UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 марта 2006 года №22(2751)


Грабят «мобилизованных»
Количество краж сотовых телефонов растет


Только за два прошедших месяца зарегистрировано около 300 краж мобильников, сказали вчера на встрече с прессой зам. начальника управления угрозыска УВД Александр Грязнов и начальник отдела «Р» Александр Астапенко.
А с 2002 года, когда началась повальная «мобилизация», у ульяновцев украли более шести тысяч телефонов.
Чтобы не стать жертвой сотовых грабителей, сотрудники милиции советуют прежде всего не афишировать свои мобильники. Не давать попользоваться телефоном ни под каким предлогом незнакомым людям. Как правило, мошенники просят срочно позвонить, якобы это вопрос жизни и смерти. Но, как только берут сотовый в руки, убегают.
Если телефон все-таки похитили, об этом немедленно следует сообщить в милицию или частным охранникам либо забежать в магазин, где есть тревожные кнопки. Можно воспользоваться лифтовой связью. Также необходимо заблокировать свой номер телефона в сотовой компании, чтобы вор не смог воспользоваться СИМ-картой.
В таких случаях есть шанс, что преступника найдут и телефон вам вернут.
Силами сотрудников отдела «Р» в прошлом году из 4000 похищенных телефонов 800 возращены владельцам, сказал Александр Астапенко.
Но найти похищенный мобильник бывает непросто. Грабители стали действовать более профессионально. С помощью компьютера они меняют специальный номер похищенного аппарата.
Недавно задержали одного такого. При обыске у него нашли 40 мобильников, у всех были «перебиты» номера.
В Ульяновске, как, впрочем, и по всей стране, действует нелегальный рынок сотовых телефонов. Оперативники предупреждают, что покупать мобильники с рук (без зарядного устройства, документации) опасно.
Может оказаться, что телефон имеет криминальный след.
Отдел «Р» располагает, по словам Астапенко, информацией, что «серыми» телефонами торгуют и некоторые солидные ульяновские компании. В отношении них идет оперативная наработка.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz