UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 марта 2006 года №31(2760)


Почему пахнет вода в Заволжье?


Тревогу жители Заволжья забили еще в конце прошлой недели. Вода, подававшаяся в дома, неприятно пахла и выглядела грязной - после нескольких минут настаивания в посуде появлялся осадок. Многие эту воду пить перестали - перешли на минералку.
В пятницу в мэрии состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное проблеме, волнующей целый район города.
На заседании представители МУП «Ульяновскводоканал» сообщили, что качество воды в Куйбышевском водохранилище в районе водозабора, обслуживающего Заволжье, ухудшается с 10 марта - в воде тогда увеличилось содержание марганца. А с 16 марта в воде появились и посторонние запахи. Согласно информации «Водоканала» произошло это из-за большого снижения уровня воды в водохранилище. Лед лег на его дно, и в итоге сузились протоки, по которым вода поступала на станцию очистки.
Кроме того, подо льдом активизировались процессы брожения иловых отложений - из-за него у воды и появился неприятный запах. Но, как показали анализы, вода санитарным нормам соответствует. Вот только пахнет неприятно. По итогам заседания в мэрии населению порекомендовали использовать дополнительные средства по очистке воды.
Установленный на заседании срок перевода Заволжья на другие источники водоснабжения (артезианские скважины) - 28 марта, то есть вторник. Правда, мощности сооружений очистки питьевой воды не хватит, чтобы перевести на другие источники воду, которая подается на ТЭЦ для обеспечения в Заволжье горячего водоснабжения. Поэтому горячая вода в Заволжье пахнуть не перестанет. Когда это произойдет - сказать сейчас нельзя.
Специалисты «Водоканала» в качестве срока называют 20-е числа апреля - к этому времени должен начаться ледоход на Волге.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz