UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 марта 2006 года №28(2757)


Зарплата для Денежного переулка


Сдвинутый областной прокуратурой увесистый камень проблем раздутых должностных окладов муниципальных служащих Ульяновска и перерасхода средств на содержание депутатов Гордумы обострил у населения интерес к зарплатам чиновников вообще. Сколько получают люди во власти в условиях, как выражается прокуратура, тяжелого социально&экономического положения области, когда кризисная ситуация и по мнению губернатора еще не преодолена? Соответствует ли это их отдаче на пользу региона? И как соотносятся заработки чиновников, черпаемые из бюджета, с уровнем жизни простых ульяновцев?
Облпрокуратура считает, например, что 36 тысяч рублей для руководителя аппарата Гордумы - перебор, местному законодательству противоречит. Работники других властных структур Ульяновской области получают не меньше. В феврале вступило в силу Постановление областного правительства "О представительстве Ульяновской области при правительстве Российской Федерации". О том самом представительстве, которое размещается в Москве по адресу: Денежный переулок, 12 и должно обеспечивать эффективное взаимодействие Ульяновской области с кабинетом министров РФ и другими федеральными органами исполнительной власти.
Обеспечивать правовые, социально-экономические, организационные и прочие интересы Ульяновской области в правительстве РФ. Содействовать развитию внешнеэкономических связей области и привлечению сюда инвестиций. Да и много чего еще должно - перечень задач и функций включает два десятка пунктов.
Месячный фонд заработной платы нашего представительства, финансируемого из областного бюджета, составляет, согласно документу, 417802 рубля.
Предельная штатная численность сотрудников установлена в количестве 18 единиц. Среди них - двое руководителей, восемь помощников руководителя, четверо водителей, три работника административно-хозяйственного отдела. Предусмотрен даже специальный сотрудник, отвечающий за связи со средствами массовой информации. Видимо, чтобы рассказывать об успехах, достигнутых представительством.
А что, кстати, достигнуто ведь ульяновское представительство существует в столице не первый год. Ульяновцам трудно об этом судить: о славных делах нашего землячества в Москве для пользы малой родины активно сообщали тогда, когда за место в Госдуме боролся Геннадий Савинов, но это был, видимо, чисто предвыборный пиар, который стих так же разом, как начался. В повседневной жизни население Ульяновской области какого-то особого улучшения в отношениях к нам Москвы не почувствовало. Прорыва в федеральных программах мы пока не добились: помощь области из российского бюджета увеличилась, дай Бог, на размер реальной инфляции. В прошлом году, помнится, и губернатор Сергей Морозов критиковал недостаточно эффективную работу ульяновского представительства в Москве. Но снимать никого не стал. Да и кормят их по-прежнему, как видим, неплохо.
      P.S.
"СК", кстати, испытывает большое давление ульяновцев, которые просят, а иногда и требуют раскрыть заработки чиновников и депутатов области разных уровней. Нам не так просто это сделать, поскольку данные по зарплатам держатся чаще всего в тайне. Но мы решили попытаться и начать с региональных органов власти. Сейчас мы готовим, в частности, официальный запрос в адрес Законодательного Собрания области, в котором попросим сообщить размеры окладов, надбавок и премий, а также годовые заработки в целом депутатов Собрания и его аппарата.
Эти выплаты производятся из бюджета и по закону не могут быть засекреченными. О том, как пойдет это наше начинание, мы будем вам сообщать. Следите за публикациями.

Александр ГАЛКИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz