Свежий номер...

Четверг 29 июня 2006 года №69(2798)

СПОРТ
Домой с воротами «на замке»

После недавнего ухода из «Милана» украинский суперфорвард Андрей Шевченко стал врагом для тиффози этого клуба. Завтра он превратится во врага всех итальянских болельщиков: в четвертьфинале чемпионата мира по футболу Италия встречается с Украиной. А последнюю пару 1/4 финала составили сборные Бразилии и Франции.
      Браво, Шовковский!
Каково команде покидать мундиаль, не пропустив ни одного (!) гола по ходу матчей? Такое на ЧМ2006 случилось со сборной Швейцарии, и ей не позавидуешь. В групповом турнире швейцарцы сумели продержать свои ворота «на замке» после двух побед и ничьей. В 1/8 финала продолжали оставаться «сухими» в противостоянии с украинцами. А сборная Украины, получив четыре «пробоины» в первом же матче чемпионата от испанцев, после этого тоже «замуровала» вход в свои ворота. Неизвестно, как воздействовал на своих подопечных главный тренер Олег Блохин, но украинцы, даже испытывая в Германии дефицит опытных защитников, больше пока не пропускали. В матче со Швейцарией счет - 0:0 сохранился в основное и дополнительное время. А в серии послематчевых пенальти на авансцену вышел украинский вратарь Александр Шовковский, не пропустивший от швейцарцев ни одного удара с «точки»!
Хотя началась серия для Украины ужасно. Лидер сборной Шевченко пробил сильно, но незатейливо, и голкипер Цубербюллер отразил низовой мяч. Однако швейцарец Штреллер исполнил пенальти еще хуже: Шовковский забрал снаряд намертво. Затем всех восхитил Милевский: обманув голкипера соперников, он издевательски положил мяч за «ленточку». А удар швейцарца Барнетта лишь потряс перекладину...
После того как Украина забила второй пенальти, Шовковский сумел ногами отразить удар Кабаньяса. Тут же Гусев ставит победный восклицательный знак - 3:0, и «сухая» Швейцария возвращается домой поверженной.
Комментируя свое впечатляющее достижение, Шовковский отметил, что у него есть секреты и приемы по отражению пенальти, однако раскрывать их не стал. Возможно, вратарь специально навел тумана, но факт есть факт: Шовковский установил рекорд чемпионатов мира, не пропустив ни одного гола в послематчевых пенальти. В 1986 году немец Шумахер и в 1994 году болгарин Михайлов пропустили в подобной ситуации по одному.
Правда, надо отметить, что Германия 20 лет назад одолела по пенальти Мексику - 4:1. Вообще же первая серия 11-метровых на чемпионатах мира была исполнена только в 1982 году в знаменитом полуфинале ФРГ - Франция.
Сборная Украины теперь готовится к четвертьфинальному поединку с итальянцами. За команду Блохина в этом матче не сможет сыграть нападающий Воронин. Как, впрочем, и до конца чемпионата. В игре со Швейцарией украинский футболист повредил мышцы бедра, на восстановление потребуется две недели. А в составе сборной Италии на поле из-за травмы, скорее всего, не выйдет защитник Неста.
      Сборная Австралии пострадала за Хиддинка?
Итальянцы добыли путевку в 1/ 4 финала не совсем честным путем. Так, по крайней мере, считают многие на мундиале.
Основное время матча Италия Австралия подходило к концу. «Скуадра адзурра», считавшаяся фаворитом, стала очередной командой, которая обламывала зуб за зубом об атлетичную, быструю сборную Гууса Хиддинка. К тому же у итальянцев на 50-й минуте был удален Матерацци. Но и австралийцы не могли забить, хотя старались: итальянская оборона-«стена» стояла крепко. Судья из Испании Медина Канталехо добавил ко второму тайму три минуты. Они уже успели истечь, когда в последнем отчаянном рейде к воротам соперника итальянский футболист споткнулся в штрафной о лежащего австралийского защитника. Канталехо немедленно назначил пенальти. Вратарь Шварцер не дотянулся до мяча, и сборная Италии выиграла - 1:0.
На телеповторах весь футбольный мир убедился в неправоте испанского арбитра. Кстати, итальянский игрок Гаттузо заметил, что судья вряд ли дал бы пенальти в пользу Италии на последних секундах, не удали он раньше незаслуженно Матерацци. Однако слишком уж неравноценен этот размен.
А может быть, Австралия получила удар ниже пояса за грехи предыдущей команды Хиддинка Южной Кореи? Четыре года назад Италия уступила дорогу корейцам в четвертьфинал не без судейских ошибок.
И вот что еще любопытно: руководство ФИФА, заклеймившее судейство россиянина Валентина Иванова в поединке Португалия - Голландия за обилие желтых карточек, никак не среагировало на ошибки Канталехо, хотя они явно повлияли на результат.
В отличие от ивановского арбитража: он был не бесспорен, но даже президент ФИФА Зепп Блаттер сказал, что Португалия победила заслуженно.
      Зубастик против Зизу
Сформированная для пьедестала сборная Испании вновь подтвердила вечную аксиому: как ни сильна эта команда, чемпионатов мира по футболу она не выигрывает. И до призов не добирается. Казалось бы, соперник испанцев - сборная Франции - до этого смогла одолеть лишь сборную Того, да и то благодаря героизму Виейра. К тому же Испания открыла счет в матче с французами. Однако итог для «тореро» плачевен - 1:3, и они досрочно пакуют баулы.
А сборная Бразилии без особых проблем переиграла сборную Ганы 3:0. И теперь нас ждет повторение финала ЧМ-98. Многие смотрят на четвертьфинал Бразилия - Франция под этим углом. Есть и дополнительные основания: кажется, вновь готовится соперничество между Роналдо и Зиданом. Бразилец, открыв счет в матче с Ганой, все-таки превзошел достижение Герда Мюллера на чемпионатах мира - забил 15 мячей. Зидан завершил голом встречу с Испанией, исполнив его в своих лучших традициях: получил мяч на ход, но вместо этого притормозил и сыграл технично, разметав защитника и вратаря.
В финале-98 у Роналдо случился какой-то необъяснимый нервный срыв, зато Зидан блеснул во всей красе. Бразилия тогда потеряла чемпионский титул. Интересно, каков будет конец у сегодняшнего римейка?