UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 21 марта 2006 года №29(2758)


   ФЕСТИВАЛЬ 
Парад театров открыли клоуны


Празднично украшенный шарами и специально нарисованными фресками фасад театра драмы, веселые клоуны - зазывалы на крыше, невезучие, просящие лишнего билетика, полный аншлаг в зрительном зале, живое приветствие губернатора Сергея Морозова и телеграмма от Александра Калягина, председателя Союза театральных деятелей - так начался в минувшую субботу в Ульяновске первый всероссийский театральный фестиваль "Театр и его время".
В его афише - восемь спектаклей, три из них - наши, ульяновские. Открылся фестиваль премьерой этого сезона, спектаклем "ПавелI" в постановке Юрия Копылова, художественного руководителя и главного режиссера театра, народного артиста России. Два других спектакля - "Обрыв" и "Дьявол и Господь Бог" - уже получили высокую оценку, их создатели удостоены Государственной премии. Все, кто был на первых фестивальных спектаклях, отмечают: и актеры играют особенно, и публика принимает их особенно. Как будто это не наши актеры и не наши зрители, как будто они долго ждали встречи друг с другом - и вот она случилась. Театр, конечно, умеет создавать чудеса, но фестиваль сделал это вдвойне. Такой допинг нужен был всем.
В воскресенье вечером в Ульяновск стали съезжаться гости - прибыли актеры и руководители Оренбургского государственного драматического театра имени Горького. Они привезли спектакль "А зори здесь тихие..." по пьесе Бориса Васильева. Каждую фестивальную постановку по сценарию представляют актеры ульяновского театра. О "Зорях..." подготовили рассказ для публики Геннадий Родионов и Оксана Романова. Художественного руководителя Оренбургского театра Р. Исрафилова и директора П. Церемпилова ждали призы фестиваля - часы из симбирцита, фотоальбом об истории ульяновского театра и памятная медаль фестиваля. Вечером, после спектакля, по театральной традиции клубная встреча "без галстуков", капустники (наши актеры приготовили аж три) и разговоры, разговоры...
А вчера в Ульяновск приехали представители Калужского государственного драматического театра. Их выступление назначено на сегодня - это трагикомедия по пьесе Григория Горина "Чума на оба ваши дома".
Ожидается приезд трупп из столичного Малого театра, Татарского государственного академического театра имени Камала и Самарского академического театра драмы имени Горького. Фестиваль - в самом разгаре.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz