UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 июня 2006 года №68(2797)


Пока есть вода - есть жизнь


Из всех отраслей производственной и хозяйственной деятельности водопроводно-канализационные предприятия занимают особое место, поскольку являются объектами жизнеобеспечения и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Главное отличие состоит в том, что у воды нет эквивалента, которым можно было бы заменить ее как продукт питания первой необходимости и одновременно как средство удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей.
Продукция водопроводно-канализационных предприятий - результат переработки природной воды в доступную для потребления человеком воду, поданную по трубопроводам к потребителям. А также - очистка стоков, принятых от потребителей и переработанных в пригодную для природной регенерации воду.
Питьевая вода - уникальный товар особого рода, имеющий особую потребительскую ценность, которая определяется, еще раз акцентируем, необходимостью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения, что является особой стратегической задачей государства.
Продукция предприятий водопроводно-канализационного хозяйства характеризуется повседневным и неустранимым спросом.
Бесперебойная подача в жилищный фонд водопроводной воды позволяет существенно снизить распространение желудочно-кишечных и других заболеваний, передаваемых через продукты. Кроме того, централизованные водоснабжение и канализация обеспечивают соответствующий уровень инженерного благоустройства городов. Для этого требуется качественная питьевая вода с нужными санитарными показателями. Ее можно получить только из сырой воды природных источников путем высокой степени очистки.
Вода в наших квартирах стала привычным спутником повседневного быта. В любое время суток мы открываем кран и получаем, сколько захотим, чистую питьевую воду.
Откуда и как ее добыли и как она добралась до нас - мы чаще всего не задумываемся.
А между тем, для того, чтобы вода попадала к нам в дом круглосуточно, непрерывно работают тысячи человек. Чтобы узнать, как это происходит, мы обратились в муниципальное унитарное предприятие «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ».
      Без воды у города возникнут серьезные проблемы
Испокон веков люди, прежде чем основать поселение, искали источники воды. Поэтому села и города расположены на берегах рек или рядом с проточными озерами. Наш Ульяновск не стал исключением. Обилие природной воды позволило основать Симбирск именно в междуречье Волги и Свияги. А наличие здесь десятков родников обеспечило военную неуязвимость восточного форпоста русского государства на многие десятилетия.
В наши дни наиболее совершенная система водообеспечения сложилась в левобережье г. Ульяновска. Свое развитие она получила с началом строительства авиакомплекса.
- Строительство нового города началось с возведения современных коммуникаций, рассказал руководитель «фабрики» подготовки воды для Заволжья Евгений Иванов. - До создания Куйбышевского водохранилища жители заволжских сел брали воду из реки Майна и ее проточных озер. Когда эти земли были затоплены, оказалось, что озера - наиболее низкие точки в образовавшемся заливе. Из одного из них и производится водозабор первичной воды. За счет этого годовые колебания уровня Волги не создают опасности, что Заволжье останется без воды. Исключением стала эта весна, когда метровый лед после резкого сброса энергетиками через ГЭС воды из водохранилища накрыл чашу озера, как крышка банку, и лег на его берега. При этом значительно уменьшилась проточность.
Вследствие этого начал разлагаться ил и другие донные отложения, усилилась концентрация минеральных веществ из родниковых вод. С такой проблемой наш город столкнулся впервые.
Однако с этой ситуацией специалисты «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛа» справились оперативно и грамотно. Обнаруженные специалистами лаборатории «ВОДОКАНАЛА» отклонения в состоянии волжской воды, с привлечением московских научных центров, позволили в считанные дни наметить меры локализации последствий техногенного происшествия. Работа всех служб города и предприятия в этот кризисный период велась круглосуточно. Для устранения неприятного запаха и лишних примесей инженерами и рабочими были созданы совершенно новые установки. Конечно, затраты на их проектирование, строительство и эксплуатацию (только реагенты для них обошлись в «копеечку») не были предусмотрены. Но как можно говорить о деньгах, когда речь идет о здоровье людей: руководство предприятия мобилизовало на это дело все доступные ресурсы - человеческие, технические, финансовые, и в течение двух недель ситуацию полностью удалось нормализовать.
- Значение водопровода трудно переоценить, - говорит Евгений Иванов. - Только в Заволжье за сутки потребляется около ста тысяч тонн воды. То есть за сутки только этой восточной - части Ульяновска требуется 15 полновесных составов воды. Понятно, что доставлять их регулярно будет невозможно. Поэтому, если водоснабжение прекратится, в городе возникнут серьезные проблемы по контролю над эпидемиологической ситуацией, не говоря уже о бытовых проблемах.
      Количество и качество
«Фабрика» подготовки речной воды, которую нам показали, находится за надежным забором. Вход посторонним на ее территорию строго запрещен. Этот объект имеет стратегическое значение - он обеспечивает водой все Заволжье. Охранники вооружены пистолетами и карабинами и всегда готовы к обороне.
«Фабрика» очистки речной воды состоит из двух комплексов. Один - под названием «Первый подъем». Он находится у Куйбышевского водохранилища. Там водичка забирается из реки и проходит грубую очистку. Что это такое, мы увидели собственными глазами. Лифт опустил нас на глубину 27 метров ниже уровня реки (высота 9-этажного дома), и мы оказались на дне гигантского бетонного стакана у огромных насосных агрегатов. Они день и ночь в непрерывной работе. Их на этом «подъеме» семь. Еще два служат для технологических целей. Кроме того, есть еще два аварийных насоса. Как говорится, на всякий пожарный - так положено!
С «Первого подъема», по трубам длиной 17 километров, вода поступает на комплекс тонкой очистки воды - так называемый «Второй подъем». Там происходит окончательная очистка и хлорирование.
Готовая вода транспортируется непосредственно в квартиры горожан, на предприятия и в организации КСТАТИ. В Ульяновске сегодня более 1300 километров водопроводных сетей и более 1200 километров - канализационных. На них оборудовано несколько тысяч различных технологических сооружений - от «маленьких» колодцев до больших насосных станций. Протяженность сетей в г. Ульяновске на 1000 жителей в 1,5 раза больше, чем в Российской Федерации.
Она (вода) проходит множество этапов очистки. Из нее последовательно извлекаются крупные примеси. Это делается с помощью барабанных фильтров. Для интенсификации очистки воды от мелких примесей вода обрабатывается реагентами. Их используется от трех до шести компонентов, в зависимости от времени года и состояния Волги. После обработки реагентами вода отстаивается в горизонтальных отстойниках и затем фильтруется через песчаные фильтры.
КСТАТИ. В качестве природных фильтрационных песков (а их единовременно загружается несколько десятков сотен тонн) применяются особые сорта, имеющиеся только под Чебоксарами и Волгоградом, наши пески, к сожалению, на эти цели не пригодны.
Отфильтрованная вода обеззараживается жидким хлором.При его хранении и использовании соблюдаются особые предосторожности. Ведь если произойдет утечка, то на тысячи метров в округе не останется ничего живого (недаром он во времена первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество). Хлор уничтожает все виды известных микроорганизмов. В ближайшем будущем на предприятии планируется внедрить новые технологии приготовления воды, где предусматривается замена чистого хлора на менее опасные хлорсодержащие реагенты.
Качество воды контролируется круглосуточно и на всех уровнях. Для этого в «ВОДОКАНАЛЕ» работают специальные лаборатории.
Анализ воды ведется по 54 показателям. Пять из них - по микробиологии, а остальные по химическому составу и органолептике.
      Что нужно, чтобы система работала?
- Для того чтобы городские сети нормально функционировали, - рассказал зам. главного инженераСергей Шепелев, - мы должны ежегодно менять не менее 70 километров изношенных трубопроводов. Если этого не делать, то накапливается так называемый недоремонт. В итоге устранение аварий обходится дороже. Водопроводная и канализационная системы расположены под землей. При появлении неисправности или при плановой замене до коммуникаций нужно быстро добраться.
Для этого необходима мощная землеройная спецтехника. Поэтому на сегодняшний день «ВОДОКАНАЛ» обладает большим парком спецмашин. А это огромная дополнительная статья расходов (ГСМ, запчасти, ремонтная база, персонал).
За период 1999-2003 гг. у «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛа» была накоплена задолженность перед бюджетами всех уровней в размере более 300 миллионов рублей. Дело шло к банкротству. Не хватало денег ни на зарплату, ни на электроснабжение, ни на реагенты. Все это могло закончиться настоящей катастрофой. Падение остановил новый директор - Вячеслав Ковеленов. Благодаря его грамотной стратегии уже в конце 2004 года удалось стабилизировать положение. Это позволило значительно снизить аварийность, восстановить плановые ремонты сетей и сооружений, уменьшить текучесть кадров. В 2005 году удалось отремонтировать 30 километров сетей.
В этом году планируется заменить еще около 50 километров. А с 2007 года ежегодно менять уже не менее 70. Таким образом, за десять последующих лет можно в основном обновить водопроводную и канализационную сети и уйти от массовых аварийных ситуаций. Но… нужны большие деньги!
Конечно, плановая замена сетей - это не только вопрос технического функционирования транспортных сетей, но и исключение так называемого «вторичного загрязнения» воды. В эту идеологию во всем мире получили прописку полимерные материалы и квартирные угольные фильтры - так называемой «финишной» очистки воды.
В середине 1950-х годов немецкий химик-органик Карл Циглер и итальянский физик-химик Джулио Натта подарили миру технологии производства полиэтилена низкого давления. Рождение этих технологий ознаменовало начало великого переворота, который мы до сих пор переживаем во многих областях жизни, особенно - в системах трубопроводного транспорта. Специалисты разных стран очень быстро оценили достоинства новых материалов: термопластичность, то есть возможность формовать изделия из расплавленного материала; высокую химическую инертность материала, отсутствие коррозии; высокую прочность; электроизоляционные свойства; сравнительно низкую цену; обеспечение чистоты транспортируемого продукта.
В 1981 году, после пуска крупнейшего в Европе Казанского трубного завода, полимерные трубопроводы в СССР быстро превратились из опытно-экспериментальных объектов строительства в популярные.
Нормативный срок службы полиэтиленовых труб составляет не менее 50 лет при стандартных условиях эксплуатации, а потенциальная долговечность, рассчитанная с учетом запаса прочности, достигает 300 лет. Эти расчеты, а также 70-летний положительный опыт эксплуатации полимерных труб в высокоразвитых странах стимулировали процесс замены традиционных труб полимерными во всем мире. Широко известны также сведения о более высокой надежности, устойчивости полимерных трубопроводов во время техногенныхи природных катастроф по сравнению с традиционными.
На ближайшую перспективу развития подземной инженерной инфраструктуры города в «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛе» выработан новый подход, максимально ориентированный на использование бестраншейных технологий с научно обоснованной стратегией восстановления и замены выходящих из строя трубопроводов методом санации полиэтиленовой оболочкой и т.д. Данный подход позволит значительно снизить обостряющуюся из года в год проблему последствий аварийных ситуаций, напрямую связанных с состоянием и содержанием подземных инженерных коммуникаций, сохранить существующую экологическую обстановку, значительно снизить техногенное воздействие подземных трубопроводов на геологическую среду и способствовать повышению уровня коммунального обслуживания населения.
КСТАТИ. По замене сетей в городе «ВОДОКАНАЛОМ» совместно с институтом «Гипроэнергоремонт» разработана «Программа реконструкции водопроводных и канализационных сетей города Ульяновска на 2005-2015 годы», и уже идет ее реализация.
      «ВОДОКАНАЛ» думает о будущем!
- С каждым годом вода в Волге, откуда ведется водозабор для левобережья и правобережья Ульяновска, все больше теряет свои качественные параметры, - рассказывает директор Вячеслав Ковеленов. - Мы за этим процессом следим внимательно. Но этого мало. Мы обязаны думать о будущем, знать, что ждет нас, наших детей и внуков через пять, десять, тридцать лет, чтобы в будущем у жителей Ульяновска не было проблем с питьевой водой.
Тот, кто не смотрит в будущее, оказывается позади.
Обязанность муниципалитета и предприятия - обеспечить достаточный доступ населения к питьевой воде гарантированного качества в соответствии с Федеральным законом «О местном самоуправлении».
Именно поэтому на средства и по заказу МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» сейчас совместно с несколькими московскими научно-исследовательскими центрами разработана и проходит стадии согласования и утверждения «Генеральная схема водоснабжения и водоотведения г. Ульяновска на период до 2030 г.». В ней предусмотрены новые технологии по очистке волжской воды и стоков. Переходить на них город будет постепенно, в зависимости от финансового состояния предприятия и муниципалитета. Внедряться новые технологии начнут уже в следующем году.
КСТАТИ. Всего в Ульяновске, в отличие от других городов, пять водозаборов.
Правый берег снабжают два, из них один является техническим (для технологических нужд промпредприятий города). На Нижней Террасе собирается подрусловая вода из-под дамбы. Мощные насосные установки, находящиеся под землей, работают день и ночь. Микрорайоны Верхней и Нижней Террас также снабжаются подрусловой очищенной волжской водой. Новый город получает воду с Архангельского грунтового водозабора.
Вся эта система работает, пока пользователи водой регулярно и в полном объеме вносят плату за живительную влагу. Ведь все мы являемся единственными инвесторами водоканализационного хозяйства города, а значит, и владельцами муниципального «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛа».

Дария ДЕРЯБИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz