UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 марта 2006 года №25(2754)


В санаторий...


      С 2002 года программа по долечиванию в условиях санатория после стационарного лечения проводится для работающих граждан.
Согласно программе право пройти курс санаторнокурортного лечения мог житель Ульяновской области, работающий по трудовому договору и перенесший одно из следующих заболеваний: острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операцию по поводу резекции язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, удаления желчного пузыря, аортокоронарное шунтирование и ангиопластику коронарных сосудов.
Ранее Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования оплачивало полную стоимость путевок на долечивание и передавало их в департамент здравоохранения Ульяновской области, где, в свою очередь, распределяли эти путевки по лечебным учреждениям г. Ульяновска.
В связи с выходом в свет приказа МЗ РФ от 11.04.2005г. № 273 «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория» изменился порядок работы: санаторно-курортные путевки на долечивание в санатории выдаются теперь непосредственно лечебнопрофилактическим учреждениям. Потребность в долечивании больных непосредственно после их лечения в данном стационаре и, соответственно, заявки на путевки определяются и составляются этим лечебно-профилактическим учреждением.
Направление в санаторий выписывает лечащий врач больного или заведующий отделением больницы, где заболевший проходит лечение. Больному на руки выдается санаторно-курортная карта со всеми подробными данными о проведенном лечении, обследовании в стационаре, выписка из истории болезни и листок нетрудоспособности на весь период пребывания в санатории.
Продолжительность долечивания в санатории составляет 24 дня, а при лапароскопической операции - 18 дней. После прохождения курса лечения в санатории больному выдают обратный талон санаторно-курортной карты с этапным эпикризом, листок нетрудоспособности, которые вместе с выпиской из истории болезни, полученной после стационарного лечения, он должен отдать своему лечащему врачу в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства или работы.
Сегодня проводить отбор и направлять пациентов на долечивание в специализированные санатории имеет право 31 лечебноеучреждение в Ульяновске и в районах области. Среди них - такие крупные лечебные учреждения, как Ульяновская областная клиническая больница, Центральная городская клиническая больница (ЦГКБ), Центральная клиническая медикосанитарная часть (бывшая медсанчасть УАЗа). Причем очень хорошо налажена работа в этом направлении в ЦГКБ.
В связи со вступлением в силу Постановления правительства Российской Федерации от 6 января 2006 г. №3 «О внесении изменений в Постановление правительства РФ от 21 апреля 2001 № 309» внесены дополнения в перечень заболеваний на долечивание больных, и выглядит он теперь следующим образом:
1. Заболевания беременных женщин групп риска.
2. Нестабильная стенокардия.
3. Острый инфаркт миокарда.
4. Острое нарушение мозгового кровообращения.
5. Операции на сердце и магистральных сосудах.
6. Операции по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря.
7. Операции по поводу панкреатита (панкреонекроза).
8. Сахарный диабет.
В настоящее время в нашей области по программе долечивания работают три санатория: «Сосновый Бор», «Белый Яр» и «Прибрежный».
В ближайшее время после получения лицензии к программе долечивания присоединится санаторий «Итиль».
Путевка в санатории на 24 дня стоит более 20 тысяч рублей, а на 18 дней - более 15 тысяч рублей. Путевку в санаторий полностью оплачивает региональное отделение Фонда социального страхования, пациенту остается только доехать до места лечения на своем транспорте или транспорте больницы, которая его направляет.
В санатории будет обеспечен специальный медицинский уход, правильное питание и режим. Больные, которым удален желчный пузырь или проведена операция резекции (удаления части) желудка, 12-перстной кишки, нуждаются в специальной диете. После такой операции они вынуждены изменить режим питания, перейдя на специальную диету, отказаться от части своих привычек, то есть поменять уже сложившийся образ жизни. В этом им помогут специалисты санатория, имеющие богатый опыт по адаптации таких пациентов к новым условиям жизни.
Согласитесь, дома соблюдать предписания врачей крайне трудно, слишком много соблазнов и проблем, для решения которых приходится пренебрегать своим здоровьем.
По мнению специалистов, чем раньше начать реабилитацию тяжелобольного, тем быстрее он встанет на ноги.
Проведение долечивания в условиях санатория как раз позволяет сохранить человеку здоровье, трудоспособность и не стать инвалидом.
Кроме того, на весь период санаторно-курортного лечения выдается листок нетрудоспособности, на основании которого по месту работы будет выплачено пособие.

Пресс-служба Ульяновского РО ФСС РФ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz