UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 марта 2006 года №28(2757)


Кому положено
и за что звание "Ветеран труда"


К нам в Департамент продолжают поступать многочисленные обращения от граждан по вопросам присвоения звания "Ветеран труда". Постараемся дать разъяснения на наиболее часто встречающиеся вопросы.
      - Какими нормативно-правовыми актами регулируются вопросы, связанные с присвоением звания "Ветеран труда"?
- Органы социальной защиты населения в своей работе по рассмотрению документов для присвоения гражданам звания "Ветеран труда" должны руководствоваться следующими основными законодательными и нормативными правовыми актами: Конституцией Российской Федерации, статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 г.
№5-ФЗ "О ветеранах", Указом президента Российской Федерации от 25.09.1999 г.
№1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", Законом Ульяновской области от 30.11.2004 г. №086-30 "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области", Постановлением правительства Ульяновской области от 29.12.2005 г. № 234 "Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда", Положением о комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания "Ветеран труда".
      - Каков порядок присвоения звания "Ветеран труда"?
- Прием документов от граждан осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства. Именно к специалистам по работе с ветеранами в районных комитетах социальной защиты населения должны обращаться граждане.
Специалисты дадут квалифицированную консультацию, окажут помощь с составлением заявления, примут и зарегистрируют необходимые документы.
На основании принятых документов органы социальной защиты населения по месту жительства формируют списки претендентов на звание "Ветеран труда", которые вместе с обосновывающими документами направляют в Департамент социальной защиты населения Ульяновской области.
При Департаменте создана Комиссия, которая рассматривает каждое заявление и принимает решение о наличии или отсутствии оснований для присвоения звания. На основании решения указанной Комиссии готовится проект распоряжения правительства Ульяновской области "О присвоении звания "Ветеран труда".
После вступления в силу распоряжения правительства области комитеты социальной защиты населения по месту жительства вручают ветеранам труда удостоверения установленного образца.
      - Что является основанием для присвоения звания "Ветеран труда"?
- Основание для присвоения звания "Ветеран труда" имеют лица: - награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; - начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Присвоение звания по каким-либо другим основаниям, а также в виде исключений законодательством не предусмотрено.
В Департамент поступает большое количество обращений от граждан, имеющих большой трудовой стаж, с просьбой о присвоении им звания "Ветеран труда". Наличие продолжительного трудового стажа не является достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда". К сожалению, комиссия Департамента вынуждена им отказывать в связи с отсутствием законных оснований.
Не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда": почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали ВДНХ (ВСХВ). Однако если удостоверение к награде выдано органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организацией (завод, фабрика и т.д.) со ссылкой, что вручение производится от имени федерального органа, и при этом имеется ссылка на решение этого федерального органа (например, в удостоверении к знаку указана дата и номер решения коллегии федерального министерства, в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина), то данная награда учитывается при присвоении звания "Ветеран труда".
      - Каким законодательным актом предусмотрены меры социальной поддержки для лиц, имеющих звание "Ветеран труда"?
- Законом Ульяновской области от 30.11.2004 г. № 086-ЗО "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области".
Меры государственной социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, предоставляются и лицам, имеющим звание "Ветеран военной службы", достигшим возраста 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин.
Вы всегда можете обратиться по конкретному вопросу к специалистам Комитета социальной защиты населения по месту жительства либо Департамента, которые дадут разъяснения и окажут помощь.

Станислав КИРИЧЕНКО, начальник отдела Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz