусмотренных законом случаях сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). Государственную регистрацию прав осуществляет Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (далее - Управление), на которое, в том числе, возложены функции по предоставлению информации из ЕГРП.
За государственную регистрацию прав в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию предусмотрены в статье 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2).
За предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершаемых в простой письменной форме, взимается плата. Размеры платы за предоставление информации из ЕГРП предусмотрены Правилами осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденными постановлением правительства РФ от 14 декабря 2004 г. №773.
Обращаю внимание заявителей, что льготы по оплате государственной пошлины за регистрацию прав не предусмотрены. Лишь физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества освобождаются от уплаты государственной пошлины (п.п.15 п.1 ст.333.35 Налогового кодекса РФ). Основанием для предоставления этой льготы является документ, выданный в установленном порядке. Однако на сегодняшний день порядок признания гражданина России малоимущим не принят.
При обращении граждан и представителей юридических лиц в отдел приема документов специалисты Управления выдают бланк квитанции с уже указаннымиреквизитами Управления и вписывают размер государственной пошлины, подлежащий уплате за совершение необходимых регистрационных действий, а также платы за предоставление информации. Оплата вносится плательщиком через банк, иную кредитную организацию путем наличного или безналичного расчета и зачисляется в доход федерального бюджета. Внесение оплаты в безналичном порядке подтверждается копией платежного поручения с отметкой банка, иной кредитной организации о его исполнении. Внесение оплаты наличными средствами подтверждается квитанцией установленной формы либо чек-ордером.
Кроме того, при регистрации прав юридических лиц необходимо производить оплату государственной пошлины за регистрацию права на каждый объект недвижимости отдельным платежным документом. В случае оплаты государственной пошлины за регистрацию права на несколько объектов недвижимого имущества по одному платежному поручению необходимо сопроводительное письмо с указанием наименований и адресов объектов, права на которые подлежат государственной регистрации.
В отделах приема документов, расположенных по адресам: г. Ульяновск, ул. Локомотивная, 158, и ул. Гончарова, 54, для удобства подачи документов оплата государственной пошлины и платы за предоставление информации предусмотрена через Почту Pоссии, заявителю выдается квитанция.
Кроме того, реквизиты получателя (федеральный бюджет) указаны на специальных стендах, доступных для ознакомления граждан, в отделе приема документов Управления.
В случае самостоятельного заполнения платежных документов необходимо правильно заполнять в платежном документе ИНН/КПП получателя платежа, код бюджетной классификации, код ОКА ТО, сумму и наименование платежа. При заполнении квитанции необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес плательщика, при заполнении платежного поручения - наименование и реквизиты юридического лица, а также адрес объекта, права на который подлежат регистрации, поскольку в случае наличия оснований для возврата государственной пошлины либо платы за предоставление информации деньги могут быть возвращенытолько физическому лицу, указанному в квитанции в качестве плательщика, или юридическому лицу, указанному в платежном поручении.
Платежи необходимо осуществлять непосредственно перед сдачей документов в Управление, так как коды и иные реквизиты могут меняться.
В случае обнаружения ошибок или неточностей в указанных реквизитах, влияющих на зачисление платежа по назначению, сотрудник Управления требует от плательщика одновременно с подачей заявления о государственной регистрации (выдачи информации) оформление заявления об уточнении вида и принадлежности платежа.
Документ, подтверждающий внесение государственной пошлины или платы, с отметкой "Погашено", проставленной Управлением, подлежит возврату плательщику. Копия документа об оплате остается в указанном органе.
В случае вынесения отказа в государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также отказа в предоставлении информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, выдаче копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, оплаченная заявителем государственная пошлина или внесенная плата возврату не подлежит.
Подготовлено отделом правового обеспечения и судебной защиты Управления федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz