UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 марта 2006 года №31(2760)


   АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ 
Газовики работают надежно


      Завершается отопительный сезон, зима сдает полномочия весне. Связанные с холодами проблемы остаются в прошлом, но забывать их нельзя. Сани надо готовить летом, слишком короткий период тепла. Итоги работы в минувшую зиму подводит генеральный директор ООО «Ульяновскрегионгаз» Сергей Накушнов.
- Газовики работают надежно, подчеркнул Сергей Евгеньевич. - В соответствии с договорами ООО «Ульяновскрегионгаз» обеспечивает предприятия и население топливом.
Несмотря на сложности, в минувшую зиму сбоев в обеспечении потребителей газом не было.
      - А проблемы были?
- Да. Надо называть все своими именами. Оплата газа ведется плохо! Приведу несколько цифр. За январь-февраль текущего года предприятия области не оплатили почти каждый десятый кубометр полученного топлива, их долг составил 51,3 миллиона рублей. Бюджетные потребители остались должны за февраль 57,2 миллиона, население - 7,3 миллиона рублей. Чтобы оплатить топливо, ульяновские газовики вынуждены брать кредиты в банке. Первый вывод. У потребителей и абонентов должно стать нормой платить за газ вовремя и полностью. Так в большинстве областей и происходит.
Второй вывод из минувшей зимы: на крупных предприятиях следует иметь резерв. Это предписывает закон. Когда случились сильные морозы в январе, население резко увеличило расход топлива. Чтобы газа населению хватило, предприятиям следует использовать в сильные морозы мазут. В нынешнюю зиму такого запаса не было. Между прочим, о том, что его нет, газовики постоянно напоминали с начала осени… Только благодаря поддержке ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз» при таких долгах и обстоятельствах нам удалось пережить экстремально низкие температуры.
Мало того, в минувшем году в область поступило на 361,6 миллиона кубических метров газа больше, чем в предыдущем. К сожалению, ряд предприятий остается в числе проблемных потребителей. Не буду их сейчас перечислять.
Есть те, кто не платит за газ и из месяца в месяц копит долги.
Деньги на топливо у них есть, а если своих средств не хватает, можно взять кредит в банке. Но некоторые директора не хотят себя утруждать, у них сложилась привычка просто не платить. С такими «методами» хозяйствования я посоветовал бы им расстаться как можно скорее.
      - Что делается для наведения порядка с оплатой?
- Чтобы уменьшить долги за газ, принимаются различные меры. В нашей компании «Ульяновкрегионгаз» идет реорганизация отдела по работе с населением, внедряются новые системы учета, средства связи. Контролеры в районах получают дополнительные права, которые позволят им лучше выполнять свои обязанности.
Я уже говорил, что некоторые руководители сознательно задерживают платежи.
Есть должники и среди населения. Приходится заниматься воспитательной, разъяснительной работой.
Руководителей предприятий и хозяйств приглашаем на совещания, предлагаем им представить графики погашения задолженности. Некоторых вынуждены ограничивать в объемах, крайние меры – полное отключение и передача материалов в суд.
Для населения нашли другую форму. В прошлом году мы впервые провели в области акцию прощения. С 1 ноября 2005 года по 1 марта 2006го впервые газовики призвали нарушителей оформить подключение газа на законных основаниях. Акцию поддержало руководство ООО «Межрегионгаз», о ней сообщили крупнейшие информационные агентства страны. В течение четырех месяцев без уплаты штрафов и судебного преследования можно было узаконить получение топлива теми, кто подключился к магистралям без разрешения, в обход норм и правил. Такие действия расцениваются как кража, за это предусматриваются наказания в соответствии с Уголовным кодексом РФ.
Чтобы помочь нарушителям вернуться к честной жизни, было решено объявить своего рода амнистию. В итоге около четырехсот человек добровольно признались в незаконном подключении к магистралям. Они оформили все необходимые документы, теперь пользуются газом на законных основаниях.
Есть, конечно, люди, которые сознательно привыкли не платить. Чтобы взыскать с них долги, приходится обращаться в суд. Только в январе-феврале текущего года мировым судьям направлено 85 исков к гражданам на сумму 677,9 тысячи рублей.
В целях разъяснения значения газа в экономике и жизни области в этом году мы проводим литературный конкурс.
Поступило около четырехсот различных произведений.
«Природный газ - достояние России» - таков девиз этого конкурса. Победителями первого этапа стали школьница Александра Матвеева, студентка Ольга Марянина. Второй этап будет подведен в начале августа. Конкурс показал, что у людей растет понимание значения газа, об этом талантливо рассказали молодые авторы.
Сейчас в области газ подается почти в 310 тысяч квартир.
Широкими темпами ведется газификация сразу нескольких сельских районов. Финансирование осуществляется за счет ОАО «Газпром», одним из условий является своевременная и полная оплата за поставленное топливо.
Важно, чтобы все абоненты рассчитывались за газ, не копили долгов.
Я уверен, что порядок с оплатой будет наведен.

Записал Андрей СОКОЛОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz