UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 мая 2006 года №48(2777)


«Золотая сотня»
и Ульяновская область


В майском номере журнала «Forbes» опубликован список 100 самых богатых бизнесменов России. Несколько персон, как оказалось, связаны в прошлом или в настоящем с Ульяновской областью.
      Алексей Мордашов
-8,5 млрд. Черная металлургия (в Ульяновске - УАЗ). 40 лет, женат, трое детей.
Глава рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по присоединению РФ к ВТО Алексей Мордашов в очередной раз изложил свою точку зрения в конце марта, на встрече бизнесменов с Владимиром Путиным: мол, в присоединении к ВТО больше плюсов, чем минусов. Но Путин неожиданно предложил металлургу более взвешенную позицию, сказав, что помимо отраслей, в которых работает Мордашов, есть и другие. Тем временем «Северсталь-Авто», контролирующая УАЗ, договорилась о создании производства корейских внедорожников «SsangYong», японских грузовиков «Isuzu» и итальянских легковых автомобилей «Fiat». Кстати, раньше «Fiat» хотели делать на ГАЗе, принадлежащем Дерипаске.
      Олег Дерипаска
-9 млрд. Цветная металлургия (Ульяновский моторный завод). 38 лет, женат, двое детей.
У многих крупных бизнесменов голова работает одновременно над решением двух задач: как расширить свой бизнес и как спасти мир. Первый вопрос глава «Базового элемента» решает вполне традиционным способом: скупкой компаний по всей планете. В прошлом году принадлежащий Дерипаске холдинг «Русский алюминий» приобрел доли в проектах в Австралии, Черногории, Гайане, Гвинее, Нигерии и Китае; были сделаны заявления о планах в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. «Базовый элемент» также приобрел корпорацию «Развитие» (а это около трети строительного рынка Москвы). В общем, ничего необычного. Рецепт спасения мира по Дерипаске также приятен и прост: нужно как можно большему количеству людей дать хорошее образование. Принадлежащий бизнесмену банк «Союз» исправно выдает кредиты на получение образования в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, сам Дерипаска фактически содержит Московскую школу экономики и Высшую школу бизнеса МГУ. Обсуждается также вопрос о вхождении «Базового элемента» в число учредителей Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
      Михаил Гуцериев
-2,7 млрд. Нефть, уголь, недвижимость, финансы (в нашей области - добыча нефти). 48 лет, женат, трое детей.
В 33 года гендиректор Грозненского объединения народных промыслов Михаил Гуцериев был вынужден бежать из Чечни в Москву, взяв с собой только то, что поместилось в кузов грузовика. Шел 1991 год, и в Чечне стало слишком неспокойно. С тех пор Гуцериев стал специалистом по созданию для себя «запасных аэродромов». Основав знаменитый российский офф-шор, зону «БИНИнгушетия», он уходил в Госдуму вице-спикером от ЛДПР. Возглавив нефтяную компанию «Славнефть», активно скупал недвижимость в Москве теперь это бизнес-центры «Чайка Плаза» и помещения, в которых разместилась часть сети супермаркетов «Седьмой континент». В прошлом году, когда его новая компания «Русснефть» попала в десятку лидеров нефтяной отрасли, Михаил Гуцериев купил контрольный пакет компании «Русский уголь».
      Филарет Гальчев
-1,4 млрд. Цемент (в том числе Новоульяновский цементный завод). 43 года, женат, двое детей.
Глава «Евроцемент групп» в минувшем году провернул рискованную, но красивую операцию. Набрав огромные кредиты, Гальчев купил сразу все цементные заводы «Интеко»; теперь в группу входят 15 предприятий, контролирующих около 40% цементного рынка России. Но ведь кредиты нужно отдавать, и «Евроцемент групп», пользуясь достигнутым монопольным положением, задирает цены сразу на 40-70% (в зависимости от региона). Вот уже год Федеральная антимонопольная служба пытается заставить «Евроцемент» переписать прайслисты. Гальчев тянет время, отбиваясь решениями суда. Пока юристы переводят бумагу, «неправильные» цены принесли «Евроцементу» около -200 млн дополнительного дохода.
      Игорь Бабаев
-570 млн. Пищевая промышленность, сельское хозяйство (Ульяновский мясокомбинат). 56 лет, разведен, двое детей.
Настоящий бизнесмен не перестает думать о деле даже на отдыхе. Владелец группы «Черкизово», например, иногда проводит отпуск в Испании.
Здесь он не только греется на солнце, но и посещает предприятия, входящие в компанию «El Pozo», один из крупнейших производителей мясной продукции. В Дании Бабаев гостил у компании «DanBred International», занимающейся разведением свиней. Результат: когда российский бизнесмен затеял строительство нового свинокомплекса в Липецкой области, породистых свиней он закупил именно у «DanBred».
Если Бабаев в России, ему тоже не сидится на месте: может поехать в Белгород, оттуда в Пензу, затем в Краснодар. В общем, туда, где у его компании есть производство. Конечной же целью этих перемещений можно считать Лондон. Именно там Бабаев собирается разместить блокирующий пакет акций своей компании в самое ближайшее время.
      Юрий Качмазов
-490 млн. Машиностроение. 38 лет, женат, трое детей.
В декабре прошлого года основной владелец группы компаний «СОК» Юрий Качмазов был награжден орденом «Гордость России». Слабое утешение для бизнесмена, если учесть, что к тому времени он мог сорвать приз куда более ценный - целый АвтоВАЗ. Начав когда-то с торговли автомобилями, «СОК» превратился в крупнейшего производителя автокомпонентов, обзавелся собственным автозаводом - «Иж-Авто» - и делегировал своих людей в руководство АвтоВАЗа. Что случилось потом, известно всем: АвтоВАЗ перешел под контроль государства, расторг эксклюзивные контракты с «СОКом», людей Качмазова начали увольнять.
Похоже, теперь бизнесмену нужна новая стратегия развития.

Артем НИКИТИН. При написании статьи использованы материалы русского издания журнала «Forbes».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz