UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 марта 2006 года №25(2754)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Стоимость земельного участка
определят по месту учета вашей земли


      В прошлом месяце мы дали для вас, уважаемые владельцы земельных участков, короткую информацию о том, как узнать их стоимость. Директор федерального госучреждения «Земельная кадастровая палата» по Ульяновской области Ирина Калинина дает развернутые пояснения на этот счет.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона «О государственном земельном кадастре» от 2.01.2000 г. № 28ФЗ (далее по тексту Закон) сведения государственного земельного кадастра об определенном земельном участке предоставляются в виде выписок по месту учета данного земельного участка. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 918 «Об утверждении правил предоставления сведений государственного земельного кадастра» от 2.12.2000 г. лицо, заинтересованное в получении сведений государственного земельного кадастра (далее по тексту ГЗК), подает письменное заявление с указанием своих реквизитов, объемов и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа доставки.
Для получения сведений об определенном земельном участке в заявлении указывается: кадастровый номер этого участка, а при его отсутствии приводится описание местоположения (адресный ориентир) земельного участка.
Для получения сведений обо всех земельных участках, расположенных в границах определенной территории, в заявлении даются ориентиры ее границ.
Заявление адресуется в соответствующий территориальный отдел Управления Роснедвижимости по Ульяновской области. Прием заявлений осуществляют отделы-филиалы ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ульяновской области.
Плата за предоставление сведений государственного земельного кадастра об определенном земельном участке и копирование (документирование) сведений ГЗК установлена приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области от 19.03.2002 г. № 10 и составляет: за предоставление сведений - 80 рублей, за копирование (документирование) - 5 рублей за лист формата А-4, при двустороннем копировании - 7 рублей. Приказом Управления Роснедвижимости от 13.02.2006 г. № 19 размер платы изменен и с 1.03.2006 г. составляет: за предоставление сведений - 100 рублей, за копирование (документирование) - 12 рублей за лист.
В п.2 ст. 22 Законаопределен круг лиц и органов, которым сведения ГЗК предоставляются бесплатно.
Правообладатели и лица, имеющие право на наследование земельного участка правообладателя по завещанию или закону, освобождаются от платы за предоставление сведений ГЗК. Указанные в п.2 ст. 22 Закона лица и органы оплачивают стоимость копирования (документирования) и доставки предоставляемых им сведений ГЗК об определенном земельном участке. В случае определения способа доставки почтовым отправлением к заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате стоимости копирования (документирования) сведений, конверт с обратным адресом, оплаченное уведомление.
Сведения государственного земельного кадастра по телефону не предоставляются.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz